Консультация педиатра /

Ребенок не выпускает руку изо рта — вопрос №1306170

Здравствуйте! Попробуйте объяснить, что происходит с малышкой и как ей помочь? Ей 3 месяца, в последнее время, это недели 2,она стала постоянно сосать свои пальцы, руку, все обслюнявит аж до мокрого, при этом волнуется, потом срывается на крик. Думала, хочет удовлетворить сосательный рефлекс, даю грудь, но помогает ненадолго, опять начинает сосать руку и кричать. Плюс, чем больше она ест, тем больше болит живот. Он у нее бурлит, кал жидкий, 2 раза в день или раз в день, на груди она извивается, сосок тянет, кусает его, грудь требует каждые 40 минут, в последние 2 дня. Даю боботик, в моменты криков. Лактазар в каждое кормление. Лактазар около 3 недель даю, вроде, лучше стала спать, но в последнюю неделю как будто лактазар уже и не помогает, так как она стала беспокойней, явно ее мучают боли в животе плюс вот это бесконечное сосание и крик. Засунет, как кляп, руку в рот себе и кричит. Не понимаю, что с ней и как помочь.

Педиатр
Здравствуйте. В 3 месяца у детей может начаться период дентации. Возможно кулачки во рту связан именно с этим. По поводу болей в животике Вы делаете все верно, даёте лактазар так как есть клиника ЛН и препарат симетикона (боботик, эспумизан, самб симплекс). Выкладывайте ребёнка на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед, грелку на живот на сон и во время кормления, пробиотик биогая 5кап 1раз в день или примадофилус реутери по 1чл 1раз в день.
Из обследования Вам нужно сдать копрограмму, чтобы исключить воспалительный процесс и кал на углеводы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Просто ощущение, что она голодна. А мое молоко не дает ей облегчение, А вызывает лишь сильнее боль. Кроме того, запасы молока исчерпаемы, я не могу кормить каждые 40 минут и даже час, молоко просто не успевает приходить. Если на смесь переходить, то только хуже будет? А, если она и на смеси так будет себя вести, то ведь ею перекармливать нельзя? Там же четкое количество мл.

Клиент
Анна, а насчет зубов? Давать ей прорезыватели с водой? Плюс я читала нурофен от боли. Как долго его можно принимать и как долго обычно идет этот период болезненности? И гели для десен с лидокоином, как я поняла, не нужно использовать. Они вредны?
Педиатр
Ваше молоко самое лучшее и адаптированное для Вашего ребёнка. Конечно нет ни какой гарантии , что на смеси будет лучше. Так как введение смеси это стресс для жкт и адаптация к смеси проходит в течении месяца. Чтобы понять хватает ребёнку молока или нет, нужно оценить прибавку веса за полный месяц, так как прибавка может быть скачкообразной. Объем питания рассчитываем 1/6 массы тела не более 900мл в сутки.
На фоне дентации разрешены дням нурофен или парацетамол. Гели с лидокаином не рекомендуются, так как могут вызывать аллергическую реакцию у деток. Охлаждаемые прорезыватели очень хорошо помогают.
Клиент
Анна, а то, что, она извивается на груди, может указывать на недостаток молока? Вообще спокойно не ест. И копрограмма может выявить воспаление? То есть бактери?
Клиент
Анна, сейчас слышала, как бурлит у нее в животе , живот твердый. Видимо, у нее спазмы. Как быть с ее желанием есть каждые 40 минут-час? Кормить? От еды же она мучается. Просто не понимаю, что с этим делать
Педиатр
Да, копрограмма может выявить воспаление на это будет указывать положительная реакция на скрытую кровь, белок или больше количество лейкоцитов ( больше 20). Желание есть у детей каждые 40 минут может быть признаком того, что ребёнку просто так спокойнее переносить стресс, ведь доказано что грудное молоко обладает обезболивающем эффектом. Можно исключить фактор голода это или нет. Можно дать смесь после кормления грудью, начиная с 30 мл докорма молочной смесью. Но предварительно все таки слать копрограмму, чтобы исключить аллергию к белку коровьего молока, чтобы точно определить какую именно смесь ребёнку можно.
Клиент
Анна, если смесь на основе козьего молока дать?
Педиатр
Если у ребёнка есть абкм, то смесь на козьем молоке тоже содержит белок который даёт перекрестную реакцию.
Если нет абкм, то модно хоть козью, хоть молочную смесь.
Клиент
Анна, скажите, а не могло ли повлиять то, что я пью противозачаточное лактинет? В противопоказания указана лактазная недостаточность. Заметила, что, как я стала пить, это 4 дня, так ей хуже. Или, быть, может, лактационные чаи? И еще, я добавляла все эти дни молоко в чай
Педиатр
Если у ребёнка абкм, то молоко и лактационные чаи могли повлиять.
Если ЛН, то причиной может быть лактинет. Те все это в совокупности может вызывать такую картину.
Клиент
Анна, если зубы, то ребенок может отказываться от еды? Как кормить?
Педиатр
Дентация может быть причиной отказа от еды, но как правило сам процесс прорезыввния зубов длится не больше 7 дней. И постоянного отказа от питания не будет.
Клиент
Анна, помимо бурления( сегодня днем это было), у нее текут слюни, сосет кулак и плачет. При попытке накормить, очень плакала на одной стороне, когда переложила на другую, немного поела и уснула(видимо, от усталости). Вообще на груди вихляется обычно. Описанное похоже на прорезывание?
Клиент
Анна, прорезыватели не грызет, ей трудно их держать. Если давать нурофен, то в какой дозировке? Ее вес 6270.его дают однократно на протяжении всего периода беспокойства? И потом, когда чуть покажется один зубик, и ей станет немного легче, через некоторое время обычно уже следующий лезет?
Педиатр
Здравствуйте. Нурофен 5-10 мг на кг массы тела (3мл), парацетамол 10-15 мг на кг массы тела (4.5мл) можно чередовать эти препараты, промежутки 4-6 часов. Если появится один зуб время появление второго зуба у всех индивидуально. Может прорезаться сразу 2.
Клиент
Анна, здравствуйте! Педиатр советует давать пустышку, когда ребенок держит руку во рту. Целесообразно ли? И по внешнему виду ставит ребенку рахит. Какие признаки рахита?
Педиатр
Если Вы даете ребенку витД, то вероятнее всего разит исключен. Вам нужно сдать анализ крови на Вит Д. На ГВ ребенку лучше на давать соску, так как можно сформировать отказ от груди .
Клиент
Анна, я даю витамин д, но в дозировке 500 ме.
Педиатр
Профилактическая доза 1000МЕ 1 раз в день ( это 2 капли).
Педиатр
Доброе утро
У ребенка идет активный процесс твердение десен перед прорезыванием Зубов. Вы можете уже давать ей всевозможные прорезыватели(их огромные количество сейчас). Лактазар даете были симптомы лактазной недостаточности?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, у нее бурлит в животе во время кормления, на груди волнуется, давитсЯ, грызет и тянет сосок. Стул жидкий раз в сутки или два, бывает раз в двое суток. От еды ей хуже, начинает сильнее плакать. А, когда не ест, неистово сосет руку, как при голоде. Когда накормишь, короткое время не сосет. Но потом все заново, есть просит каждые 40 минут час, длится это желание есть уже 2 дня. На фоне приема лактазара, мне казалось, она была спокойнее, лучше спала, и вдруг резко становится хуже. По ночам, что удивительно, она спит, не будит меня, как раньше. И мне приходится будить ее около 5 покормить, чтобы вырабатывалось молоко. После этой кормежки она начинает страдать. Вообще каждое кормление для нас-какое-то мучение. Поэтому, видимо, измучившись, она спит по 2.5-3 часа несколько раз в день
Педиатр
Сдавали ли вы копрограмму? Стул жидкий, впитывается в памперс? Нет ли пены? Покраснения/раздражения вокруг ануса?
Клиент
Дарья Игоревна, да нет, все не получается собрать какашки и привезти в лабораторию. Да, жидкий, но не полностью впитывается. Пены нет, кислый запах есть
Клиент
Дарья Игоревна, покраснение нет сейчас
Педиатр
Чтобы сейчас исключать АКБМ до момента пока не сдадите копрограмму исключите из своего рациона всю молочку. Смесь никакую пока не вводите.
Клиент
Дарья Игоревна, скажите, а не могло ли повлиять то, что я пью противозачаточное лактинет? В противопоказания указана лактазная недостаточность. Заметила, что, как я стала пить, это 4 дня, так ей хуже. Или, быть, может, лактационные чаи? И еще, я добавляла все эти дни молоко в чай
Педиатр
Лактинет можно на ГВ. А вот чтобы исключить, что у ребенка аллергию на белок к коровьему молоку, вам сейчас нужно просто о граничить прием молочных продуктов и понаблюдать.
Клиент
Дарья Игоревна, я думаю, может, колики совпали с зубами? Поэтому еще и руку сосет. При этом как бы язык свой жует. Хотя она " Жевала " Свой язык с рождения, а сейчас еще больше
Педиатр
Колики обычно проходят к 3 месяцам. А вот зубы дают о себе знать, задолго то того, как собираются вылезать. Десна начинают твердеть, ребенку это доставляет дискомфорт, хочется почесать, повышается отделение слюны отсюда ребенок и держит во рту кулак.
Клиент
Дарья Игоревна, и как долго это длится?
Педиатр
До момента пока зубы не прорежутся.
Клиент
Дарья Игоревна, а вот нутрима лактимил не стоит пить? Так как он на молочной основе
Педиатр
Нет, его пить пока не стоит, вам нужно из рациона убрать все молочные продукты, чтобы определить до сдачи анализа есть ли аллергия или нет.
Клиент
Дарья Игоревна, если зубы, то может отказываться есть? Как накормить ее?
Педиатр
Нет, ребенок отказывается от еды, не потому что лезут зубы, а потому что он испытывает дискомфорт, во время еды. Живот бурлит и беспокоит. Поэтому я вам рекомендую, что нужно сдать копрограмму, и на время чтобы понаблюдать исключить из рациона молочку.
Так же у детей бывают, ложные отказы от еды, которые могут длиться до 5 недели, в этом время ребенка рекомендуется кормить в полусонном состоянии.
Клиент
Дарья Игоревна, просто она сейчас отказывалась есть именно на правой стороне. Переложила на левую, поела. И уснула
Клиент
Дарья Игоревна, слюни текут и постоянно кулак во рту
Педиатр
Нет, я не думаю, что тут есть какая-то связь между состоянием ребенка и тем, на какой стороне ей кушать.
Педиатр
Я вам объяснила причину повышенной саливация и постоянного кулака во рту. Идет подготовка десен, к прорезыванию Зубов, десна становятся твердыми, это причиняет ребенку дискомфорт, и ей хочется их почесать.
Клиент
Дарья Игоревна, похоже на прорезывние, вроде. Плюс к животику. Прорезыватели не грызет, предпочитает сосать руку и пеленку и рукав. Можно ей давать нурофен и как длительно и часто? Вес 6270.и вот зубик немного вышел, ей станет полегче? И тут же новый полезет и опять по кругу?
Педиатр
Нурофен можно давать просто в меньшей возрастной дозировке, чаще дают на ночь. Можно использовать гель холисал тонком слоем, на нижнюю десну. Все зубы лезут по разному. На какие-то ребенок может так реагировать, а другие могут вылезти, что вы и не заметите.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Арина. Рекомендую чай Хипп органический Ромашку, Укроп - снимают спазмы, облегчают колики и отхождение газов, начинать с чайной ложечки. Лактазар в каждое кормление продолжать. Маме убрать молочное из рациона, включая препараты с содержанием лактозы (входит как вспомогательное вещество).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте!скажите, а не могло ли повлиять то, что я пью противозачаточное лактинет? В противопоказания указана лактазная недостаточность. Заметила, что, как я стала пить, это 4 дня, так ей хуже. Или, быть, может, лактационные чаи? И еще, я добавляла все эти дни молоко в чай
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую отменить противозачаточное средство и молоко в чай не нужно.