Болят и опухают ноги

Можете проконсультировать по рентгеновскому снимку, какой диагноз и план лечения?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющте вопросы:
-В данный момент отечности и гиреремии суставов наблюдается?
- Ваш рост и вес какой?
-Вредные привычки имеются?
- В анамнезе какие хронические заболевания и какие препараты на постоянной основе принимаете ?
- Псориаза нет в анамнезе ?

Здравствуйте! Эти проблемы у супруги. Рост 160 см, вес 67 кг, вредных привычек нет, псориаза нет. Отечность спала, боль при нагрузках, при хождении в области большого пальца и бока стопы.

Отечность сколько дней было? И когда отечность появилось( утро/вечер) .
После каких-то факторов появились такие жалобы?

Отечность была несколько дней, потом прошла. Сейчас только боль.

Пройти дообследование:
- оак+соэ
- оам
-б/х крови( срб, мочевая кислота, рф, общий белок, алт, аст, креатинин , мочевина)
- узи голеностопных суставов

Пока нет всех обследовании, врачи рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки 5 дней, далее по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк, массаж

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий.
Только по данным рентгенографии диагноз не ставится и лечение не назначается. Рентгенография это дополнительный метод обследования. Самое важное это клиническая картина.
Поэтому давайте разбираться.
Скажите пожалуйста, какие у Вас жалобы? Какие суставы болят, припухают? Боль возникает резко и остро или носит постоянный длительный характер? Или боль есть только при физической нагрузке? Есть ли боль в суставах кистей, коленных суставах? Когда впервые появились боли в суставах?
Какие у Вас есть хронические заболевания?

Здравствуйте! Сейчас боль только при физической нагрузке. В области большого пальца, где подушечка снизу и сбоку стопы на левой ноге. Отечность спала.

Хронических заболеваний нет.

Прикрепите пожалуйста фото обеих стоп.
Скажите, когда впервые боль появилась? Она появилась одномоментно резко? Сколько дней была припухлость? Такое состояние возникло впервые?

Вначале боль появилась в области пятки, а потом в области большого пальца.

Ответьте пожалуйста на все вопросы подробно. Это важно для максимально полезных рекомендаций. Не зная всей картины заболевания, невозможно дать качественные рекомендации.
Когда впервые появились боли и отёчность. В течение какого времени боль нарастала, через сколько дней отечность прошла? Как часто бывают такие эпизоды боли? Кроме рентгена что-то еще сдавали?

Боли появились пару месяцев назад, боль появилась в области пятки, через несколько дней появился отек с боку стопы, после отек перешел на на верхнюю часть стопы в область большого пальца. Отек сохранялся неделю потом сошел. Сейчас постоянная боль в области большого пальца и нижней подушечки. Боль сейчас постоянная, усиливается при нагрузке, длительной ходьбе.

Кроме рентгена ничего не сдавали

Поняла.
В похожих случаях рекомендуется дообследование для установления точного диагноза и начала лечения.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, мочевую кислоту, ревматоидный фактор. Выполнить УЗИ мелких суставов стопы и голеностопного сустава.
Это тот минимум, без которого дальнейшую тактику определить сложно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным рентгенографии и ответам ниже есть выраженная деформация в области первого пальца стопы - это требует консультации травматолога ортопеда и решение вопроса об оперативном лечении. Вероятно, это и есть причина болей.

Поперечное плоскостопие требует подбора ортопедической обуви или стелек, нормализацию массы тела, упражнения на укрепление мышечного свода стопы.

Для исключения возможных ревматологических причин необходимо сдать ОАК+СОЭ, СРБ, РФ и мочевую кислоту.

На данный момент могут использоваться НПВС по потребности