Ребенку год через 2 недели - зубов нет.

Проблема, собственно, в заголовке. Сыну почти год, не вылезло ни одного зуба. Десна всем кажутся «набухшими», по факту, они такие с 4-х месяцев. Но, активного прорезывания все нет и нет. Слюни с 4-5-ти месяцев текут, руки во рту, предметы грызет периодически. Однако, беспокойства или повышения темп не было ни разу. Были у стоматолога недавно, рентген делать отказались, так как челюсть маленькая нижняя и датчика нет. А еще, врач сказала, что гарантировать то, что у ребенка нет адентии, она не может, даже учитывая, что ей кажется, что десна набухшие (они такие очень давно). Вопрос в том, когда нам начинать беспокоиться? Стоит ли правда сделать рентген? Какая вероятность того, что у ребенка нет молочных зубов вообще? Видно ли это визуально?

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном возрасте мы ещё ждём прорезывания зубов. Иногда прорезывание зубов может запаздывать, и первый зуб появляется ближе к году. Обычно в этом ничего страшного нет. По описанию симптомов( гиперсаливация, тянет всё а ротик) десны вероятно беспокоят и зудят- это признак прорезывания. Значит будут "идти " сразу и много.
Адентия это не только отсутствие зубов, но и недоразвитие нижней челюсти,заметное уменьшение размера нижней трети лица, формирование плоского неба. Если этого нет, тогда стоит подождать и всё будет. Если хотите исключить адентию, тогда стоматолог может назначить рентген, кт или МРТ челюстей. Здоровья вашему малышу

Здравствуйте. Правильно я понимаю, адентия заметна визуально? У малыша никаких дефектов лица нет, абсолютно обычный ребенок, лицо большое, пухлое, приложила фото. Десна твердые, небо не плоское. В таком случае, можно исключить адентию?

Теоретически можно, но осмотр стоматолога с дополнительными методами обследования должен быть. Рекомендую вам посетить еще одного стоматолога и настоять на обследовании, чтоб вы не переживали и просто ждали свои зубки

Хороший у вас малыш🙂

Скажите, а что с родничком? Большой, маленький, закрыт?

Спасибо большое! Обязательно посетим еще врача.

На здоровье! 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, сроки и период прорезывания Зубов очень индивидуальны. Возможно у родителей так же зубки поздно вышли .
Сейчас только ждать . Снимок обычно делают ближе к 2-м годам , если зубки не прорежутся .

Здравствуйте, у нас с мужем к году было несколько Зубов

Не переживайте, вероятно скоро зубки начнут разом лезть , могут парами по 4 штуки

Принятый ответ

Добрый день.
Такого практически не бывает, что нет зачатков у современных детей.
Вам нужно подождать время.
Процесс дентации начнется и не исключается , что будет не самым легким в плане повышения Т , беспокойства общего.
Рентген сделать можно в качестве вашего успокоения, то здесь нужно набраться терпения чуть больше и подождать- появятся .

Принятый ответ

Здравствуйте!
До возраста 1,5 г рекомендовано ждать прорезывания зубов, можно сдать анализ на витамин д и кальций.
Если есть симптомы гиперсаливации, набухания, то процесс дентации вероятней всего скоро наступит в полной мере.

Здравствуйте. Может ли быть про леса в недостатке кальция или витамина Д?

Могут приводить данные дефициты, но не ограниченно, это больше будет проблема кальциевого-флсфорного обмена в организме, анализ на данные дефициты косвенно укажут на проблему там

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
Каждый ребёнок индивидуален и развивается индивидуально
В таких случаях рекомендуют подождать до 2 лет
Пока что никакой патологии по описанию не вижу
Зубы могут начинать идти и после года, это не патология