Что делать, если подросток не слушается, агрессивно реагирует на замечания?
14-летняя дочь около месяца полностью не слушается, авторитетом для нее являются только друзья младше ее по возрасту, постоянно сбегает к ним, поздно возращается домой. Постоянно грубит, отказывается выполнять простые просьбы. При этом очень много обманывает. Типа: я хотела помочь маме, поэтому поехала в магазин, но заблудилась. А на самом деле гуляла с друзьями.Что делать?
Принятый ответ
Попробуйте поговорить с ней по хорошему, без криков и агрессии, узнайте её обиды и проблемы, поговорите с её друзьями и одноклассниками, может быть они вам помогут
Юлия, Я уже говорила с ней. Она готова решать проблемы своих друзей, каких-то одиноких стариков, бездомных кошек и собак день и ночь, при этом сама она и ее личная семья для нее на последнем месте. Сейчас осенью она просто сорвалась уже с катушек, вся ее жизнь - только улица и никакого дома. У нее в комнате все раскидано, своих домашних питомцев забывает кормить, посуду не моет. Возвращается поздно, все разговоры только о друзьях и их проблемах. О себе и своей жизни привирает. Пытались пить афобазол, чтобы она поспокойней была, не помогает.
Она соглашается пить препараты?
Принятый ответ
Вашему ребенку и Вам нужна клнсультация психолога. Ваш ребенок чувствует свою значимость и необходимость в кругу друзей, мама не дает такой значимости. Обязанности в доме у ребенка действуют на нее как гнет. Это говорит об авторитарном общении родителей с ребенком. Вам надо стать друзьями просите у нее помощи в решении бытовых вопросов и спрашивайте ее мнение в решении семейных проблем. В этом поможет психолог.
Юлия, да, ей даже интересно было сначала пить, потом стала забывать это делать.
Тогда ей нужно принимать корректор поведения, например, сонапакс по 10мг 2 раза в день 2месяца
Наталья, спасибо за ответ. Я очень сильно чувствую свою вину за происходящее. Я мама-одиночка, вы живем вдвоем с дочерью в Москве. Дочь, несмотря на посещение кружков и учебу в школе много времени предоставлена сама себе. Были у психолога, она сказала, что дочь надо сдать в кадетское училище или интернат. Какими-то другими способами можно обойтись?
Юлия,
Юлия, cпасибо, а он рецептурный или нет? Не хочется ставить ее на учет к психиатру.
Сонапакс может выписать любой врач, он не учетный
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам с девочкой обязательно нужна консультация детского психолога и невролога.
Дело в том, что такой срыв в период подросткового возраста происходит в тех ситуациях, когда нет гармоничных, доверительных отношений между родителем и ребёнком, вам нужно будет пройти путь по их нормализации.
На настоящий момент вот самые короткие и важные рекомендации:
Никаких нравоучений и фальши
Не устраивайте допросы с пристрастием
Делитесь своими новостями и планами
Научитесь активно слушать
Станьте примером для подражания
Принимайте ребенка таким, какой он есть, и поддерживайте его
Стучитесь в комнату
Вместо обвинений и упреков объясняйте свои чувства
Не повышайте голос
Извинитесь, если все-таки сорвались
Разделяйте с подростком его увлечения
Наблюдайте за ребенком, чтобы не упустить важное
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно режимное учреждение и дисциплинирует ребенка, но проблему ваших взаимоотношений не решит. Посетите семейного психотерапевта. В этом возрасте главное что нужно от Вас Любовь к своей дочке и терпение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Видимо, Ваша дочь чувствует себя неуверенно и пытается как-то поднять себе самооценку, самоутвердиться. В кругу младших друзей ее наверняка уважают, ведь это "круто" - иметь старшую подругу. Она занимается проблемами других, но игнорирует свои потребности - выходит, она не чувствует своей значимости и повышает ее путем помощи другим.
Попробуйте поговорить с ней спокойно и искренне, без упреков. Объясните ей, что Вы переживаете за нее и хотите построить доверительные отношения между Вами. Что Вас расстраивает то, что она ничего Вам про себя не рассказывает, не делится - выходит, что она не видит в Вас подругу, а Вам очень хочется ей быть, хочется заслужить ее доверие, и Вы не понимаете, что Вы делаете не так.
То есть не ругайте ее, а проговорите свои чувства, откройтесь первая. Важно, чтобы она поняла, что Вы переживаете за нее и Ваши отношения, что Вы готовы слышать ее и что-то изменить в своем поведении, если Вы чем-то ее раздражаете и обижаете. Что Вас беспокоит в первую очередь именно доверие и дружба, и ее чувства, а не факт того, что она пренебрегает своими обязанностями.
Постарайтесь формулировать свои мысли так, чтобы у дочери было ощущение, что Вы разговариваете с ней как со взрослой, на равных. Не воспитываете и не воспринимаете ее как маленького ребенка, а делитесь. У подростков очень уязвимая самооценка, и любой намек на опеку и "нравоучения" может вывести из себя. В таком возрасте человечку очень важно чувствовать, что мама видит в нем отдельную личность, что мама уважает и ценит мнение, что может поговорить как с подругой - это формирует доверие.
Интернаты тут не помогут, я думаю. Это способ как-то повлиять на дисциплину, но дочку эти меры будут раздражать, и она будет злиться на Вас за то, что Вы жестко ограничили ее свободу. Тем более что эта ситуация существует недавно, а не стала уже сформировавшимся образом жизни, поэтому надо постараться на это повлиять.
Как Вы понимаете, подростковый возраст - это очень трудный период, как для ребенка, так и для родителя, тут нужно запастись терпением. Очень важно в это время демонстрировать ребенку свое доверие, уважение, желание дружить. Гармонии Вам и взаимопонимания!
С уважением, Анастасия.