Язык с раной или язвочкой посередине
Ребёнок 2,5 года Утром на языке увидели Это. Была температура неизвестно какая, не было градусника в доме. После цефекона и сна упала. Пропотел. Сейчас температура 39. Дали нурофен. Аппетит есть, вне температура такой же гипер активный. Завтра сдаём кровь. Подскажите, это вирусной или это от грязи? И чем лечить поточнее. И может ли быть 39 от такого? Или это заражение какое-то тьфу3р? Руки и все постоянно во рту, бесконечно с рождения.
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Но это похоже на стоматит,а вот ,какой природы ,вирусной или бактериальной , сказать трудно. Возможно ,такие явления возникли на фоне незначительной травмы слизистой и падения иммунитета из-за начинающегося ОРЗ или ОРВИ, во всяком случае температура.Орошайте слизистую мирамистином или ромашкой ,обрабатывайте ,холисал,если не очень будет жечь.Почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.У детей ,выбор разрешённых лекарств очень ограничен. В любом случае , в такой ситуации лучше перестраховаться,чем пропустить,что важное ,обязательно покажитесь педиатру и детскому стоматологу ,на очный осмотр.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга!
По фото похоже на стоматит.
Учитывая температуру, скорее всего на фоне снижения местного имунитета, плюс занес инфекцию)
Поэтому пока нужно исключить горячую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка мирамистином, не более 5 дней.
📍примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
📍При болевых ощущениях, местно можно наносить гель Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
Далее смотрите по самочувствию, как будет температура и общее состояние)
С анализами к педиатру🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего простыл , снизился иммунитет и возник стоматит , не исключено , что на фоне инфекции. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹обрабатывать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Обрабатывать (примочки) растворами трав (ромашка)
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
А помимо языка нет ранок в полости рта. Или воспаления дёсен?
В похожих ситуациях бывает реакция слизистой на фоне снижения иммунитета при орви. (если одна ранка только на языке).
Если заметите больше высыпаний во рту, тогда возможен стоматит.
Обязательно очно показать ребёнка педиатру. Возможно будет необходимо противовирусное лечение.
🔹В похожих ситуациях при воспалении слизистой используют антисептики для полосканий, например ромашку.
Стоматологические гели для противовоспалительного и обезболивающего эффекта.
🔹Ограничьте раздражающую пищу. Кислое, горячее.
🔹Соблюдайте водный режим. Больше пить водички
🔹Продолжайте хорошо чистить зубки. Чтобы налёт не способствовал воспалению слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего, подобная картина появилась на фоне снижения иммунитета.
Наиболее эффективными при таком состоянии обычно считаются:
-обработки Мирамистином/Хлоргексидином (в течение 5-7дней), чередовать отваром ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад бэби или Холисал( жжет 1 мин, потом обезболивает);
- наносить ранозаживляющие средства при отсутствии аллергии-масло персика, облепихи или шиповника.
Ограничить прием раздражающей пищи (соленое, кислое,горячее). Обильное питье.
После сдачи анализов рекомендуется консультация педиатра