Консультация гинеколога /

Надо ли делать биопсию ШМ? — вопрос №1209570

Здравствуйте, уважаемые врачи! Поздравляю с праздниками.

Мне 33 года, родов и беременностей не было.
У меня следующая ситуация - еще в июне 2022 по результатам жидкостной цитологии была обнаружена легкая дисплазия ШМ (CIN 1).
Так получилось, что на повторный прием я попала только в ноябре, сделала кольпоскопию и снова сдала мазок на цитологию. По результатам цитологии стоял эндорервицит умеренной выраженности и гиперплазия железистого эпителия. То есть дисплазию уже не ставили.
Но меня настораживают результаты кольпоскопии - есть участок ацетобного эпителия, врач сказала, что скорее уже 2-й степени. И есть йод-негативная зона.
Сами фото с кольпоскопии я прикрепила.
Так же сдала ПЦР-тест на ВПЧ. Выявили 59 тип. Количественно не сдавала, только качественно.
Так же уже 12 лет присутствует герпес. Какой тип, не знаю. Рецидивирует примерно раз в 3-4 месяца, обычно во время время простудных заболеваний, стрессов и т.д.
Врач которая делала кольпоскопию и мой лечащий гинеколог сказали, что на данном этапе достаточно пройти лечение ВПЧ, а далее смотреть по итогам, весной уже. Биопсию не назначали.

По лекарствам выписали следующее - Изопринозин 3 курса (я нашла аналог Инозин-Пранобекс), свечи Виферон 1000000 10 дней и Депантол 10 дней
Но я все же переживаю, правильный ли это подход. Хотелось бы узнать другие мнения.

Сама для себя еще решила сделать Фемофлор 16, так как делала кольпо-тест в домашних условиях, показывает примерно 4,8 pH.
Буду 9 января делать.

Мои вопросы заключаются в следующем:
1) Не надо ли на данном этапе делать биопсию? Если надо, то какую можете посоветовать? Я не рожавшая, переживаю, что это как-либо потом на беременности отразится.
2) Надо ли определять уровень вирусной нагрузки? Или не нужно, раз если есть клинические проявления на основании кольпоскопии?
3) Надо ли проходить лечение вместе с мужем (у него нет нигде никаких папиллом)? Пыталась найти ответ на этот вопрос в интернете, но информация противоречивая - где-то пишут обязательно, а где-то что нет смысла.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас ВПЧ выявили впервые?
Изопринозин- запрещенный препарат. Производитель пытался получить одобрение у FDA в качестве лечения пациентов с СПИД, но не получилось.С 1981 он запрещен на территории США. ВОЗ не рекомендует этот препарат для лечения никаких заболеваний.
В 2007г. Формулярный комитет РАМН (РФ) отнёс препарат к устаревшим и с недоказанной эффективностью. Туда же и все фероны (виферон, гриппферон и тд).
ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - прием витаминов в осенне- зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ активности, рациональное питание.
Если ВПЧ выявлен впервые, можно еще понаблюдать за шейкой , сдав через 6 мес повторную жидкостную цитологию. Если он в мазке уже не первый раз - нужна биопсия (ориентируемся на худший результат мазка).
Вирусную нагрузку не имеет смысла определять , для нас это клинически не значимо , тк лечить ВПЧ мы все равно не будем.
Партнеру ничего сдавать не нужно. И лечить его тем более. ВПЧ- не ИППП.
Клиент
Здравствуйте! Впервые обнаружила ВПЧ. Но я не знаю, может он и давно уже. Посмотрите, пожалуйста еще фото кольпоскопии. Можете что-нибудь прокомментировать по ним?

Акушер, Гинеколог
Увидела. Это может быть и воспалительный характер изменений. Также у вас цилиндрический эпителий на шейке (это нормальный эпителий, покрывающий шейку матки). Он содержит в себе железы открытые, они выделяют секрет, отсюда может быть не прокрашивание участков.
Попробуйте курс свечей депантол. Переделать потом кольпоскопию и пересдать цитологию после свечей и лучше после менструации.
ВПЧ, который у вас выявили - высокого онко риска, но не такой агрессивный . Самые агрессивные 16 и 18 типы.
Клиент
Алина, спасибо большое за развернутый ответ!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь ?
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мира, здравствуйте!
Результаты пока что не прикрепились.
Если смущает кольпоскопия доктора, прицельную биопсию можно взять из этого участка. На роды, вынашивание это в дальнейшем никак не повлияет. Но картина будет яснее. Дисплащия легкой степени может наблюдаться на фоне воспалительных процессов, поэтому можно проставить депантол, и повторить исследования.
Что касается лечения ВПЧ, излечить его нельзя, можно подавить немного активность. Если лечитесь, то только Вы, партнеру не требуется.
Так же можно рассмотреть вопрос вакцинации от высокоонкогенных типов ВПЧ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Прикрепила результаты, сейчас должны быть видны. Посмотрите, пожалуйста, если не затруднит.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мира, да, видны результаты. По хорошему взять биопсию с этого участка, возьмут небольшой кусочек, совершенно это в дальнейшем Вам никак не помешает.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответы)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мира, на здоровье!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Если по кольпоскопии большой участок шейки матки не прокрашивается, учитывая CIN1 в июне, я бы рекомендовала сделать биопсию.
2. Не надо, лечить ВПЧ тоже смысла нет, вирус все равно у Вас уже давно, он никуда не денется.
3. Партнёра лечить не нужно.

Результат кольпоскопии пока не видно.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Участок йод-негативной зоны небольшой, можно взять маленький кусочек биопсии. На последующие зачатие и беременность это негативно не скажется.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Вы меня немного успокоили. А то я же не понимаю, большой этот участок или нет)
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь, участок небольшой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мира, здравствуйте!

Биопсию взять можно из участка, который смущает по данным кольпоскопии. На беременности и родах это никак не отразится, прицельно берут небольшой участок.

ВПЧ вылечить полностью нельзя, сейчас нет таких препаратов. Он либо самостоятельно удаляется из организма, либо длительно персистирует. Нужен постоянный контроль за состоянием шейки матки.

Партера лечить не нужно
Клиент
Лидия, спасибо большое за ответ! Я понимаю, что вылечить полностью нельзя, но мне сказали, что выписанными препаратами можно снизить активность вируса... Или это лишнее?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, это может помочь. Обсудите ещё вакцинацию с Вашим доктором, на фоне вакцинации отмечали снижение выраженности дисплазии
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
И Вас с Новым годом и наступающим Рождеством!

1) Если при повторной цитологии нет дисплазии, то это хорошо. Но при наличии измененных и подозрительных участков на шейки при кольпоскопии, биопсия необходима. Вам показано проведение мультифокальной точечной биопсии шейки матки (punch-биопсии).
2) Количество ВПЧ определять не нужно, сам факт наличия 59 типа, который относится к типам высоко онкогенного риска уже влияет на дальнейшую тактику и динамику наблюдений.
3) Препаратов с доказанной эффективностью против данного вируса нет. Лечение, которое Вам назначили, сомнительное. Мужа лечить не нужно, да и не чем. Вирус папилломы человека способен сам элиминировать из организма в течение 9-18 месяцев.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ! Я как раз сомневалась, надо ли лечить препаратами. Тогда буду просто над иммунитетом и общим состоянием организма работать.
Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста!
Да, это верное решение.