Консультация психиатра /

Что делать, если подросток не слушается, агрессивно реагирует на замечания? — вопрос №331487

14-летняя дочь около месяца полностью не слушается, авторитетом для нее являются только друзья младше ее по возрасту, постоянно сбегает к ним, поздно возращается домой. Постоянно грубит, отказывается выполнять простые просьбы. При этом очень много обманывает. Типа: я хотела помочь маме, поэтому поехала в магазин, но заблудилась. А на самом деле гуляла с друзьями.Что делать?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Попробуйте поговорить с ней по хорошему, без криков и агрессии, узнайте её обиды и проблемы, поговорите с её друзьями и одноклассниками, может быть они вам помогут
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Я уже говорила с ней. Она готова решать проблемы своих друзей, каких-то одиноких стариков, бездомных кошек и собак день и ночь, при этом сама она и ее личная семья для нее на последнем месте. Сейчас осенью она просто сорвалась уже с катушек, вся ее жизнь - только улица и никакого дома. У нее в комнате все раскидано, своих домашних питомцев забывает кормить, посуду не моет. Возвращается поздно, все разговоры только о друзьях и их проблемах. О себе и своей жизни привирает. Пытались пить афобазол, чтобы она поспокойней была, не помогает.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Она соглашается пить препараты?
Психиатр
Вашему ребенку и Вам нужна клнсультация психолога. Ваш ребенок чувствует свою значимость и необходимость в кругу друзей, мама не дает такой значимости. Обязанности в доме у ребенка действуют на нее как гнет. Это говорит об авторитарном общении родителей с ребенком. Вам надо стать друзьями просите у нее помощи в решении бытовых вопросов и спрашивайте ее мнение в решении семейных проблем. В этом поможет психолог.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да, ей даже интересно было сначала пить, потом стала забывать это делать.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Тогда ей нужно принимать корректор поведения, например, сонапакс по 10мг 2 раза в день 2месяца
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Я очень сильно чувствую свою вину за происходящее. Я мама-одиночка, вы живем вдвоем с дочерью в Москве. Дочь, несмотря на посещение кружков и учебу в школе много времени предоставлена сама себе. Были у психолога, она сказала, что дочь надо сдать в кадетское училище или интернат. Какими-то другими способами можно обойтись?
Клиент
Юлия,
Клиент
Юлия, cпасибо, а он рецептурный или нет? Не хочется ставить ее на учет к психиатру.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Сонапакс может выписать любой врач, он не учетный
Психолог
Здравствуйте. Вам с девочкой обязательно нужна консультация детского психолога и невролога.
Дело в том, что такой срыв в период подросткового возраста происходит в тех ситуациях, когда нет гармоничных, доверительных отношений между родителем и ребёнком, вам нужно будет пройти путь по их нормализации.
На настоящий момент вот самые короткие и важные рекомендации:
Никаких нравоучений и фальши
Не устраивайте допросы с пристрастием
Делитесь своими новостями и планами
Научитесь активно слушать
Станьте примером для подражания
Принимайте ребенка таким, какой он есть, и поддерживайте его
Стучитесь в комнату
Вместо обвинений и упреков объясняйте свои чувства
Не повышайте голос
Извинитесь, если все-таки сорвались
Разделяйте с подростком его увлечения
Наблюдайте за ребенком, чтобы не упустить важное
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Возможно режимное учреждение и дисциплинирует ребенка, но проблему ваших взаимоотношений не решит. Посетите семейного психотерапевта. В этом возрасте главное что нужно от Вас Любовь к своей дочке и терпение.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия!
Видимо, Ваша дочь чувствует себя неуверенно и пытается как-то поднять себе самооценку, самоутвердиться. В кругу младших друзей ее наверняка уважают, ведь это "круто" - иметь старшую подругу. Она занимается проблемами других, но игнорирует свои потребности - выходит, она не чувствует своей значимости и повышает ее путем помощи другим.
Попробуйте поговорить с ней спокойно и искренне, без упреков. Объясните ей, что Вы переживаете за нее и хотите построить доверительные отношения между Вами. Что Вас расстраивает то, что она ничего Вам про себя не рассказывает, не делится - выходит, что она не видит в Вас подругу, а Вам очень хочется ей быть, хочется заслужить ее доверие, и Вы не понимаете, что Вы делаете не так.
То есть не ругайте ее, а проговорите свои чувства, откройтесь первая. Важно, чтобы она поняла, что Вы переживаете за нее и Ваши отношения, что Вы готовы слышать ее и что-то изменить в своем поведении, если Вы чем-то ее раздражаете и обижаете. Что Вас беспокоит в первую очередь именно доверие и дружба, и ее чувства, а не факт того, что она пренебрегает своими обязанностями.
Постарайтесь формулировать свои мысли так, чтобы у дочери было ощущение, что Вы разговариваете с ней как со взрослой, на равных. Не воспитываете и не воспринимаете ее как маленького ребенка, а делитесь. У подростков очень уязвимая самооценка, и любой намек на опеку и "нравоучения" может вывести из себя. В таком возрасте человечку очень важно чувствовать, что мама видит в нем отдельную личность, что мама уважает и ценит мнение, что может поговорить как с подругой - это формирует доверие.
Интернаты тут не помогут, я думаю. Это способ как-то повлиять на дисциплину, но дочку эти меры будут раздражать, и она будет злиться на Вас за то, что Вы жестко ограничили ее свободу. Тем более что эта ситуация существует недавно, а не стала уже сформировавшимся образом жизни, поэтому надо постараться на это повлиять.
Как Вы понимаете, подростковый возраст - это очень трудный период, как для ребенка, так и для родителя, тут нужно запастись терпением. Очень важно в это время демонстрировать ребенку свое доверие, уважение, желание дружить. Гармонии Вам и взаимопонимания!
С уважением, Анастасия.