Перелом 5 плюсневой кости
Здравствуйте! 25.08 подвернула ногу, итог-перелом основания 5 плюсневой кости. Наложили лангету, сняли 21.09, сейчас прошла неделя, хожу с опорой на один костыль, наступая в основном на пятку или внутреннюю часть стопы. Хожу на физио магнит и электрофорез с кальцием. На носок наступать еще больно, дотрагиваться до места перелома тоже. Подскажите, по времени нормально ли восстановление? Переживаю что не могу нормально наступать и хожу с костылем. Сколько лучше ходить с костылем? И когда возможно будет ходить нормально, переступая на носок? Снимки прилагаю. Пью кальций, д3, мумие. Читала в интеренете что период реабилитации составляет в основном всего 10 дней.. На улице стоит пройти пару метров, как начинает сильно болеть
Принятый ответ
Добрый вечер! По снимкам у Вас прелом Джонса-известный своей высокой скоростью замедленного заживления или несращения., что обусловлено кровоснабжением данной области .
Этот перелом очень "капризный" поэтому пока с нагрузкой все постепенно, очень плавно и дозированно,Боль не преодолевать,не терпеть!сначала даете 10-15% нагрузки,расхаживайтесь, как только все будет хорошо-постепенно увеличиваете нагрузку.Возможно слишком много дали сразу, а так как была длительная иммобилизация связки и мышцы еще не адаптировались,нужно время.Сколько? в каждом случае индивидуально, поэтому не отчаиваемся, все будет,необходимо правильно "разрабатывать" ногу.
Продолжайте физиотерапию,это важно для улучшения кровоснабжения данного перелома, продолжайте прием вит Д, Кальцемина.Пока по снимкам динамика неплохая, но тем не менее из-за того,что прелом сам по себе ОЧЕНЬ длительно срастается-какое-то время придется еще его контролировать!
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Подскажите, по времени нормально ли восстановление? ➡️ ➡️ ➡️ Не согласен с тактикой ваших травматологов
? При таком переломе надо использовать гипс 8 недель
? Сколько лучше ходить с костылем? ➡️ ➡️ ➡️ 8 недель
? И когда возможно будет ходить нормально, переступая на носок? ➡️ ➡️ ➡️ Когда посностью заживет
? Читала в интеренете что период реабилитации составляет в основном всего 10 дней? ➡️ ➡️ ➡️ Всё очень индивидуально и персонализировано. У кого-то 10 дней, а у кого-то 10 недель
Принятый ответ
Добрый вечер. Учитывая анатомичечкую особенность данной области срок нахождения в гипсовой повязке варьируется от 6 до 12 нед. Так как вы раньше сняли, то период ограничения опоры на ногу увеличивается ещё на такой же период, то есть на 4 нед. Продолжать физио, принимать кальций. Желательно использовать бандаж полужесткого типа на стопу. Рентген контроль через 10 дней.
Здравствуйте. У Вас перелом Джонса, один из самых неприятных на нижних конечностях. Вы все делаете правильно и продолжайте так же. Просто реабилитация у данного перелома непростая , требуется время .
Здравствуйте.
Имеем перелом 5 плюсневой кости известный как перелом Джонса.
Они не очень хорошо срастаются из-за недостаточного кровообращения в этой области.
Гипсовая повязка от 6-ти недель. Но раз сняли, то назад уже надевать не нужно.
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Рано перешли на 1 костыль, перегрузили.
Расхаживаться нужно медленно, не преодолевая сильную боль.
Ложиться отдыхать и возобновлять ходьбу после отдыха.
по времени нормально ли восстановление?
Вы слишком спешите. Это чревато хронической болью.
Сколько лучше ходить с костылем?
до сильной боли, сильную боль не преодолевать.
когда возможно будет ходить нормально, переступая на носок?
Вы сами почувствуете, когда. У всех по разному.
Не спешите. Навредить себе очень легко. Вы и так "впереди планеты всей".
Меньше читайте ерунды всякой. За 10 дней у меня ни один пациент за 35 лет не побежал.
Месяц - это хорошо, а то и полтора. Тем более, что рано гипс сняли.
Константин Эдуардович, подскажите, лфк можно начинать?
Принятый ответ
Можно делать всё, что не вызывает сильной боли.
Сильную боль нельзя преодолевать.