Консультация гинеколога /

Лечение CIN-1 с низким показателем суммарного ВПЧ и нормальным мазком на флору — вопрос №1238914

Здравствуйте! В мае 2022 года было подозрение на эрозию/эктопию шейки майки. Было рекомендовано сдать анализы: кольпоскопию, онкоцитологию и ВПЧ-комплекс. Помимо этого была бактериальная инфекция, поэтому взятия данных анализов было отложено на некоторое время с целью лечения последней упомяннутой проблемы. После успешного лечения были сданы анализы по поводу эрозии/эктопии - август 2022 года (параллельно сделано УЗИ малого таза). Результаты колоноскопии, онкоцитологии и ВПЧ-комплекса за август 2022 года прикрепляю во вложения. Было назначено лечение свечами Цервикон-Дим продолжительностью 3 месяца. После этого в январе 2023 года - повторно были сделаны анализы: онкоцитология и кольпоскопия (результаты также прикрепляю). В заключение по представленному материалу констатирована цитограмма воспаления. Был сдан мазок на флору. Подскажите, пожалуйста, дальнейший план лечения. Заранее спасибо.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазок на цитологию хороший. Но из области ацетобелого эпителия должны были взять биопсию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы сдавали фемофлор скрин и бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам?
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте. Сдавала посев на флору с определением к антибиотикам и Real-Time ПЦР/инфекции (прикрепила дополнительно к вопросу) - в августе 2022 года, после чего проходила лечение антибиотиком.
Акушер, Гинеколог
А контроль делали?
Клиент
На фоне были боли. После лечения - они прошли. Мазок и анализ на мочу после лечения тоже стал в норме. Именно повторные аналогичные анализы я не сдавала.
Акушер, Гинеколог
Надо повторно сдать бакпосев.
Клиент
Лечащий врач посоветовал сдать повторно анализ на ВПЧ, поскольку было выдвинуто предположение, что причиной является увеличение титра ВПЧ в сравнении с прошлым анализом. Результ будет готов завтра. Хочу отметить, что изначально имелить остроконечные кондиломы, сейчас же - они отсутствуют. Лечащий врач также отметил, что дисплазия имеет шероховатую поверхность, что не характерно для нерожавщей женщины и похоже на механическое повреждение, чего не было.
Акушер, Гинеколог
А биопсию она не предлагает?
Клиент
По результатам анализа на ВПЧ: в случае увелечения титра - врач предлагает продолжать лучение свечами/таблетками/уколами, если титр - такой же или ниже, то предлагается взять биопсию (и за одно механически в результате биопсии уберется часть дисплазии и еще обсуждалось прижигание).
Акушер, Гинеколог
Тактика от титра не должна зависеть. По-любому, надо брать биопсию и делать эксцизию данного участка
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Все анализы догрузились. Все равно, нужно брать биопсию из пораженного участка по кольпоскопии. И далее плясать от этого
Клиент
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Количество ВПЧ вообще не имеет значения. Не впжно 10 в 7 или во 2 степени. Его "вредность" зависит от времени проживания в организме. Дольше 2 лет повышают шанс на диспластические процессы
Клиент
Из-за чего может быть нехарактерна шероховатая поверхность, в следствие чего она появляется? Признак чего это может быть?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Эктопия. И все.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, результаты не плохие, но нужно взять биопсию поражённого участка, для точного диагноза плюс сдать фемофлор и бак посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог
Здравствуйте. Цитология в норме, но нужна биопсия шейки матки обязательно. По результату будет понятно, что делать дальше.
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог
На впч можно и не сдавать, он все равно не лечится. А биопсия нужна.
Клиент
Гинеколог
Может быть признак воспаления, гистология покажет точно.
Клиент
А какое воспаление может показать?
Гинеколог
Не поняла вопроса. Для уточнения сдайте бак посев.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая аномальную кольпоскопическую картину, показана биопсия шейки матки, не взирая на то, что свежая цитология без атипии.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Титр ВПЧ сейчас не так важен, как результат кольпоскопии.
Клиент
Хорошо, поняла. Из-за чего может быть нехарактерна шероховатая поверхность, в следствие чего она появляется? Признак чего это может быть?
Акушер, Гинеколог
Шероховатая поверхность может быть при гиперкератозе. Гиперкератоз характерен для лейкоплакии шейки матки. Это доброкачественное заболевание.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам цитологии все хорошо
Признаков злокачественности нет
Рекомендую вам сдать кольпоскопию
Клиент
Здравствуйте. Результаты кольпоскопии за январь прикрепила к вопросу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цитология без атипии,сдайте бакпосев на чувствительность