Затяжная болезнь ребенка (возраст 2 года 3 месяца)

Добрый день . Болеет сын с 3 апреля волнообразно и никак не вылезает. Началось с кашля и соплей, ни один антибиотик не помогал ( да и кровь была идеальная , на болеющего ребенка она не подходила ) С температурой и все как положено . Пропили Амоксиклав не помог. Заменили на клацид … тоже 3 дня пропили динамики не было , заменили на панцеф. Пропили полностью и вроде бы все нормально , но через 3 дня похода в сад он снова заболел с температурой. Пошли к Лору отит эксудативный. Лечили без антибиотиков, вылечили . Опять 3 дня в сад и снова температура, Снова отит. Опять лечили пропили бисиптол в нос хлорку . Приехали в пятницу к Лору воспаление в ухе ушло но осталось чуть чуть воды . Она сказала уйдет . В нос назонекс получает. Фенистил. Но у него сел голос . Когда лор смотрела горло было не воспаленное но много слизи было в носу . В понедельник, До этого смотрел педиатр , у всех троих детей были увеличены лимфоузлы ,средняя дочь без клинических проявлений Сын был только с ухом и старшая без клинических проявлений но неделю назад она за температурила кратно 38 было. Помогите пожалуйста…. Я уже не знаю что делать , мы живем в частном доме , никуда ребенок не ходил …. Сегодня вот утром у него 39 температура поднялась . Из симптомов только севший голос , на осмотре в пятницу которого , не было никаких воспалений ….

Нет
2 года

Здравствуйте
Если кровь была в норме, в таких случаях показания для назначения антибактериальной терапии нет. При вирусной инфекции кровь не всегда реагирует, а антибиотик вирус не лечит.
Таких случаях обычно рекомендуют повторить общий анализ крови , срб и сдать общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Николаевна, когда мы пили антибиотики, он кашлял и были сопли.
И не проходили , спустя 2 недели пришли к антибиотикам.
Мочу сейчас имеете в виду сдать?
Говорю горло село .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Николаевна, кровь пересдавали , она как была идеальной так и оставалась тогда .

Да, мочу сдать обязательно, потому что длительно болеете
Кровь вы сдавали когда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Николаевна, ну вот когда антибиотики пропили , 3 недели назад .
Сегодня сдадим кровь .
Я спрашиваю что это может быть ?
Вот если кровь идеальная опять и моча в норме .
Клинические проявления характерны для чего ? Что делать дальше ? Как диагностировать это?
Мононуклеоз под сомнением( потому что старшая дочь с такими же лимфоузлами пила амоксиклав и сыпи не было )

Сегодня нужно повторить
По клинической картине похоже на проявление вирусной инфекции, вероятно всего повторное заражение

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Николаевна, мне странно .
Трое детей и болеет только он . На вирус явно не похоже . Заболели бы все . Ощущение все же вторичной инфекции и бактериальной .
Какие анализы сдать я поняла.
Но даже по анализам никто не может вылечить .
По этому я написала сюда в надежде, услышать компетентный ответ .
Благодарю я все поняла .

Принятый ответ

Присоединение инфекции можно увидеть по анализам, если по анализам изменения нет, то значит новая инфекция вирусная

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
В данной ситуации желательно выполнить свежий анализ крови и общий анализ мочи.
Чтобы точно понять этиологию заболевания, только при бактериальной инфекции необходим прием антибиотиков.
При вирусной инфекции принимать антибиотик нет необходимости. Так как антибиотик не действует на вирус.
Подскажите, пожалуйста, лимфатические узлы не болезненны при пальпации? Нет выраженной задолженности носа? Храпа во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Вячеславовна, заложенности нет , храпа нет . Посапывает иногда .
Слизь белая иногда оттекает.
В ухе еще эксудат.
Анализы сдадим .
Лимфоузлы не болезненные.

Здравствуйте, по анамнезу можно предположить проявления вирусной инфекции. Так как болеет ребенок длительно имеет смысл сдать общий анализ крови, срб, общий анализ мочи. Как часто поднимается температура? В садик давно начал ходить ребенок и болеть ?

Здравствуйте!
Дети посещающим дду первый год разрешено болеть до 10 раз в год и это нормально, так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно,тем более у каждого ребенка свой набор вирусов и бактерий, пока не произойдет обмен они не перестанут болеть.
В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход , если ребенок умеет высмаркиваться - еще лучше. Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг