Консультация травматолога /

Перелом 5 плюсневой кости стопы — вопрос №1626605

Здравствуйте! 25.08 подвернула ногу на лестнице, в итоге перелом основания 5 плюсневой кости. 21.09 сняли лангету и сделали снимок. Из физио делала магнит, ультразвук и электрофорез. Сегодня 18.10 повторный снимок, прикладываю, сращение. Боль стала поменьше, но полностью так и не ушла, а также болит у 4 и 5 пальца, там же и отек немного держится, хромота тоже немного осталась, быстро ходить не могу. Подскажите, через сколько уходит боль, если все срослось? Что по снимках? Почему болит у пальцев? Можно ли продолжать делать физио для уменьшения боли?

Возраст: 23

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На фото рентгенограмм сросшийся перелом основания 5 плюсневой кости.

через сколько уходит боль, если все срослось?
Перелом не болит - он уже сросся.
Нужно сделать УЗИ переднего отдела стопы и выяснить причину боли.

Предположительно это может быть посттравматический остеоартрит суставов, тендинит и лигаментит связок и сухожилий, возможен локальный подошвенный фасцит.

Физиотерапии Вы уже получили достаточно и от дальнейшее увеличение числа процедур не целесообразно.
В таких случаях назначают местные средства
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

А если положительной динамики не наблюдается, следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Коррекция рекомендаций после УЗИ.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Перелом сросся , но иногда эти переломы болят и после сращения . Важно полноценно ходить. Можно клеить на стопу пластыри с вольтареном в течение 2 недель.
Принятый ответ

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Перелом сросся. Далее идёт период реабилитации, боль проходит у всех по разному. Восстановление обычно занимает от 3 до 6 недель. Физиолечения уже достаточно. Рекомендовано дополнительно :
?Тёплые ножные хвойно-солевые ванны 10 дней
?Массаж стопы 10 дней
?Аппликации парафина или озокерита
?Компресс с димексидом в разведении 1 :4 на 30 мин 1 р в день 10 дней
?ЛФК для разработки пальцев стоп и голеностопного сустава ежедневно 2 р в день по 15 - 20 мин.
?Применение кинезиотейпов.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Сейчас надо снизить боль

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? ЛФК с тренером на постоянной основе

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? Лечебный ручной массаж на голени и стопы курсом

? СМТ или амплипульс на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур

? Парафиновые аппликации на стопы и голени курсом

? Электрофорез с эуфилином на мышцы голени курсом

? В подобных ситуациях рекомендуется приём витамина Д 500 МЕ в сутки

? Подскажите, через сколько уходит боль, если все срослось? ➡️ ➡️ ➡️ Всегда индивидуально

? Что по снимках? ➡️ ➡️ ➡️ Всё гуд

? Почему болит у пальцев? ➡️ ➡️ ➡️ Перегрузочные брли

? Можно ли продолжать делать физио для уменьшения боли? ➡️ ➡️ ➡️ Смотреть ответ выше

? Поправляйтесь