Консультация гастроэнтеролога /

Что делать при таком Узи? — вопрос №1753429

Добрый вечер,подскажите у подростка 15 лет при диспансеризации на Узи обнаружено образование в селезенке?как лечить?какие нужны дополнительные обследования?к какому доктору обращаться?какие сдать анализы?

Возраст: 15

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Гастроэнтеролог
Добрый день?что за образование-дополнительная долька?То это вариант нормы.Я бы переделала УЗИ обп в другом центре,сдала оак.
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, добрый вечер,я приложила скрин Узи.я не знаю,что это за образование
Клиент
Елена Юрьевна, анализ крови в норме
Клиент
Елена Юрьевна, может нужно сдать на какие то определенные показатели
Клиент
Елена Юрьевна, доброе утро.я прикрепила новое узи и анализы,посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Я поняла,что не понятно,какое именно образование в селезёнке,поэтому рекомендовала для начала повторить УЗИ обп в другом центре
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, а врач что то прокомментировала? Что за образование она видит? Кисту? Кальцинат? Долька дополнительная?
Да, согласна с коллегой, переделайте узи.
Я бы еще Вам порекомендовала биохимию
Аст, алт, ггтп, щф, бил пр, непр
Скажите, а вирусной инфекцией на кануне не белели? ОРЗ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый вечер.доктор,который делал Узи,сказал киста.сказал наблюдение.но я очень переживаю,вдруг нужно срочно сдавать какие то анализы,вдруг это злокачественные образование?
Клиент
Елена Николаевна, орз не было
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, не переживайте, на зно это не похож.
Клиент
Елена Николаевна, посмотрите ,пожалуйста,новое узи и анализ крови
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Дослайте биохимию, что вам рекомендуют.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Про образования действительно непонятно что врач имела ввиду.
Переделайте узи в другом месте и сдайте биохимию крови
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доброе утро.сегодня повторим узи и уже сдали анализы.спасибо
Клиент
Екатерина, посмотрите,пожалуйста,новое узи и кровь
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) По ОАК анемии нет, воспаления нет.
2) По УЗИ ОБП:
-немного увеличена печень за счет лейвой доли (верхняя граница нормы до 70 мм, у ребенка 73 мм).
-увеличена селезенка, норма 120*60 мм, у ребенка 135*57 мм.
Вероятнее всего и печень и селезенка отреагировали своим увеличением на какой-то воспалительный процесс (может быть накануне была какая-то вирусная инфекция).
-на счет образований в селезенки не очень понятно что это именно такое. Недостаточное описание характеристик. Мое предположение либо кисты, либо добавочные дольки.

В плане диагностики:
1) Когда по УЗИ впервые выявляются образования необходимо перепроверять их по МРТ ОБП в данном случае лучше посмотреть в контрастом
2) Пересдайте ОАК расширенный, чтобы были видны тромбоциты, лейкоцитарная формула
3) АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, об.белок, С-реактивный белок
4) IgG к эхинококку
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, это скорее всего киста, доктор что то прокомментировала? Образование маленькое, я не вижу поводов для беспокойства.
Но , если возможно, выполнить МРТ с контрастом
Клиент
Елена Николаевна, записались на МРТ,доктор ,который делал повторно узи говорит ,что похоже на посттравматическое образование
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тогда сделайте МРТ с контрастом, потому что действительно не очень понятно.
Может была инфекция , перенес без клинических проявлений, на этом фоне немного увеличен размер, я не вижу тут ничего критичного. Но нужно дообследование, ледоваться.
Гастроэнтеролог
Общий анализ крови в норме

Тогда в этом случае необходимо выполнить МРТ с контрастом для уточнения природы образования.
Клиент
Екатерина, скажите что значит природа образования и какая она может быть?

Гастроэнтеролог
Чаще всего это кисты