Высыпания на ягодицах.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мне 60 лет. Побочные заболевания: гастродуоденит, ГЭРБ. В начале марта этого года на одной ягодице, а затем и на второй появилось высыпание в виде округлого пятна величиной примерно в 4 см диаметра. Впоследствии превратившиеся в красные высыпания в виде прыщей. Зуда при этом и нет и не было. Поставленный диагноз- аллергический контактный дерматит неизвестного происхождения. Назначено лечение на 14 дней: мазь Клобетазол, утро, мазь Такролимус вечером 14 дней. Улучшение было, но незначительно (высыпания стали блеклыми). сдал анализ крови на Антитела IgG,M на Герпис и Кандида. Нализ на витамин D, результат 8 (при норме 20). Результат Герпис IgG -положительно. Пропил Изопринозин 500 мг 3 р. день, 14 дней, мазь панавир в начале было значительное улучшения высыпания почти пропали, но затем все вернулось. По последнему приему у дерматолога (три дня назад) диагноз контактный дерматит, лечение мазь Гиоксизон,+цинковая паста на 7-мь дней. При неэффективности, биопсия для исключения псориаза.

Гипертония 2, гастродуоденит, ГЭРБ
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно думать о проявлениях фолликулита, дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно можно рекомендовать мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Для ухода за кожей, при сухости кожи можно рекомендовать средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин Кап).
Одежда, трусы\плавки из х\б ткани.
IgG на герпес показывает наличие вируса герпеса в организме, вирус будет присутствовать всю жизнь.
В Вашем случае, т.к. есть дефицит витаминов, можно рекомендовать приём поливитаминов с микроэлементами внутрь, в течение 3-4-х месяцев.

Игорь Владимирович, А Цетеризин, Левоцетеризин пойдет?

Да, подойдёт.

Игорь Владимирович, а Гиоксизон убираю?

Можете пользоваться Гиоксизоном, если эффект будет, то хорошо.

Игорь Владимирович, а есть наш аналог Пимафукорт, у? Акридерм, Тридерм, Целестодерм, не?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно:для снятия воспаления, например, зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день 10-14 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога

Виктория Николаевна, а насчет дерматита? Он же тоже есть. Что посоветуете?

Я вам все расписала выше
👇🏿

Принятый ответ

Здравстуйте

Вероятно фолликулиты
В этом случае обычно назаначают:
Минимум трогать руками
Не выдавливать
Протирать утром и вечером водны м раствором Хлоргесидина
Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней

Мыть тело гелем для душа Циновит

Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.

Будут вопросы обязательно пишите.

Максим Леонидович, а заменить есть чем Фуцидин???

Тетрациклиновая мазь.

Максим Леонидович, а что посоветуете насчет дераматита?

Можно пимафукорт утром и вечером 7 дней.

Максим Леонидович, вместе с терациклином?

Да можно таек.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, вероятно признаки фолликулита -воспаление устья волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров
Рекомендовано обрабатывать раствором хлоргексидина 2 раза в день 7 дней , крем фуцидин 2 раза в день 7 дней
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать

Зилия Галимовна, понял. Спасибо. По последнему посещению врача, было сказано , что скорее всего редкая форма псориаза. Было сделано лазерное прижигание высыпаний. Вдобавок, если не поможет назначенное "лечение" (Гиоксизон + цинковая паста 7 дней), то нужно будет делать биопсию в области высыпаний. Больше скорее всего в эту клинику и к этому врачу не пойду.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с фолликулитом
Часто на фоне потения или трений бывает
Наружно в таких случаях обычно назначают крема с антибиотиками-например фуцидин или мазь левомеколь

Марина Геннадьевна, ой даже и не знаю насчет Левомиколя. По моему ни о "чем" мазь. А тут к фоликулиту еще и дерматит. Два дня мажу, результат нулевой.

За два дня не дают оценку
Эффект оценивать не ранее 7 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать