РЧД фасеточных суставов
Добрый день! Сделала мрт поясничного отдела. Грыжа. Была у нейрохирурга , назначили РЧД. Стоит ли в моем случае его делать ? Переживаю за последствия.
Здравствуйте! При симптомах спондилоартроза (дегенеративно-дистрофические изменения фасточных суставов) может быть показана РЧД фасеточных суставов. Наиболее характерными для спондилоартроза являются боли в поясничном отделе позвоночника, больше выраженные в утреннее время, по типу скованности после пробуждения, требующие разминающих движений и "расходиться", такие боли могут даже стихать в течение дня.
Обычно данная процедура переноситься хорошо, без последствий и осложнений, но бывает и так, что процедура не приносит желаемого эффекта.
При желании Вы можете согласиться и опробовать данную методику, обычно хуже не бывает, либо становиться лучше, либо все остаётся на том же уровне.
Что Вас беспокоит?
Боли в пояснице отдающую в левую ногу около 3 недель
Пропила курс медокалм, ксефокам, и начала делать ЛФК каждый день, стало легче
РЧД обычно преимущественно направлена именно на боль в спине, в меньшей степени на боль в ноге.
По результатам МРТ ПОП имеется небольшая грыжа диска L5-S1, которая может воздействовать на нервный корешок и давать боль в ноге. Но т.к. грыжа небольшая, грубого сдавления нервного корешка нет (поэтому нейрохирург при осмотре не увидел показаний к удалению грыжи диска), есть положительная динамика, то прогноз по выздоровлению хороший.
По моему мнению, в такой ситуации, как у Вас, более эффективным могут эпидуральные блокады (когда раствор анестетика и противовоспалительный препарат вводится в позвоночный канал), выполненные нейрохирургом, чем РЧД.
Консервативное лечение может включать в себя также препараты от нейропатической боли (Габапентин, требуется рецепт от невролога), если боль в ноге беспокоит значительно; препараты Тиоктовой кислоты, витамины гр. В; физиолечение (магнитотерапия электрофорез с Карипаином), от массажа и мануальной терапии лучше воздержаться.
На период обострения возможно применение полужесткого ортопедического корсета на поясницу при нагрузках и длительных передвижениях. В быту желательно не поднимать тяжести, не работать в наклон, избегать длительного сидячего положения.
ЛФК без резких движений, скруток и глубоких наклонов приветствуется, можно плавать в бассейне.
Просто даже незнаю как лучше 🤦♀️в отпуск уезжать 22, а мне хотят рчд делать 17
В целом, это абсолютно плановая манипуляция. При желании Вы можете вернуться к вопросу проведения РЧД после отпуска.
Первое время после любых вмешательств может потребоваться наблюдение лечащего врача, поэтому лучше находиться в доступе к осмотру.
Еще подскажите пожалуйста, вы сказали от массажа лучше воздержаться. Вообще, или только что касается поясницы?
Только поясницы на момент обострения, сохранения болей. Сейчас можно массаж выше поясницы.
В период вне обострения, когда боль в пояснице полностью уйдет, можно курсами массаж всей спины.
Здравствуйте, в данном случае рчд вероятнее всего будет бесполезен, учитывая боли в пояснице с иррадиацией в левую н/конечность , тк на грыжу диска рчд никак не влияет! Рекомендую
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
Исключить подъёмы тяжестей 1 мес
Не сидеть вообще 1 мес
Регулярно ЛФК, гиперэкстензию на тренажёре, 2 раза в неделю по 15 мин! ЛФК начинать со 2го дня лечения! ЛФК необходима выполнять для предотвращения дальнейшего развития остеохондроза!
Здравствуйте! До этого пропила ксефокам 2 недели, и медокалм
Лечение необходимо проводить комплексно, ЛФК необходима выполнять! Иначе боли вернуться через 1-3 мес!
Вы говорите не сидеть месяц. А как работать?
Все делать стоя или лёжа, полусидя!
Здравствуйте!
Типичными проявлениями фасеточного болевого синдрома является:
боль в пояснице, усиливающаяся после длительного нахождения в одном положении и уменьшающаяся при смене положения.
Ограниченная подвижность:утренняя жесткость и затрудненные наклоны или повороты из-за боли в пояснице.
Боль усиливается при разгибании и прогибании спины назад
Улучшение при наклоне вперед. Принятие позы с наклоном вперед (например, при опирании на покупательскую тележку) может облегчать симптомы фасеточного синдрома.
Если Ваш болевой синдром похож на вышеописанный, то РЧД Вам поможет.
Нейрохирург в своём осмотре написал, что боль иррадирует в левую нижнюю конечность по задней поверхности. При фасеточном болевом синдроме боль распространяется до колена.
Если у Вас боль распространяется до стопы, то это больше характерно для компрессии корешка S1. Тогда стоит сосредоточить лечение на грыже L5-S1.
Также возможно, что поясница у Вас болит из-за фасеточных суставов, а боль в ногу распространяется из-за грыжи L5-S1. Тогда нужно комплексное лечение.
А если все таки консервативное лечение?
Тут важно комплексно подойти к лечению.
Исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) при отсутствии острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
А также медикаментозная терапия под контролем невролога( НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию …)
Добрый вечер! Отказалась я от рчд. Сегодня делали токи мне, и мне легче после 1 сеанса. До этого пропила ксефокам, и медокалм. Надо ли еще препараты какие принимать? Сегодня врач говорила про артракан интектран , в моем случае надо?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эти препараты принимаются в период обострения, чтобы снять острый болевой синдром.
Если сейчас боль не сильно выраженная, то ЛФК, ФТЛ, лечебно-охранительный режим