Кишечная инфекция

С 5.03 у ребенка 2 лет началась высокая температура,позже пошел понос с кровью ,попали в больницу ставили капельницы и антибиотики ,с 7.03 кал отсутствовал ,8.03 выписали домой ,анализы сказали хорошие .В больнице кушал только бублики и пюре на воде ,дома поел легкий суп,рис,даже картошку ,с 9.03 дома был кал понос уже больше кашей,испугалась начала давать энтерофурил и бак-сет бэби,сегодня три раза сходил также кашей .Паникую что опять не сформированный кал ,на сколько это опасно ?сам ребенок после выписки был вялый и много спал,сегодня бегает,прыгает,внешне вроде все хорошо.

2 года
10 Марта ·Просмотров: 84·Анонимный пользователь

Здравствуйте! По выписке выявлены кампилобактерии, в этом случае стул может восстанавливаться длительно, до 2-3 недель.

При сохранении жидкого стула обычно назначается энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки на 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бак сет бэби не одно и тоже ?

Нет, это разные Пробиотики, энтерол обычно предпочтительнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если сегодня давала энтерофурил ,бак сет бэби ,энтерол могу еще дать?

Да, так разрешено

Но в дальнейшем только один какой-то пробиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,энтерофурил же я могу давать ,нам его не говорили пить ,но после того как увидела что опять стул такой начала давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Энтерол получается в сутки 2 пакетика ?

Энтерофурил обычно не рекомендуется к приему, низкая эффективность и такой стул не показание.

Да, верно, энтерол выходит 2 пакетика в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За вечер 6 раз сходил кашей,стоит паниковать ?

Отпаивать специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще заразно данное заболевание ?

Кишечная инфекция заразна, да

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции, стул восстанавливается не сразу -нужно время
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб /смекта курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) либо Энтерол по инструкции
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Данное заболевание заразно ?

Здравствуйте!

Многие кишечные инфекции, к сожалению, имеют волнообразное течение.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

Пищеварение может восстанавливаться до 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заразно ли данное заболевание ?

Здравствуйте

По результатам обследования у ребенка обнаружен кампилобактериоз

Восстановление после кишечной инфекции (особенно кампилобактериоза, который лечили антибиотиками) занимает время, и стул нормализуется не сразу.
После того как бактерия убита антибиотиками, кишечнику нужно время, чтобы прийти в норму. Так как отмечается нарушенная Ферментативная система, описанный стул может отмечаться

В таких случаях достаточно соблюдать рекомендации.
Принимать пробиотик, Бак сет подойдет, курсом до 14 дней.
Можно рассмотреть Энтерол. Он считается более эффективным, для нормализации флоры кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит ли добавить энтерол?

Если начали Баксет.
Можно его оставить.
Это тоже хороший пробиотик, с укрепляющим свойством стул.
В период восстановления кишечника после инфекции, рекомендуется соблюдать диету, как описано в выписке.
Чтобы не вызвать рецидив симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Частота стула может быть до 5-7 раз ?

Временно да, особенно, если дома были введены новые продукты, нежели в больнице.
Нужно время кишечнику, чтобы прийти в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да в больнице ел только бублики и пюре на воде,дома рацион расширился ,но еда вся на воде,не жирная и дробная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Энтерофурил стоит вообще давать ?

Все верно, правильно, что на воде.
Вводим постепенно продукты, в небольших количествах, чтобы кишечник привыкал.

Показаний к Энтерофурилу не вижу.
Ребенок получил курс системного антибиотика.
Этого обычно достаточно.
Теперь достаточно приёма пробиотика и соблюдение диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста! 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще заразно данное заболевание ?

Любая кишечная инфекция, да
Но так как ребенок получил лечение, возбудитель погиб
И ребенок не заразен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня такие же симптомы пошли у мужа ,температура ,стул и рвота ,получается даже после лечения остался заразен

Принятый ответ

Инкубационный период кампилобактериоза от 1 до 10 дней. (В среднем 5-7 дней)
Поэтому, учитывая дату появления симптомов у ребенка, муж мог заразиться тогда, когда у ребенка начались симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за всю информацию

Здравствуйте

По выписке были обнаружены кампилобактерии, в таких ситуациях как правило стул восстанавливается длительное время, до двух – четырёх недель.

Необходимо время для восстановления работы желудочно-кишечного тракта

Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуются продолжаться соблюдать диету, на практике лучший эффект для закрепления стула показал себя такой препарат как энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За вечер сходил 6 раз кашей как это страшно ?

Самое главное в таких ситуациях это общее самочувствие ребёнка, если ребёнок активный, бегает, нет температуры, ребёнок пьет достаточное количество жидкости , следовательно организм ребёнка справляется

Тот факт, что стул уже кашей, а не водой это хорошо , при кишечной инфекции страдает слизистая оболочка кишечника, для того чтобы она начала правильно работать, следовательно всасывать большое количество жидкостей и формировался более плотный стул необходимо время

Также сейчас идёт расширение рациона ребёнка, поэтому жкт работать с нагрузкой и ему нужно время для переваривания пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Данное заболевание заразно ?