Психологические проблемы

Какие психологические проблемы у меня есть? Почему я стеснительный и скрытый человек ? Как стать раскрепощенней ?

Анемия
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.Чтобы точно понять, какие именно психологические трудности у вас есть и с чем связана стеснительность, нужно знать о вас больше : как проходило ваше детство, были ли травмы, как складывались отношения с близкими и в коллективе. Стеснительность, закрытость и трудности с раскрепощением часто связаны с особенностями воспитания, самооценки, прошлого опыта (например, критика, отвержение или высокие требования в детстве).
Рекомендую обратиться к психотерапевту очно, чтобы глубже разобраться в причинах и подобрать подход к изменениям. Всё можно постепенно скорректировать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наш вопрос можно будет ответить после полноценного сеанса на очном приёме. Вашу стеснительность точно можно снизить. Есть и курсы ораторского мастерства, например, они тоже позволяют победить страхи выступлений и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скрытность и тревожность часто бывает в рамках тревожного расстройства, наличие акцентуаций.
Скажите , спите вы хорошо? Как давно беспокоят вас симптомы ?

Попробуйте рассказать чуть больше. Но чтобы понять , что с вами нужна полноценная диагностика в очном формате!

Я с самого детства такая , мне говорят что наверно такой характер

Тем не менее у вас есть знакомые / коллеги ? Близкие , с кем вы общаетесь и вам приносит это удовольствие ?

Мешает ли это вашей жизни? Если мешает , есть смысл с этим работать и разбираться

Есть знакомые, близкие да) не мешает, просто с другими людьми я не такая общительная как с друзьями например

Если вам не мешает это и не приносит дискомфорт , то это ваша норма, есть люди интроверты и им намного комфортнее иметь 2-3 хороших собеседников и все.
Если же есть желание общаться больше , но закрытость мешает - то все поправимо, можно поработать с психологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сложность сказать почему Вы стеснительный и скрытый, в этом плохого то ничего нет. Чтобы стать раскрепощеннее, придется прикладывать над собой усилия, возможно понадобится психологическая работа, возможно, что сможете справиться собственными силами, читая литературу, посещая различные кружки и секции по коммуникативным навыкам и улучшения межличностного общения.

Принятый ответ

Добрый день!
Стыдливость и скрытность часто связаны с глубинными убеждениями о себе : «меня не примут таким, какой я есть» или «меня могут осудить, отвергнуть». Это может быть результатом прошлого опыта, воспитания или тревожности.
Чтобы стать раскрепощённее, в КПТ мы работаем над тем, чтобы осознать и изменить ограничивающие убеждения, менять поведенческие паттерны, учиться быть в контакте с тревогой, не избегая.
Рекомендую обратиться к психологу не в рамках информационной консультации, а на сеанс, чтобы глубже изучить и понять себя.

Таких мыслей не было о себе, может это характер такой, с воспитанием тоже нормально. Я такая с детства не знаю с чем это связано

Все люди разные, у каждого свой «личностный коктейль». Это нормально. Пускай Вы застенчивы, разве это плохо? Вас это беспокоит? Вам это мешает?
Если да, то рекомендую обратится к психологу, чтобы получше себя узнать и откорректировать то, что ухудшает качество жизни.
Иногда достаточно пары сеансов.
В рамках информационной консультации могут быть, скорее, предположения.

Здравствуйте.
О Вас нет совершенно никаких данных, потому ответить на вопрос невозможно почему. Необходима консультация у психолога или психотерапевта с выявлением начала проблемы, изучением жизни. Как стать увереннее в себе - обычно через повышение самооценки.

Добрый вечер!

А как Вам это мешает?

Мало информации. Этот запрос к психотерапевту или к психологу на индивидуальную консультацию.

Рекомендую:

1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать всё, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно.

2. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.

3. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить: «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создаёт уверенность в себе.

4. Не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фра-зами: "Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что..." или "Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница". Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами. Есть браслеты, например, на которых написано: "Я молодец", "Никогда не сдавайся" и т.д. Кому-то нравятся такие браслеты, и они помогают верить в себя, кому-то достаточно написать такую же фразу и приклеить её на шкаф. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь опыт, урок.