Помогите назначить правильное лечение!

Я не могу полтора года избавиться от неприятных симптомов. У меня жжение во влагалище, иногда все чешется, половые губы опухают, выделения комочками. Назначали за эти полтора года разные препараты, последний раз лечилась в феврале. Выписывали - тержинан, доксициклин, юнидокс, клиндацин, клиндамицин, макмирор, клотримазол, монтавит, флуконазол. Вагинальные кремы вообще не помогали никак, проходили симптомы на 3-4 дня и все сначала! Мне хорошо помогают свечи, прекрасно справился макмирор и тержинан. Сейчас у меня уреаплазма и гарднерелла повышены, так же есть Кандида, но это по анализам. Приложу фото, помогите все вернуть в норму 😭 Я очень устала.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам фемофлора выявлены изменения, характерные для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять свечи Нео-пенотран форте Л во влагалище-7 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.

Юлия Олеговна, спасибо за ответ! А разве уреаплазма и гарднерелла не повышена и не присутствует ли Кандида? Или эти лекарства приведут в норму все показатели?

Да, действующие вещества свечей и Секнидокс как раз используют для лечения уреаплазмы, гарднереллы и кандиды

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас по анализам выявлены условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют это не ИППП,если жалобы есть тогда лечение требуется, в таком случае рекомендуется комбинированные свечи нео-пенонтран форте 7 дней,наружно крем пимафукорт 7 дней, после окончания лечения капс вагилак 10 дней перорально.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа, рекомендую сдать бак посев из влагалища и цервикального канала на уреаплазму spp с определением чувствительности к антибиотику и уже подобрать лечение в соответствии с полученным результатом.
Уреаплазма могла быть устойчива к доксициклину, поэтому он мог оказаться неэффективным.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам представленных анализов выявлена условно патогенная микрофлора влагалища, котороая присутствует всегда в норме. Но поскольку имеется жалобы необходимо провести лечение. Предпочтения следует отдать препарата широкого спектра действия, например, макмирор комплекс восемь дней или свечи Нео – пенотран семь дней.

Также дополнительно рекомендуется сдать бак посев с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам, и провести санацию уже чувствительными препаратами.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс  органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы. Когда дисбиоз рецидивирующий + трудно восполняется уровень лактобактерий - это значит, что наверняка проблема в ЖКТ. В основном, данные симптомы наблюдаются при СИБР или заболеваниях желчевыводящих путей.
Если никаких иных сопутствующих состояний нет, и причина рецидивов так и остается неясной, лечение, обычно, рекомендуется следующее в подобных ситуациях:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно

В течение 3-6и циклов, в первый день менструаций, в качестве профилактики бак. вагиноза принять 2 г Метронидазола или Орнидазола или Секнидокс 2 т однократно перорально.
2. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально. Далее по 1 св 1 - 2 раза в неделю 6 месяцев
Или
Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально. Далее ежедневно Клиндацин Б пролонг ежемесячно 4-6 недель

На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить  во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект. Препарат способен разрушать биопленки бактерий, в этом его основное преимущество.
ИЛИ
Св. Вагинорм по 1 св 6 дней
ИЛИ
Ежедневно Фагогин-гель во влагалище.

Из продуктов питания рекомендуют включить в рацион чеснок, если нет противопоказаний. В его состав входят вещества, которые разрушают биопленки (из- за возникновения которых, как раз, и происходят рецидивы в том числе).