Пояснение анализа впч

Здравствуйте! Сдавала анализ за день до месячных, месячные пришли на 5 дней раньше запланированного срока (обычно цикл 31 день). Скажите, пожалуйста, может ли быть результат анализов ложноположительным и насколько критичны значения в анализах? В данный момент не могу пойти к врачу из-за менструации, но хочется понимать насколько всё серьезно. Результат мазка: ДНК ВПЧ 31 типа 3,5 lg 10*5 ДНК ВПЧ 33 типа 5,4 lg 10*5 ДНК ВПЧ 52 типа 3,4 lg 10*5

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Анализ на ВПЧ устроен таким образом, что он «ищет» ДНК вируса в отделяемом. Если впч есть, то есть его генетический материал есть в анализе, то даже на фоне уже имеющихся кровянистых выделений анализ его покажет. Ложноположительным анализ в таком случае не бывает. В отличие от цитологии, где это было бы важным фактором.
Но надо сказать, ничего «страшного» само по себе обнаружение этих типов ВПЧ не несет. Во-первых, самыми «злыми» типами являются типы 16 и 18: на их долю приходится до 80% всех тяжелых дисплазий. И во-вторых, более чем у 90% женщин эти типы впч самостоятельно в итоге уйдут из организма и не вызовут в итоге никаких изменений на шейке.
Да, в такой ситуации мы обычно рутинно 1) сдаем цитологию в дополнение к Впч, если не сдавали ее раньше; 2) проводим кольпоскопию, чтобы «глазами» убедиться, что все хорошо. Но это - обычное дообследование. Ничего страшного в нем нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Данные результаты исследования на впч говорят о наличии этих типов.
Факт того, что менструация пришла раньше обычного не влияет на результат впч.
Критичности в этом нет, но ситуация требует наблюдения и дообследования.
В случаях обнаружения впч необходимо сдать мазок на онкоцитологию шейки матки, желательно жидкостную (после месячных, вне выделений), а также пройти кольпоскопию (осмотр шейки матки в микроскоп для оценки эпителия шейки на предмет возможных изменений под действием впч). Мазок на цитологию и кольпоскопия должно проводиться в разные дни.
Если по результатам до обследования норма- то необходим только ежегодный контроль цитологии, впч и кольпоскопии, если же обнаруживаются «подозрительные» участки, то с них берут биопсию для уточнения гистологического диагноза.
Впч не лечится медикаментозно, но может самостоятельно покидать организм под действием собственного иммунитета.
Также может быть актуальна вакцинация против впч для профилактики инфицирования другими типами, в частности самыми опасными -16 и 18.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
ВПЧ тест положительный.
Практически все инфицируются этими вирусами в течении жизни
Чаще всего при хорошем иммунитете ВПЧ элиминируется ( исчезает) с шейки матки без всякого лечения в течении 2х лет.
Если ВПЧ живёт на шейке матки долго, он может провоцировать рак шейки матки.
Поэтому при обнаружении ВПЧ рекомендуется сдать мазок на цитологию и выполнить кольпоскопию.
При нормальных результатах обследования ВПЧ тест рекомендуется повторить через 1 год.
Если по цитологии или по кольпоскопии есть отклонения, выполняют биопсию или конизацию шейки матки.

Принятый ответ

Здравствуйте,день цикла никак не влияет на результат анализа на наличие впч.
В вашем случае тактика зависит от результата цитологического исследования,и также необходимо провести кольпоскопию,при необходимости с биопсией. Если все в норме,то просто контроль цитологии,пцр впч и кольпоскопии ежегодно.

Принятый ответ

Здравствуйте, указанный тип анализа очень чувствителен, для того , чтобы обнаружился вирус , например , достаточно всего лишь одной копии ДНК и, если она обнаружена , а это 100% специфичность, то результат положительный, ложных результатов в случае положительного результата быть не может, поэтому описанная вами ситуация на результат повлиять не могла.
Справедливо будет отметить , что указанный вирус не имеет какого-либо специфического медикаментозного лечения с доказанной эффективностью, и как правило организм самостоятельно с ним справляется в течение двух лет.
Необходимо лишь регулярное наблюдение , сдача цитологического мазка и проведение кольпоскопии по показаниям.