Родинка в пупке
Беременность 22 недели. Пупок находится достаточно глубоко и не виден сам по себе. Нащупала что-то инородное, постарались с мужем рассмотреть с помощью фонарика и пинцета- что-то неоднородное, похожее на корявую родинку. На сколько роддаваться панике, сможет ли врач что-то рассмотреть и провести при необходимости манипуляции в таком труднодоступном месте?
Здравствуйте
Могу предположить развитие кератомы или невуса сальной железы
Оба образования доброкачественные
Место затруднено для осмотра дерматоскопом
После родов рекомендовано удалить методом Сургитрон
До этого момента - наблюдать
Виктория Николаевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
На здоровье
Добрый день!
По фото клиническая картина может быть при доброкачественном новообразовании кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов. Визуально абсолютно спокойное образование, но учитывая локализацию - нужно показаться врачу очно. При сомнении в диагнозе - лучше удалить для Вашего спокойствия.
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
Александр Сергеевич, спасибо большое
Принятый ответ
Всего хорошего!
Здравствуйте.
По фото можно предположить папилломатозный невус -доброкачественное образование кожи , имеет неровную структуру .
Такие образования являются абсолютно доброкачественными, не представляют опасности .
Рекомендуется планово осмотр дерматолога дерматоскопом , специальным прибором с увеличением . Срочности нет , визуально доброкачественный процесс .
Гульнар Захидовна, да вот врятли сейчас будет возможность рассмотреть эту родинку. Чуть попозже по срокам вылезет пупок, наверно так будет проще рассмотреть под увеличением))
Принятый ответ
Да , это можно сделать позже , визуально доброкачественный процесс
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятно папилламатозный невус.
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
Максим Леонидович, благодарю за ответ! Стало спокойнее)
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления характерны для доброкачественного образования-невуса
Не опасен наличием
Более точнее нужно осмотреть у врача в дерматоскоп
При беременности могут расти невусы и появляться новые
Марина Геннадьевна, поняла, спасибо большое. Будем надеяться что больше не вырастут))
Здравствуйте
По предоставленным Вами фото больше похоже на папиломатозный , меланоцитарный невус.
Внешне , опасения не вызывает.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Только наблюдение раз в год.
Оксана Александровна, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста