Ситуации с иммунитетом и прививкой от бешенства

Здравствуйте. Получил 5-ую прививку от бешенства (на 30-ый день которая) 02.06. были 2 ситуации, которые вроде не опасны, но хотел проконсультироваться. 1. Была мелкая царапина от кошения травы тримером, в один момент я отслонил этой рукой траву, а там был ёжик, который фыркал (не могла ли слюна попасть на траву, а с травы на рану)? Спустя час промыл перекисью. Ситуация была за день до 5 прививки 2. Снимал с охотничьего капкана бобра (дня 3 он точно лежал, был запах). При снятии капкана царапнул руку капканом - именно железкой. Сразу залил перекисью и потом йодом 5-процентным всю царапину. Это было сегодня 07.06 Нужна ли ревакцинация в данной ситуации? Сама вакцинация была не при укусе животного, а скорее на всякий случай от царапин - там отдельная история. Второй вопрос, что после последний прививки воспалились немного лимфоузлы под челюстью (проблем с глотанием никаких нет, с самочувствием тоже). Это может быть как-то связано? Похожее воспаление было ещё зимой, само прошло

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфоузлы скорее всего с вакцинацией не связаны, вероятнее всего Вы приболели. Стоит показаться Лор врачу.
Описанные Вами ситуации по бешенству не опасны.
Бешенство передается только при прямом контакте с животными. Если еж не облизывал вас, то заразиться от травы нельзя. Вирус бешенства на траве быть не может, сразу погибает.
Вакцинация вам дополнительно не нужна в любом случае.

Здравствуйте. В описанных ситуациях необходимо продолжить начатую вакцинацию от бешенства, которая вырабатывает антитела против бешенства, поэтому риска бешенства нет. Для определения причины увеличенния лимфоузлов, можно сдать мазок из зева на патогенную флору и анализ крови методом ифа на вэб, цмв, ковид, аденовирус, токсоплазму.

Здравствуйте!
Когда вы проходите вакцинацию от бешенства и происходит какой-то рискованный по бешенству контакт, курс вакцинации никак не меняется, вы просто продолжаете вакцинацию по намеченному плану.
Ситуация с косой и капканом - риска по бешенству нет.
Царапина от капкана - может быть риск по столбняку, если вакцинация от столбняка была более 5 лет назад. Если вместе с вакцинацией от бешенства вам сразу сделали вакцину от столбняка, тогда все хорошо, дополнительно ничего не требуется.
Лимфоузлы могут реагировать на вакцинацию, так как в них происходит созревание антител продуцирующих клеток.

Здравствуйте!
1) Данная ситуация не представляла опасности, не было прямого контакта со слюной животного, он не кусал, не облизывал кожу, не царапал.
2) Риска по бешенству нет, возможен риск только по столбняку, но по возрасту в 24 года должна была быть плановая ревакцинация от столбняка.
По бешенству ничего не требуется, просто продолжается вакцинация по графику.
Лимфоузлы чаще всего своим увеличением реагируют на какое-то воспаление, нормализуются самостоятельно.

Здравствуйте. Остался вопрос про лимфоузлы. Они ощущаются (и нащупываются) уже больше недели. Это не может быть чем-то связанным с бешенством? Благо, с питьем воды проблем нет, с едой тоже - но все же мало ли как оно работает..
И попутно вопрос - на сколько вероятно развитие бешенства через неделю после 5-ой прививки (которая на 30-ый день)?
Продолжить вакцинацию - имеется в виду сделать 6ую прививку на 90-ый день?

Принятый ответ

Добрый день!
Не переживайте, с бешенством не связано, это вероятнее всего реакция на какой-то другой воспалительный процесс.
Крайне маловероятно.
Да, поставить 6ю прививку.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения бешенством не было, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо.

Остался вопрос про лимфоузлы. Они ощущаются (и нащупываются) уже больше недели. Это не может быть чем-то связанным с бешенством? Благо, с питьем воды проблем нет, с едой тоже - но все же мало ли как оно работает..

Принятый ответ

Это с бешенством никак не связано
Отсутствует.
Сделайте по графику

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". По описанной вами ситуации риска по бешенству нет. В аналогичных с впшей ситуациях в рекомендациях рекомендуют закончить полностью начатую вакцинацию. Лимфатические узлы это реакция на вирусное заболевание, они никак не связаны с бешенством.