Отечность голеностопного сустава после перелома 5 плюсневой кости
Здравствуйте, Доктор! Пожалуйста, проконсультируйте меня по поводу отечности стопы. 24 апреля был перелом 5 плюсневой кости. (не перелом Джонсона, небольшая трещина) Гипс сняли 21 мая. Врач назначил остеогенон, сама пью больше месяца БАД Глюкозамин с хондроитином плюс МСМ.. С 21 мая две недели пользовалась мазью долобене, которую врач отменил. 5 июня провела на ногах около 3-4 часов, и на следующий день стопа сильно отекла. Поехала к врачу, и он мне назначил мазь лиотон. Сейчас отечность стопы стала меньше, но хотелось бы знать, продолжать ли мне пользоваться лиотоном или добавить другие препараты. Продолжать ли пить БАД с хондроитоном? Через неделю запланировано путешествие в Питер. Нужна ли фиксация для голеностопа и сколько времени можно проводить на ноге.
Татьяна, здравствуйте, ознакомился с вашей ситацией, отечность стопы после перелома вполне нормальная реакция организма, так как за время ограничения нагрузку на стопу мышечный тонус был снижен, следовательно приток крови тоже был уменьшен , сейчас вы стали нагружать ногу и все процессы запускаются заново. Для облегчения данной проблемы рекомендую вам продолжить применения лиотона 1 р/день 10 дней, самомассаж нижней конечности ежедневно , если имеется дискомфорт в области перелома ,то при ходьбе фиксируйте стопу и голеностопный сустав эластичным ортезом или бинтом, так же необходимо увеличивать физические нагрузки плавно
Валентин Ильич, спасибо, Доктор!
Здравствуйте.
Скорее всего, был не только перелом, а и повреждение связок, которые после перегрузки воспалились.
Я бы сделал УЗИ голеностопного сустава и стопы для уточнения степени повреждения связок и сухожилий или МРТ. МРТ точнее.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
2. Зафиксировать стопу не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав Т-8611
С ним рекомендую ходить по Питеру. А лучше не ходить, а ездить (электросамокат или электровелосипед), чтобы не перегружать.
Ходите в кроссовках, сделайте индивидуальные стельки.
3. БАД рекомендуют принимать общим курсом 3 мес.
Диклофенак гель 5% 2р в день чередуйте с гелем Лиотона по 2 раза в день. Потом Лиотон отмените, а Диклофенак продолжайте.
4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
При перегрузке может случиться рецидив отёка и боли.
Константин Эдуардович, сколько дней можно пользоваться лиотоном и диклофенаком? И нужны ли мне еще венотоники?
Обычно мази рекомендуют применять не более месяца. Потом меняют, если нужно продлить лечение.
Венотоники не противопоказаны, смысла особого не нахожу. Сами решайте. Это не венозный отёк.
Константин Эдуардович, спасибо огромное за подробный ответ. Можно потом поменять на долобене?
Принятый ответ
Не противопоказано, меняйте.
Здравствуйте!
При переломах костей нижних конечностей после снятия иммобилизации отёки поврежденной ноги после ходьбы являются нормой. И могут сохраняться в течение нескольких месяцев, конечно же, постепенно уменьшаясь. Для ускорения снятия отёков можно использовать венотоники (гели и таблетки), а также заниматься лечебной физкультурой. ЛФК поможет быстрее укрепить связки и мышцы, быстрее восстановить венозный отток крови.
Сейчас отечность стопы стала меньше, но хотелось бы знать, продолжать ли мне пользоваться лиотоном или добавить другие препараты. - можно добавить ЛФК.
Продолжать ли пить БАД с хондроитоном? - это решение принимается самостоятельно. Врачи не назначают БАДы.
Через неделю запланировано путешествие в Питер. Нужна ли фиксация для голеностопа и сколько времени можно проводить на ноге. - фиксация во время ходьбы может облегчить состояние и подстраховать в плане повторной травмы. Рекомендуют носить бандаж не дольше 2 часов, затем снимать и делать перерыв на минут 30. Использовать только во время ходьбы. На ноге проводить время до появления болей. Чем больше будете ходить, тем быстрее восстановитесь. После длительной ходьбы дома можно выполнять упражнение велосипед на спине и закидывать ноги кверху.
Никита Олегович, какие венотоники и как долго мне можно их использовать?
Их можно сочетать с лиотоном и диклофенаком, которыми я пользуюсь?
Например, венарус по 2 капсулы 3 раза в день, 1 месяц. Сочетать можно
Здравствуйте. Перелом 5 -ой плюсневой кости требует к себе очень внимательного выполнения назначенных рекомендаций врача из за особенностей кровоснабжения данной кости. К БАДам у меня негативное отношение и советский период их применения доказал это. Назначения лечащего доктора оптимальные.. Я бы еще добавил физио процедуры УВЧ № 6,электрофорез с Са №10 , магнитотерапия №8, ортез BAN 101(M) и стелька- супинатор в обувь под данную стопу.. Нагрузку определяейте по скорости спадения отека со стопы во время отдыха . Если во время отдыха в течении 1 часа отек спадает со стопы , это нормально . Если не спадает , то уменьшите время ходьбы, больше отдыхайте. Этот перелом очень "капризный", часто плохо срастается и даже при правильном лечении иногда приходится оперировать. Удачи.
Виктор Анатольевич, спасибо, Доктор!
Пожалуйста. Рад помочь.
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Вам надо побыстрее сделать МРТ голеностопного сустава. От этого зависит дальнейшее лечение. А БАДы продолжайте пить.
Станислав, завтра планирую сделать МРТ.
Что должно быть в норме, а что насторожить?
Лучше прикрепить заключение МРТ, для анализа специалистами. Вы сами не разберетесь.
Станислав, хорошо, спасибо, так и сделаю