Герписная ангина

Здравствуйте, нам 3 месяца. Малышу поставили герписную ангину, и назначили виферон свечи и ацикловир, он плачет очень и уже от еды отказывается, чем рот обработать, очень много язв

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера !
К сожалению, эффективность Виферон ставится под сомнение
С учетом предоставленной информации можно предположить герп . Ангину
В таких случаях обычно рекомендуют :
На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и малышу больно глотать -можно нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алина Тиграновна, ,пожалуйста подскажите, сколько дней держится температура, у нас была 38,1, затем 36,6, сейчас уже 3 день болеем и температура 37,7

Все индивидуально
При вирусных инфекциях температура и 10 дней может держаться

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком возрасте запрещено брызгать в горло чем—либо

Можно доступные язвочки на слизь ты обрабатывать холисал гелем 3 раза в день в таких ситуациях

Использовать нурофен 10 мг на кг до 3 раз в сутки для купирования болезненности

Сколько весит малыш?

Виферон препарат без доказанной эффективности и безопасности

Ацикловир не используется для лечения герпесной ангины, ее вызывает не вирус герпеса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алина Александровна, 6975

На вес малыша нурофен можно 3,5 мл до 3 раз в сутки, парацетамол суспензия 4,3 мл до 4 раз в сутки, в случае необходимости препараты можно чередовать между собой

Поправляйтесь скорее!🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алина Александровна, панавир нельзя?

Нет, любые спреи запрещены из-за риска развития спазма гортани, ребенок может перестать дышать. И тем более панавир не имеет доказанной эффективности

Ни один спрей не уменьшит сразу высыпания при вирусе

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алина Александровна, или кандит?

Кандид используется при кандидозном стоматите. Не будет лечить высыпания при герпесной ангине

Только холисал можно

Острый период инфекции в среднем 5—7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алина Александровна, а свечи цифекон можно?

Да, можно, 100 мг на вес малыша

Принятый ответ

Здравствуйте
Виферон это противовирусное без доказательной базы.
Ацикловир по инструкции идёт с двух лет.
Подскажите, повышение температуры у ребёнка было? Помимо высыпания в ротовой полости ещё другие жалобы есть?

Принятый ответ

Вера, здравствуйте

Герпангина вызывается энтеровирусом, а не вирусом герпеса , поэтому ацикловир в данном случае не работает, а Виферон - препарат без доказанной противовирусной активности.

Можно обрабатывать элементы в ротовой полости холисалом между кормлениями и обезболивать свечами с парацетамолом ( цефекон ) в дозе 15 мг /кг массы тела до 4 раз в сутки.

Лечение герпангины только стмптоматическое , это обработка стоматологическим гелем в таком возрасте и прием нпвс для облегчения боли и снижения воспаления ( ибупрофен/парацетамол)

Если есть возможность, прикрепите фото ротовой полости и зева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Александровна, через сколько можно ставить свечи?

Свечи с парацетамолом ( цефекон ) можно ставить 4 раза в сутки , то есть получается каждые 6 часов. Если вес ребёнка около 7 кг - то свечи цефекон в дозе 100 мг. до 4-х раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Александровна, после ибупрофена через сколько можно поставить свечку?

Чередовать данные препараты можно каждые 4 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Александровна, спасибо большое

Скорейшего выздоровления малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Александровна, пожалуйста подскажите ещё фенисил сколько раз в сутки можно вес у нас 6975 кг и по сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Александровна, и посмотрите фото вот такая сыпь у нас

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Александровна, сколько раз в день можно халисал?

Сыпь действительно похожа на вирусную экзантему.

Фенистил дается по 2 капли на кг массы тела в сутки , разделенное на 2 приема- получается по 7 капель 2 раза в день.

Холисал можно до 5-ти раз в сутки между кормлениями ( за час до кормления, или через час после кормления).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Александровна, спасибо большое

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Александровна, , ещё пожалуйста подскажите, сколько дней держится температура, у нас была 38,1, затем 36,6, сейчас уже 3 день болеем и температура 37,7

В среднем 5 дней обычно держится , но может и до 8 доходить , главное , что бы на 5-ый день была положительная динамика в виде снижения пиковых цифр и удлинялся интервал между повышениями температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Александровна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Александровна, сколько длится заболевания?

У всех по разному

температура обычно держится в течение 5 дней , сыпь проходит в течение 5-10 дней, язвочки на слизистой в ротовой полости дольше всего эпителизируются , вплоть до двух недель, но чаще раньше восстанавливается, зависит от иммунного статуса каждого отдельно взятого ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте

Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Виферон и других противовирусных при лечение респираторных вирусных инфекций
Прикрепите фото горла малыша
Скажите пожалуйста температура поднимается ?

Здравствуйте
В таких случаях Рекомендуют купить в аптеке стрептотест и провести
Если результат будет положительным: антибиотикотерапия ( препаратом выбора является Амоксиклав, при условии, что последние 3 месяца не давали данный антибиотик)

Если будет отрицательным, то симптоматическое лечение

Пока что только симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь 🌸

Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на энтеровирусную инфекцию.
А данной ситуации можно рекомендовать холисал гель наносить местно около 3 раз в день .
При температуре
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)

Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Очный осмотр при отсутствии динамики, либо ухудшении.

Добрый день.
Герпангина - это ангина, вызванная энтеровирусной инфекцией. Ацикловир, виферон не имеют доказанной эффективности в лечение энтеровирусной инфекции.
Учитывая маленький возраст ребенка показано лечение в стационаре.
Для облегчения боли можно использовать ибупрофен, парацетамол (свечи цефекон).
Полость рта можно обрабатывать калгелем или холисалом

Здравствуйте, Вера.

Подскажите, пожалуйста, ещё из симптомов что-то есть?
Температура?
Сыпь на коже, ладошки, стопы?
Приложите, пожалуйста, фотографии для более точного понимания ситуации.