Консультация педиатра /

Составить график догоняющей вакцинации — вопрос №1400064

Дано: ребенок в возрасте 1 год 5 месяцев.
Нужно составить график вакцинации.

Что было сделано:
- БЦЖм в роддоме
- Пентаксим 3 дозы (в 3, 5 и 7 месяцев)
- Ротатек 3 дозы в интервале от 12 недель и до 8 месяцев
- Менактра (10 месяцев и в год)
- Гепатит Б 3 дозы (роддом, 2 месяца и 7 месяцев)
- Превенар 2 дозы (10 месяцев и в год)
- Корь-краснуха-паротит 1 доза (в 1 год 2 месяца)
- Варилрикс 1 доза (в 1 год 5 месяцев)

Живем в регионе, где мало энцефалита, но есть боррелиоз.
По какому графику дальше прививать ребенка и чем?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Манту ребенку делали?
Клиент
Анастасия, нет, не делали
Педиатр
Здравствуйте, начать стоит с реакции Манту, если в год не проводили. Затем ревакцинация Превенар. Также остаётся ревакцинация Пентаксим, она должна быть через год от 3 вакцинации Пентаксим. Затем через 2 месяца от ревакцинации Пентаксим капли полиомиелит.
Педиатр
Здравствуйте,манту и Превенар rv 1 через год пентаксим rv1, через 2 месяца полиомиелит rv2
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Александр
Сейчас начинаем с р.Манту
Вы хотите поставить прививку против клещевого энцефалита?
Если по общему плану, то сейчас надо поставить ревакцинацию Превенар
Клиент
Дарья, здравствуйте.
Не понимаю, нужна она или нет.
Она нужна, только если мы поедем в эндемичный регион?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В данном случае конечно вам лучше с вашим педиатром обсудить, так как ей виднее по статистике заболевания в вашем регионе, но в любом случае заражение энцефалитом встречается, поэтому я бы рекомендована поставить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нужно провести пробу Манту, через 72 часа проверка и ревакцинация Превенар.
Через год от последней дозы Пентаксим проводится ревакцинация.
От нее через 2 месяца вакцинация ОПВ.

Вторая вакцинация от ветряной оспы через 3 месяца от первой.

Ускоренную вакцинацию от клещевого энцефалита можно провести - вторая доза делается через 14 дней от первой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Реакция Манту
В 1г6мес: ревакцинация превенар
В 1г 7 мес: пентаксим ревакцинация, минимально через 2 мес вторая ревакцинация полиомиелита в виде ОПВ или ИПВ
В 1 год 8 мес: вторая вакцина варилрикс
Несмотря на то, что случаев энцефалита немного, но все-таки они есть, то вакцинация будет не лишней:
Клещ-Э-вак : первая доза - вторая доза через 14 дней - третья доза через год. Далее каждые 3 года (спокойно выходить на природу можно через 2 недели от второй вакцины)
В осенне-зимний период вакцинация от гриппа