Консультация инфекциониста /

Заболею ли я столбняком? — вопрос №1386077

Здравствуйте, уважаемые врачи! Ответьте пожалуйста. Есть в фекалиях человека столбняк или нет. Один врач пишет, что эпидемиологи доказали, что в фекалиях человека нет столбняка, только в фекалиях крупнорогатых животных. Другие врачи пишут что в фекалиях человека есть столбняк. Кто прав? Просто ситуация такая. У меня на руках маленькие раны. Фото ранок выложила посмотрите пожалуйста. Этими руками прикоснулась к фекалиям человека на крышке унитаза. Заболею ли я столбняком через прикосновение этими ранами к фекалиям человека на крышке унитаза, ведь в фекалиях был столбняк?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Столбняк не передается таким образом.
Клиент
Яна, спасибо за ответ. Выложила фото своих ранок посмотрите пожалуйста. Можно ли через них вообще заразиться столбняком?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ирина, нет, это исключено.Живите спокойно.
Клиент
Яна, спасибо за ответ. Я мастер попадать в глупые ситуации. Кольнуло а интимной зоне
Я решила обсиотреть себя на наличие клеща а интимной зоне. Руки не помыла и потерла глаза. Может ли в выделениях интимной зоны быть столбняк. Заболею ли я столбняком ведь я потеряла глаз и столбняк мог попасть через слизистую глаза?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ирина, это что то из области фантастики))
Клиент
Яна, у меня паранойя заболеть столбняком. Спасибо за ответ
Клиент
Яна, ответьте пожалуйста. Прикоснулась к фекалиям человека на крышке унитаза. Руки не мыла, чистила нос от образований, сковырнула слизистую в носу, пошла кровь. Заболею ли я столбняком через слизистую носа? И второй вопрос. Прикоснулась к фекалиям человека на крышке унитаза. Руки не мыла, почесала волосистую часть головы, почесала до крови. Заболею ли я столбняком? И третий вопрос. Прикоснулась к фекалиям человека на крышке унитаза. Руки не мыла, потерла глаза. Заболею ли я столбняком через слизистую глаза?
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации риск заражения столбняком нулевой. Зато высокий риск бактериальной инфекции( необходимо помыть руки и обрабатывать антисептиком)
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Выложила фото своих ранок посмотрите пожалуйста. Можно ли через эти ранки вообще заразиться столбняком?
Инфекционист
По фото заражение столбняком исключено( она поверхностная рана, нужна хотя бы глубокая рана для заражения)
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Ответьте пожалуйста. Прикоснулась к фекалиям человека на крышке унитаза. Руки не мыла, чистила нос от образований, сковырнула слизистую носа, пошла кровь. Заболею ли я столбняком через слизистую носа?
Инфекционист
Не волнуйтесь. Не заболеете
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Инфекционист
Здоровья и благополучия вам
Клиент
Алексей, спасибо
Клиент
Алексей, ответьте пожалуйста. Прикоснулась к фекалиям человека на крышке унитаза. Руки не мыла, почесала волосистую часть головы, почесала до крови. Заболею ли я столбняком?
Инфекционист
Не волнуйтесь. Не заболеете.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Ответьте пожалуйста. Прикоснулась к фекалиям человека на крышке унитаза. Руки не мыла, потерла глаза. Заболею ли я столбняком через слизистую глаза?
Инфекционист
Не заболеете, не переживайте
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Клиент
Алексей, спасибо. Ответьте пожалуйста. У нас дома стоит автоматический ароматизатор воздуха. На руках у меня маленькие раны. Ночью он брызнул и брызги ароматизатора попали мне на раны. Заболею ли я столбняком? Прочитала состав ароматизатора спирт этиловый денатурированный. Разрушает ли этот спирт столбняк и ботулизм?
Инфекционист
Не волнуйтесь. Заражение исключено
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Клиент
Алексей, а раневым ботулизмом тоже не заболею?
Инфекционист
И раневым тоже не заразитесь. Не волнуйтесь
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Инфекционист
От души пожалуйста
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста. Если столбняк попадет в открытую поверхностную рану, то столбняка не будет потому что доступ кислорода обеспечен или будет столбняк?
Инфекционист
Он должен попасть глубоко в рану, где нет кислорода, для размножения. В поверхностной ране риск заражения отсутствует
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Получается если столбняк попадет в поверхностную рану то заражения не будет?
Инфекционист
Все верно, не будет
Клиент
Алексей, ответьте пожалуйста. Первый вопрос. Моя мама работала с землёй. Руки не мыла. Прикоснулась к ручке шкафчика. На руках у меня маленькие раны. Этими ранами я прикоснулась к ручке шкафчика, к которой касалась мама после работы с землёй. Заболею ли я столбняком? Второй вопрос. Если столбняк попадет в открытую рану то будет доступ кислорода и столбняк поэтому не появится ведь так?Третий вопрос. У меня на руках маленькие ранки. Когда включаешь воду после отключения воды то вода течет грязная и ржавая. Этой грязной и ржавой водой я помыла руки с ранами. Заболею ли я столбняком ведь в ржавой и грязной воде был столбняк?
Инфекционист
Во всех случаях заражение исключено. Не волнуйтесь
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Я переживаю что помыла руки грязной и ржавой водой. Почему заражения не будет? Малая инфекционная доза да? Помыла руки с ранами грязной и ржавой водой. Заболею ли я раневым ботулизмом? Или малая инфекционная доза? И ещё вопрос. При какой температуре и за какое время разрушается коровье бешенство в мясе. В интернете пишут что при кипячении за две минуты. Разрушится ли коровье бешенство в мясе за двадцать минут жарки?
Клиент
Алексей, ответьте пожалуйста. Может ли в черной плесени быть столбняк и ботулизм. Просто дома у меня в стаканчике для пасты и зубной щетки черная плесень. На руках у меня маленькие ранки. Этими ранками я прикоснулась к черной плесени. Заболею ли я через прикосновение ранками на руках столбняком и раневым ботулизмом?
Инфекционист
Плесень это грибок, столбняк бактерия
Инфекционист
Не заболеете
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!в описанном вами случае заразиться столбняком 100% нельзя
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Я мастер попадать в глупые ситуации. Кольнуло в интимной зоне. Я решила осмотреть себя на наличие клеща. Руки после осмотра не мыла и потерла глаза. Может ли в выделениях интимной зоны быть столбняк. Заболею ли я столбняком через слизистую глаза, ведь в выделениях интимной зоный мог быть столбняк?
Педиатр, Инфекционист
Нет,в этих средах этот возбудитель не живет
Клиент
Елена, спасибо за ответ
Клиент
Елена, ответьте пожалуйста. Прикоснулась к фекалиям человека на крышке унитаза. Руки не мыла, сразу же почистила нос от образований, сковырнула слизистую, пошла кровь. Заболею ли я столбняком через слизистую носа?
Педиатр, Инфекционист
Нет, таким образом нет
Но на будущее руки нужно хорошо мыть после контакта с фекалиями, т.к можно заразиться кишечной инфекцией или глистными инвазиями
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ
Клиент
Елена, ответьте пожалуйста. Прикоснулась к фекалиям человека на крышке унитаза. Руки не мыла, почесала волосистую часть головы, почесала до крови. Заболею ли я столбняком? И второй вопрос. Прикоснулась к фекалиям человека на крышке унитаза. Руки не мыла, потерла глаза. Заболею ли я столбняком через слизистую глаза?
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной вами ситуации риск исключён на 100%, так как данный возбудитель быстро погибает во внешней среде
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Я мастер попадать в глупые ситуации. Кольнуло в интимной зоне. Решила осмотреть себя на наличие клеща. Руки после осмотра не мыла и потерла глаза. Может ли в выделениях интимной зоны быть столбняк? Заболею ли я столбняком через слизистую глаза, ведь в выделениях интимной зоны мог быть столбняк?
Инфекционист
Нет, не заболеет, нужны анаэробные условия для размножения бактерий
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ
Клиент
Мария, ответьте пожалуйста. Прикоснулась к фекалиям человека на крышке унитаза. Руки не мыла, почесала волосистую часть головы, почесала до крови. Заболею ли я столбняком? И второй вопрос. Прикоснулась к фекалиям человека е крышке унитаза. Руки не мыла, потерла глаза. Заболею ли я столбняком через слизистую глаза?
Инфекционист
Здравствуйте! В кишечнике человека возбудитель столбняка может быть, а может не быть. При поверхностных ранках заражение не происходит. Возбудитель размножается только в бескислородных условиях, попадая глубоко в ткани.
Клиент
Нина, спасибо за ответ
Клиент
Нина, получается в описываемом мною случае заражение столбняком не произойдет? И ещё вопрос. Прикоснулась к фекалиям человека на крышке унитаза. Руки не мыла, почесала волосистую часть головы, почесала до крови. Заболею ли я столбняком?
Инфекционист
Не заболеете, риска нет
Клиент
Нина, спасибо за ответ
Клиент
Нина, ответьте пожалуйста. Прикоснулась к фекалиям человека на крышке унитаза. Руки не мыла, потерла глаза. Заболею ли я столбняком через слизистую глаза?
Инфекционист
Нет не заболеете. Через слизистую столбняк не передается
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Ответьте пожалуйста. У нас дома стоит автоматический ароматизатор воздуха. У меня на руках маленькие раны. Ночью ароматизатор брызнул и брызги попали мне на раны. Заболею ли я с олбняком и раневым ботулизмом? Прочитала состав ароматизатора написано спирт этиловый денатурированный. Разрушает ли этот этиловый денатурированный спирт столбняк и ботулизм или нет?
Инфекционист
При описанном контакте заболеть столбняком нельзя.
Клиент
Нина, а раневым ботулизмом заболею или нет?
Инфекционист
Не заболеете. Раневой ботулизм бывет во время военных действий, если раны загрязняются землей, в которой есть споры инфекции. Попасть они должны в анаэробные условия.
Клиент
Нина, спасибо за ответ
Клиент
Нина, на руках у меня маленькие ранки. Выложила фото своих ранок. Посмотрите пожалуйста. Можно ли вообще через эти ранки заразиться раневым ботулизмом и столбняком? И второй вопрос. У меня на руках маленькие раны. Когда включаешь воду после отключения воды вода течет грязная и ржавая. Этой грязной и ржавой водой я помыла руки с ранами. Заболею ли я столбняком ведь в грязной и ржавой воде был столбняк?
Инфекционист
Заразиться столбняком и ботулизмом через такие ранки нельзя. Через воду столбняк не передается
Клиент
Нина, ответьте пожалуйста. У меня на руках маленькие раны. Уже писала что помыла из грязной и ржавой водой. Заболею ли раневым ботулизмом ведь вода была с землёй и ржавой?
Инфекционист
Через воду заразиться нельзя
Клиент
Нина, спасибо за ответ. И ещё один вопрос. При какой температуре и за сколько по времени разрушится коровье бешенство в мясе. Читала что бешенство разрушается за две минуты при кипячении. Разрушится ли коровье бешенство при жарке в течении двадцати минут в мясе коровы?
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Ответьте пожалуйста. Первый вопрос. Моя мама грязной картошкой с землёй прикасалась к ручке двери. На руках у меня маленькие раны. Этими ранами я прикасалась к ручке двери, к которой прикасалась мама картошкой с землёй. Заболею ли я столбняком? Второй вопрос. На руках у меня маленькие раны. Прикоснулась ранами к полотенца для ног. Раны промыла только через сутки. Заболею ли я столбняком? Третий вопрос. При разделкн мяса с бешенством может заразиться человек. Моя мама промывала мясо коровы под водой. Брызги попали на кран с водой. На руках у меня маленькие раны. Этими ранами я прикоснулась к брызгам. Заболею ли я коровьим бешенством? Четвертый вопрос. Моя мама промывала мясо коровы под водой. Руки не мыла. Прикоснулась к моим рукам. На руках у меня маленькие раны. Заболею ли я коровьим бешенством?
Инфекционист
На все вопросы один ответ. Не заболеете и риска нет.
Клиент
Нина, спасибо за ответ
Клиент
Нина, подскажите пожалуйста. Я уже писала что у меня на руках маленькие ранки. И я прикоснулась к фекалиям на крышке унитаза. Раны промыла только через сутки. Вы написали что не заболею столбняком. Почему не заболею малая инфекционная доза да? Второй вопрос глупый вопрос. Может ли на шкурке грязного немытого банана быть столбняк? Просто ранам на руках прикоснулась к шкурке грязного немытого банана раны промыла только через сутки. Заболею ли я столбняком после прикосновения к грязной немытой шкурке банана или малая инфекционная доза? Третий вопрос достаточно ли в течении трёх секунд промыть рану под водой чтобы смыть столбняк с раны?
Инфекционист
Споры столбняка могут быть в земле, если в ней были фекалии животных. У людей в кишечнике возбудитель бывает очень редко.
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Значит на шкурке грязного немытого банана столбняка не может быть? И ещё вопрос. На руках у меня маленькие раны. Прикасалась этими ранами к грязной немытой картошке с землёй и грязной немытой Морковкин с землёй. Заболею ли я столбняком?
Инфекционист
Тоже не заболеете. При поверхностных контактах заражение исключается
Клиент
Нина, спасибо за ответ
Клиент
Нина, ответьте пожалуйста. Как быстро столбняк проникает в рану. Если предположим столбняк попал в рану и промыли рану только через два часа столбняк уже проник в организм и произошло заражение или через два часа ещё можно успеть промыть раны и не заразиться столбняком?
Инфекционист
Это зависит от характера и глубины раны. Если рана поверхностная, то риска нет, если рана глубокая, то возбудитель проникает между тканями и такую рану промыть не удастся.
Клиент
Нина, ответьте пожалуйста. Первый вопрос. На руках у меня маленькие раны. Этими ранами я прикоснулась к грязной пыльной шторке в ванной комнате. Заболею ли я столбняком или малая инфицирующая доза? Второй вопрос. На руках у меня маленькие ранки. После работы с землёй руками прикасались к одеялу. Я ранками на руках прикасалась к одеялу к которому прикасались руками после работы с землёй. Прикасалась я ранками к одеялу девятнадцать часов пока спала. Заболею ли я столбняком или малая инфицирующая доза? Третий вопрос. В саду на огороде нет условий чтобы вымыть ноги. Ноги были черные от земли. Своими ранами я прикоснулась к черным от земли ногам. И ещё ногами черными от земли я прикасалась к одеялу. Потом своими ранами я прикасалась к одеялу к которому прикасалась ногами черными от земли. Прикасалась к одеялу девятнадцать часов пока спала. Заболею ли от прикосновения к одеялу ранами к которому прикасалась ногами черными от земли или малая инфекционная доза. Четвертый вопрос. На руках у меня маленькие раны. Этими ранами я прикасалась к стене к обоям где кот точит когти после туалета. Наполнитель туалета глина. Может ли быть столбняк в глине. Может ли столбняк быть в испражнениях кота? Заболею ли я столбняком после прикосновения ранами к стене в том месте где кот точит когти после туалета или малая инфекционная доза?
Инфекционист
Ни одного опасного по заражению столбняком варианта нет. Во всех случаях заболеть столбняком не можете
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Ответьте пожалуйста. Первый вопрос. Вы пишите что столбняк в фекалиях человека может быть а может не быть. Как столбняк попадает в организм человека? Не землю он должен съесть. Столбняк бывает в фекалиях человека который сам болеет столбняком а у здорового человека в фекалиях не может быть столбняка ведь так? Второ вопрос. Прикоснулась к фекалиям человека на крышке унитаза. Затем рукой прикоснулась к ранкам на руках. Заболею ли я столбняком или малая инфекционная доза. Если не заболею столбняком то почему не заболею?
Инфекционист
Возбудитель попадает через рот и не приводит к развитию столбняка. Если бактерия попала в кишечник, то никаких проявлений не бывает. Постепенно другие бактерии вытесняют возбудителя столбняка.
Заражение столбняком происходит если возбудитель попадает глубоко в ткани, это возможно при обширных или колотых ранах. При поверхностном контакте заражение не происходит. Я это писала неоднократно!!!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, в подобной ситуации нельзя заразится и раны маленькие слишком чтобы развилась инфекция
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста. Прикоснулась к фекалиям человека на крышке унитаза. Руки не мыла и сразу же пошла чистить нос от образований, сковырнула слизистую, пошла кровь. Заболею ли я столбняком или малая инфекционная доза? И вторая ситуация. Прикоснулась к фекалиям человека на крышке унитаза. Руки не мыла, почесала волосистую часть головы, почесала до крови. Заболею ли я столбняком или малая инфекционная доза? Третья ситуация. Прикоснулась к фекалиями человека на крышке унитаза. Руки не мыла, потерла глаза. Заболею ли я столбняком через слизистую глаза или малая инфекционная доза? Четвертая ситуация. У нас дома стоит автоматический ароматизатор воздуха. На руках у меня маленькие раны. Ночью ароматизатор брызнул и попал мне на раны. Заболею ли я столбняком и раневым ботулизмом? Прочитала состав ароматизатора написано спирт этиловый денатурированный. Убивает ли этот дспирт этиловый денатурированный столбняк и ботулизм?
Клиент
Ирина, ответьте пожалуйста. Когда включаешь воду после отключения вода течет грязная с землёй и ржавая. Этой водой я помыла руки. На руках у меня маленькие ранки. Заболею ли я столбняком и раневым ботулизмом от грязной воды с землёй и ржавой воды?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Не волнуйтесь, через такие поверхностные повреждения заразиться столбняком нельзя.
Вы, чтобы не переживать на будущее, можете сдать кровь на определение титра антител к столбняку, если их нет или результат окажется менее 0,5 мМе/мл - пройдите плановую ревакцинацию.
Клиент
Инна, спасибо за ответ
Клиент
Инна, ответьте пожалуйста. Когда включаешь воду после отключения воды вода течет грязная с землёй и ржавая. Вчера этой водой грязной водой с землёй и ржавой я вымыла руки. На руках у меня маленькие ранки. Заболею ли я столбняком от грязной с землёй и ржавой водой?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не заболеете, не переживайте!
Клиент
Инна, ответьте пожалуйста. А раневым ботулизмом после мытья ранок грязной с землёй водой и ржавой я не заболею или малая инфекционная доза? А столбняком не заболею потому что малая инфекционная доза да?
Инфекционист, Гепатолог
Не заболеете, малая инфицирующая доза, и нет "входных ворот" для инфекции. Поверхностные ранки не опасны.
Клиент
Инна, спасибо за ответ. Ещё один вопрос. Скажите при какой температуре и за какое время разрушится коровье бешенство в мясе? В интернете пишут что бешенство разрушается при кипячении за две минуты. Разрушится ли коровье бешенство в мясе коровы за двадцать минут жарки на сковороде?
Инфекционист, Гепатолог
Вирус бешенства в мясе (мышцах) не находится, он только в слюне (слюнных железах) и головном мозге животных.
Клиент
Инна, спасибо за ответ. А если случайно бешенство попадет в мясо то при жарке за двадцать минут разрушится коровье бешенство?
Инфекционист, Гепатолог
Конечно разрушится, и это не опасно, т.к. вирус для заражения должен попасть именно в кровоток, это осуществляется при укусе или ослюнении свежих ран.
Клиент
Инна, спасибо за ответ
Клиент
Инна, ответьте пожалуйста. Может ли в черной плесени быть ботулизм или он водится исключительно в земле? Просто у меня в стаканчике для пасты и зубной щетки внутри черная плесень. Я прикасалась к черной плесени маленькими ранами. Заболею ли я столбняком и раневым ботулизмом?
Инфекционист, Гепатолог
Вы никак не заразитесь. Для столбняка условия должны быть бескислородные, а раневой ботулизм возникает, когда размножение клостридий происходит в омертвевших тканях.
Клиент
Инна, спасибо за ответ. Ответьте пожалуйста. Прикоснулась руками к фекалиям человека на унитазе. Руки не мыла. Потом прикоснулась рукой к ранкам на руке. Заболею ли я столбняком или малая инфекционная доза,? Второй вопрос. Прикоснулась к фекалиям человека на унитазе. Руки не мыла. Прикоснулась к волосистой части головы и расчесал до крови. Заболею ли я столбняком или малая инфекционная доза?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом столбняком не заразитесь.
Клиент
Инна, извините за вопрос. Почему не заражусь малая инфекционная доза да?
Инфекционист, Гепатолог
Нет условий для развития возбудителя, раны должны быть глубокими, обширными, а не поверхностными.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо за ответ