Надо ли делать ревакцинацию Адсм?

Здравствуйте, поранилась на даче, прошлый пост, небольшая, поверхностная царапина. Задумалась об столбняке, сдала антитела. Прошлая вакцинация была в 11 году. Надо ли сейчас?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, я внимательно посмотрела анализы, учитывая уровень антител , в вашем случае действительно рекомендуется сделать ревакцинацию, так как данного уровня антител для защиты организма не достаточно.
Остались ли у вас какие-то вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов антитела к иммуноглобулин G 0,42. Это означает ,что количество антител недостаточное.
В таких случаях рекомендуют провести вакцинацию, как правило она проводится 1 раз в 10 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для столбняка нужно условие - попадание в рану земли, ржавчины, экскрементов либо глубокая колотая рана чтобы были анаэробные условия для клостридии. Вакцина от столбняка обеспечивает защитный иммунитет в течение 5-10 лет. По анализам - требуется вакцинация. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.

По характеру обстоятельств получения раны и по её описанию, заразиться столбняком практически невозможно. Столбняк - это анаэробная инфекция. Для того чтобы им заболеть нужна глубокая рана без доступа кислорода с попаданием в рану земли, ржавчины. Ваша рана поверхностная.

Продолжайте обработку раны и не переживайте по поводу столбняка.

Но плановая вакцинация вам показана.

Принятый ответ

Добрый вечер.

По результату анализа-описывается как слабая защита.
Так как менее 0.50-это кратковременная защита, а не полноценный иммунитет.
Для хорошей профилактики столбняка такая защита может быть недостаточной.

Так как последняя вакцинация была более 10 лет назад+уровень защиты антител низок, то рекомендуется обычно , при такой картине-пройти ревакцинацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

К сожалению любая рана, даже поверхностная может иметь риски заражения столбняком.

Конечно учитывая, что вакцинация была проведена более 10 лет назад, а количество антител не создают оптимальную защиту, то вакцинация показана🙏

Обычно она проводится как можно раньше, но допустимо до 20 дней с момента повреждения!