Расшифровка холтера

Насколько опасна АВ-Блокада 1 степени, что значит поздние потенциалы желудочков? Может ли это спровоцировать Этацизин? До его приема этого не было.

34 года

Здравствуйте.
К сожалению, прикрепилось только 3 страницы холтера, прикрепите пожалуйста, остальные.
Предварительно пока могу сказать, Ав блокада 1 степени представляет из себя замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это совершенно не опасно! Лечить не надо.

Алена Германовна, здравствуйте.
Прикрепила

Здравствуйте. АВ Блокада первой степени является неопасной блокадой, с ней живут довольно спокойно, клинических проявлений обычно не даёт. Низкий потенциал желудочков значит замедленное проведение импульсов по желудочку. Этацизин может спровоцировать развитие блокад. Подскажите, по поводу какой аритмии был назначен этацизин?

Анжела Павловна, здравствуйте.
ЖЭС 1 класс по Бигер

По отношению к жэс - положительная динамика. АВ блокада- не опасная. Поздние потенциалы желудочков могут возникать при дефицитных состояних (дефицит ферритина, ттг, т4), нарушение баланса калия, натрия.
В таких ситуациях обычно рекомендуется дообследование: экг, для уточнения ппж, оак, ферритин, ттг, т4, калий натрий

И эхо-кг для исключения органической патологии

Анжела Павловна, эхокг прикрепила

Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, ишемические изменения не выявлены
АВ блокада 1 степени является вариантом нормы, не прогрессируют более опасных блокад
Да, данные изменения могут быть вызваны приёмом этацизина(не является показанием для отмены препарата или коррекции дозы)
По поводу чего был назначен этацизин?
Какие ещё препараты принимаете?

Ахмед Шахбанович, здравствуйте.
ЖЭС 1 класс по Бигер. А что такое поздний потенциал желудочков? На сколько это опасно?

Ахмед Шахбанович, принимаю гипосарт 8 мг

А сколько тыс экстрасистол было перед назначением этацизина?

Поздний потенциал желудочков это замедленное проведение импульсов по желудочку, не опасно, связан с приёмом этацизина, важно на фоне приёма контролировать ЭКГ, чтобы врач оценил ширину комплекса QRS(для профилактики побочного эффекта этацизина)

Ахмед Шахбанович, 485 одиночных желудочковых экстрасистол 1 типа и 1 одиночная экстрасистола 2 типа

На такое количество экстрасистол был назначен этацизин?

Ахмед Шахбанович, да, я их ощущала может поэтому?!

Просто приём препарата в разы больше риска несёт, чем эти экстрасистолы
Такое количество экстрасистол можно сказать есть у любого здорового человека, в таких случаях рекомендуют исключать вторичные препараты, успокоительные препараты для уменьшения чувствительности нервной системы к экстрасистолам и тд

Ахмед Шахбанович, получается можно отменить этацизин?
Или лучше не делать этого на данный момент?

Если был назначен на 500 экстрасистол, то да можно отменить, можете обсудить с лечащим врачом и отменить

Конечно препарат очень эффективный и сейчас экстрасистол почти нет, но лечить 500 экстрасистол таким препаратом нецелесообразно

Ахмед Шахбанович, спасибо большое

Принятый ответ

Крепкого здоровья вам
Не болейте

Здравствуйте.
Ав-блокада 1 степени( замедление проведения по предсердиям), как таковой не несет опасности и субъективно не ощущается. Может быть спровоцировано приемом этацизина. Но не требует отмены. Требует динамического контроля.

Поздние потенциалы желудочков, также относится у замедлению проведения по миокарду, клинически не значимый, возможно, также на фоне этацизина.

По каким показаниям был назначен этацизин?

Анаит Манвеловна, здравствуйте.
ЖЭС 1 класс по Бигер

А какое количество экстрасистол было?

Анаит Манвеловна, 485 одиночных желудочковых экстрасистол 1 типа и 1 одиночная экстрасистола 2 типа.
Они были ощутимы.

Добрый день! Ознакомилась с результатами суточного мониторирования ЭКГ и АД.
По результатам Холтера на протяжении всей записи регистрируется правильный синусовый ритм с нормальной среднесуточной ЧСС. Нарушений ритма и проводимости не выявлено. Транзисторная AV блокада первой степени не опасна, отражает периодическое (не значительное у Вас) замедление проведения импульса от предсердий в желудочки.
Экстрасистолия единичная - физиологична.
Ишемических изменений нет
Поздние потенциалы с желудочком отражают замедление проведения.
Никаких критичных изменений нет.

По поводу чего назначен Этацезин?

Принимаете ли Вы какую то еще лекарственную терапию? У вас есть склонность к повышению АД.

Ольга Владимировна, здравствуйте.
Да, я принимаю гипосарт 8 мг.
В день мониторирования очень нервничала.
Плюс маленький ребёнок 8 мес.
До этого давление было хорошее

Ольга Владимировна, ЖЭС 1 класс по Бигер

Если давление обычно держится в пределах до 130/80, то усиление гипотензивной терапии не требуется, продолжайте пить гипосарт в прежней дозе

Этацизин работае, ЖЭС нет
Противопоказаний для его отмены нет

В таких случаях рекомендовано продолжить прием терапии, которую Вы принимаете

Если более года назад делали ЭхоКГ повторить в динамике

Ольга Владимировна, прикрепила эхокг

По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Регургитация 1 ст является физиологичный и не сказывается на работе сердца

Принятый ответ

По Эхо все хорошо!

Здравствуйте, Алёна!
На холтерЭКГ - зарегистрирована транзиторная АВ-блокада 1 степени, которая может встречаться у здоровых лиц без приёма антиаритмиков. Особенно, часто её регистрируют на холтере во время сна, что вполне физиологично. Также она может возникать при приеме этацизина, так как этацизин замедляет проведение возбуждения по проводящей системе сердца.
АВ-блокада 1 степени не опасна и не требует лечения.
Поздние потенциалы желудочков представляют собой замедление проведения сердечного импульса в миокарде желудочков, что тоже не представляет опасности.
На суточном мониторинге давления - признаков артериальной гипертензии нет.
Скажите пожалуйста, в связи с чем Вы принимаете этацизин?

Татьяна Юрьевна, здравствуйте.
ЖЭС 1 класс по Бигер

Проводилось ли Вам Эхо-КГ до назначения этацизина? Это очень важно, так как перед назначением любого антиаритмика оценивают структурные изменения в сердце.
И в какое количество экстрасистол у Вас было зарегистрировано до терапии?

Татьяна Юрьевна, 485 одиночных желудочковых экстрасистол 1 типа и 1 одиночная экстрасистола 2 типа.
Они были ощутимы. Эхокг прикрепила.

Татьяна Юрьевна, прикрепила эхокг

Посмотрела результат Эхо-КГ.
Структурных изменений в сердце нет. Количество экстрасистол очень маленькое, допустимо у здоровых лиц и при таком малом(нормальном) количестве антиаритмическую терапию не назначаем.

Татьяна Юрьевна, получается можно отменить этацизин?