Частый стул
Ребёнок 1 год второй день часто какает. Из еды ничего нового не вводили. Смесь убрали полностью неделю назад. Завтра каша из пачки, обед суп овощи мясо, полдник творожок или биолакт ужин какой-то гарнир рис гречка, перед сном жидкая каша, днем перекусы всякие печенье, бублики, хлебцы, яблоки, бананы. Ночью пьет компот. Днем тоже много пьет. Вчера сходил 5 раз, сегодня с 8 до 10 утра уже три раза. Вечером и утром давала энтерофурил по 2,5. Вес 11.200 рост 80. Поведение не изменилось, активный, аппетит хороший. Ранее стул был два раза каждый день, иногда три. Консистенции всегда как на фото. Сейчас только запах добавился очень неприятный. Акт дефекации проблем не доставляет. Текут сопли больше недели без других признаков простуды. Зубов 8. Моляры еще не набухли не сверху не снизу
Принятый ответ
Здравствуйте
Энтерофурил действует только при бактериальной инфекции, в других случаях смысла данного препарата нет.
По описанию, можно предположить, наличие разжижения стула вероятно всего связанное с тем, что текут сопли.
Стул сколько раз в день? Прям водой или жидкая кашица?
Фото прикрепилось
Стул вчера 5 был, сегодня уже 3
Обычно 2/3 реже 1
Всегда был такой жидкий с рождения
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить наличие жидкой кашицей, на стул не прям водой. Такое может быть, на фоне насморка. В таких случаях обычно рекомендуют: для подкрепления стула баксет беби по 1 Саше 1р в сутки 10 дней
Насморк больше недели от чего может быть? В каком возрасте стул становится оформлен?
Насморк у малышей всегда долго проходит, вероятно всего на фоне вирусной инфекции
Стул формируется после года, ближе к 2
Баксет разводить в воде? Утром или вечером ?
Да, в воде
Утром
Сдавали неделю назад анализы. С не связано?
Не поняла вашего вопроса
Прикрепила анализы
По представленному общему анализу мочи, можно предположить наличие варианта нормы.
По представленным анализам, можно предположить, наличие нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Подскажите в этом возрасте сколько раз в день может быть стул без опасений?
2-3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
энтерофурил- это антибактериальный препарат и необходим только при под ведении бактериальной причины кишечной инфекции
Разжижение стула скорее всего связано с насморком.
Такой стул как правило может Быт за счет постназального затека слизи, и попадание в жкт.
Если вызывает беспокойство учащение стула, то в таких случаях обычно рекомендуют пробиотик - энтерол или баксет беби.
А также источник отделяемого - обычно рекомендуют промывать носик солевыми растворами, санация аспиратором
Ознакомилась с представленными анализами, общий анализ крови и общий анализ мочи без отклонений, чаще всего такие результаты говорят о возрастной норме
Стул может быть как раз в 3-4 дня, так и быть несколько раз в день, в этом возрасте стул еще не оформленный, мягкой консистенции
Частота стула зависит от питания, слюноотделения
Если слюней много, то и стул чаще?
Да, во время прорезывания Зубов, когда усиливается слюноотделение, часть слюны ребёнок глотает, попадает в желудочно-кишечный тракт и вследствие этого разжижение стула, а также может наблюдаться слизь в стуле в эти моменты
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото стул жидкий, но не как вода, допустимый.
Наиболее вероятно учащение и разжижение стула возможно на фоне насморка либо дентации. При активном слюноотделение выделяется много ферментов, которые раздражают слизистую кишечника.
Главное, что нет температуры, аппетит хороший, ребёнок хорошо себя чувствует.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
При частом жидком стуле адиарин регидро комплекс для восстановления водно - электролитного баланса
Бак сет 1 саше 10 дней, закрепляет стул
Ограничьте потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукции
На что анализы сдавали?
Прикрепила
ОАМ без Воспалительных изменений.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.
Анализы старые, на данный момент они не информативны
До 3 раз в день может быть
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям действительно есть разжижение стула, такое может быть как и при начале инфекции кишечной, так и при функциональном расстройстве.
Не было ли преобладания в рационе углеводов, ягод в последние дни?
Обычно в таких случаях рекомендуют уменьшить количество молочных продуктов в рационе, ягод, газообразующих продуктов, добавить приём препарата Энтерол (это противодирейное средство-пробиотик)
Энтерол в какой дозировки и сколько раз?
Есть Энтерол в саше, которые удобно давать малышу, по 250 мг и дозировка идёт обычно один пакетик два раза в день, если наступает улучшение, то можно уменьшить до одного раза в сутки, курс обычно семь-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Энтерофурил применяется только при подтвержденной бактериальной инфекции.
Возможно такой стул из-за большого количества слизистых выделений. В данном случае можно давать бак-сет беби по 1 саше 1 раз в день. Подскажите кашляет ребенок?
Нет. Только сопли
Почему, ребенок болел?
Комиссия в 1 год в детской поликлинике
Смотрите, возможно ребенок переносит вирусную инфекцию, может протекать с абдоминальным синдромом и так же может проявляться только наличием слизистых выделений из носа. Горло пока не смотрели. Контроль температуры обязательно.
Нос промывать солевым раствором, санировать аспиратором.