Выделения при беременности
Здравствуйте. Сейчас Беременность 8 недель. Ранее было 2 выкидыша на 5-6 неделях. Открывалось кровотечение. Сейчас вставляю утрожестан 200м 2 раза в сутки. Сейчас заметила что утрожестан выходит с коричневым цветом. Скажите пожалуйста, опасно ли это? Или так выходит сам утрожестан? Прикреплю фото. Извините за такое фото
Принятый ответ
Добрый день.
Утрожестан, сам по себе, имеет бежевый оттенок, но именно коричневого быть не должно, конечно.
В таких случаях рекомендуют, обычно, добавить еще 200 мг Утрожестана в сутки и Транексам по 500 мг 3 р в день
Елена Борисовна, я обратилась в больницу, меня положили в больницу на обследование. Скажите , я зря пришла в приемный покой? Могут ли мне тут навредить?
Добрый день
В стационаре навредить не могут, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Коричневые выделения могут быть связаны с небольшим раздражением слизистой. Это не обязательно признак угрозы беременности.
Однако, учитывая вашу историю выкидышей и текущее кровянистое выделение, очень важно обратиться к вашему лечащему врачу, чтобы оценить состояние шейки матки, сделать УЗИ для контроля развития беременности и исключить угрозу выкидыша.
Амина Хасановна, а на узи будет понятно если ли отслойка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это сукровичные выделения.
Подскажите , не находили ли у вас по узи гематому ,отслойки ?
Также выделения могут Быть с шейки матки , если у вас есть эрозия . Сосуды шейки матки из беременность более полнокровные и могут давать контактные кровотечения ,на утрожестан .
Утрожестан при кровянистых выделениях принимают по 200 мг три раза в сутки.
Эльвина, я обратилась в больницу, меня положили в больницу на обследование. Скажите , я зря пришла в приемный покой? Могут ли мне тут навредить?
Нет ,конечно , вам никак не навредят 🙏напротив ,вы будете под постоянным наблюдением докторов
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно подобного рода выделения характерны для опорженения ретрохориальнлй гематомы. В подобных ситуациях обычно рекомендуют контроль УЗИ и очный осмотр. Коричневые выделения обычно не опасны, так как являются «старыми».
Эльвира Эдуардовна, а на узи будет понятно если ли отслойка?
Чаще всего отслойки видно на УЗИ. Иногда если совсем маленькая и по краю может быть не видно поэтому также рекомендуют очный осмотр, если при осмотре на кресле не находят причин для выделений (например эктопия, полипы, расторжение слизистой влагалища) и по УЗИ не находят гематому, то считается что выделения связаны с отслойкой, которую на УЗИ не видно и лечат соответственно как угрозу прерывания беременности
Эльвира Эдуардовна, я обратилась в больницу, меня положили в больницу на обследование. Скажите , я зря пришла в приемный покой? Могут ли мне тут навредить?
Не переживайте, вам не навредят, осмотры, УЗИ, обследования беременности навредить не могут.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие выделения не являются опасными для течения беременности. Это так называемая «старая кровь», может быть следствием опорожнения гематомы , выделений с шейки матки , особенно если на ней есть эктопия или при травматизации слизистой при вагинальном использовании препарата. Экстренности никакой нет, но чтобы убедиться, что с беременностью все хорошо, обычно в таких случаях рекомендуют проведение узи контроля.
Лейсан Фавадисовна, а на узи будет понятно если ли отслойка?
Отслойки маленького размера может быть и не видны на узи. Но , все же, именно по узи мы можем оценивать развитие беременности.
Лейсан Фавадисовна, я обратилась в больницу, меня положили в больницу на обследование ? Скажите , я зря пришла в приемный покой? Могут ли мне тут навредить?
Врачи , как и вы , заинтересованы в благополучном течении вашей беременности. Если по обследованию будет всё хорошо, на долго вас не задержат там.
Здравствуйте, Виктория. Главное, что выделения не яркие. В такой ситуации, учитывая анамнез, рекомендуется использовать утрожестан 3 р/д, понаблюдать за выделениями. При продолжающихся выделениях или при ярких выделениях обычно дополнительно назначают транексам 1000 мг 3 р/д
Ксения Александровна, я обратилась в больницу, меня положили в больницу на обследование ? Скажите , я зря пришла в приемный покой? Могут ли мне тут навредить?
Навредить никто вам не может, не волнуйтесь.