Надо ли делать ревакцинацию Адсм?
Здравствуйте, поранилась на даче, прошлый пост, небольшая, поверхностная царапина. Задумалась об столбняке, сдала антитела. Прошлая вакцинация была в 11 году. Надо ли сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте, я внимательно посмотрела анализы, учитывая уровень антител , в вашем случае действительно рекомендуется сделать ревакцинацию, так как данного уровня антител для защиты организма не достаточно.
Остались ли у вас какие-то вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов антитела к иммуноглобулин G 0,42. Это означает ,что количество антител недостаточное.
В таких случаях рекомендуют провести вакцинацию, как правило она проводится 1 раз в 10 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для столбняка нужно условие - попадание в рану земли, ржавчины, экскрементов либо глубокая колотая рана чтобы были анаэробные условия для клостридии. Вакцина от столбняка обеспечивает защитный иммунитет в течение 5-10 лет. По анализам - требуется вакцинация. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
По характеру обстоятельств получения раны и по её описанию, заразиться столбняком практически невозможно. Столбняк - это анаэробная инфекция. Для того чтобы им заболеть нужна глубокая рана без доступа кислорода с попаданием в рану земли, ржавчины. Ваша рана поверхностная.
Продолжайте обработку раны и не переживайте по поводу столбняка.
Но плановая вакцинация вам показана.
Принятый ответ
Добрый вечер.
По результату анализа-описывается как слабая защита.
Так как менее 0.50-это кратковременная защита, а не полноценный иммунитет.
Для хорошей профилактики столбняка такая защита может быть недостаточной.
Так как последняя вакцинация была более 10 лет назад+уровень защиты антител низок, то рекомендуется обычно , при такой картине-пройти ревакцинацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
К сожалению любая рана, даже поверхностная может иметь риски заражения столбняком.
Конечно учитывая, что вакцинация была проведена более 10 лет назад, а количество антител не создают оптимальную защиту, то вакцинация показана🙏
Обычно она проводится как можно раньше, но допустимо до 20 дней с момента повреждения!