Что вас беспокоит?
Нормальный ли кал?
Ребенку почти 3 мес, раньше был стул желтого цвета, а вот уже два дня зеленый , были на смешанном (молоко сцеженное + смесь нутрилон комфорт). Сейчас больше на смеси, так как молока почти нет. Возможно, не подходит смесь?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Фото прикрепила
На фото отличный стул
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как у грудничков может быть любого цвета, в том числе и зеленого, главное, чтобы не был черным или полностью белым, а также не содержал прожилки крови, не пенился и не раздражал перианальную область.
Фото прикрепила
Подобный стул, как на фото, говорит о норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото стул абсолютная норма.
В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.
Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 1 раза в неделю.
В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Цвет стула может быть любой , желтый , зеленый , самое главное чтобы не пенился , не было прожилок крови .
Также оцениваем общее самочувствие ребёнка, беспокойство животика , срыгивания.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если в рационе сейчас стала преобладать смесь, то стул может приобретать зеленоватый оттенок. Это вариант нормы ( желтый, зеленый, коричневый).
Скажите, как чувствует себя малыш? Есть ли какое-то беспокойство?
Похожие вопросы по теме
- 23 Февраля 201829 ответов
- 25 Января 202014 ответов