Кишечная инфекция
С 5.03 у ребенка 2 лет началась высокая температура,позже пошел понос с кровью ,попали в больницу ставили капельницы и антибиотики ,с 7.03 кал отсутствовал ,8.03 выписали домой ,анализы сказали хорошие .В больнице кушал только бублики и пюре на воде ,дома поел легкий суп,рис,даже картошку ,с 9.03 дома был кал понос уже больше кашей,испугалась начала давать энтерофурил и бак-сет бэби,сегодня три раза сходил также кашей .Паникую что опять не сформированный кал ,на сколько это опасно ?сам ребенок после выписки был вялый и много спал,сегодня бегает,прыгает,внешне вроде все хорошо.
Здравствуйте! По выписке выявлены кампилобактерии, в этом случае стул может восстанавливаться длительно, до 2-3 недель.
При сохранении жидкого стула обычно назначается энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки на 7 дней.
Бак сет бэби не одно и тоже ?
Нет, это разные Пробиотики, энтерол обычно предпочтительнее
Если сегодня давала энтерофурил ,бак сет бэби ,энтерол могу еще дать?
Да, так разрешено
Но в дальнейшем только один какой-то пробиотик
Спасибо,энтерофурил же я могу давать ,нам его не говорили пить ,но после того как увидела что опять стул такой начала давать
Энтерол получается в сутки 2 пакетика ?
Энтерофурил обычно не рекомендуется к приему, низкая эффективность и такой стул не показание.
Да, верно, энтерол выходит 2 пакетика в сутки.
За вечер 6 раз сходил кашей,стоит паниковать ?
Отпаивать специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
Вообще заразно данное заболевание ?
Кишечная инфекция заразна, да
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции, стул восстанавливается не сразу -нужно время
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб /смекта курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) либо Энтерол по инструкции
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Данное заболевание заразно ?
Здравствуйте!
Многие кишечные инфекции, к сожалению, имеют волнообразное течение.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
Пищеварение может восстанавливаться до 2 недель.
Заразно ли данное заболевание ?
Здравствуйте
По результатам обследования у ребенка обнаружен кампилобактериоз
Восстановление после кишечной инфекции (особенно кампилобактериоза, который лечили антибиотиками) занимает время, и стул нормализуется не сразу.
После того как бактерия убита антибиотиками, кишечнику нужно время, чтобы прийти в норму. Так как отмечается нарушенная Ферментативная система, описанный стул может отмечаться
В таких случаях достаточно соблюдать рекомендации.
Принимать пробиотик, Бак сет подойдет, курсом до 14 дней.
Можно рассмотреть Энтерол. Он считается более эффективным, для нормализации флоры кишечника.
Стоит ли добавить энтерол?
Если начали Баксет.
Можно его оставить.
Это тоже хороший пробиотик, с укрепляющим свойством стул.
В период восстановления кишечника после инфекции, рекомендуется соблюдать диету, как описано в выписке.
Чтобы не вызвать рецидив симптомов.
Частота стула может быть до 5-7 раз ?
Временно да, особенно, если дома были введены новые продукты, нежели в больнице.
Нужно время кишечнику, чтобы прийти в норму.
Да в больнице ел только бублики и пюре на воде,дома рацион расширился ,но еда вся на воде,не жирная и дробная
Энтерофурил стоит вообще давать ?
Все верно, правильно, что на воде.
Вводим постепенно продукты, в небольших количествах, чтобы кишечник привыкал.
Показаний к Энтерофурилу не вижу.
Ребенок получил курс системного антибиотика.
Этого обычно достаточно.
Теперь достаточно приёма пробиотика и соблюдение диеты
Спасибо большое
Пожалуйста! 🙌
А вообще заразно данное заболевание ?
Любая кишечная инфекция, да
Но так как ребенок получил лечение, возбудитель погиб
И ребенок не заразен
Сегодня такие же симптомы пошли у мужа ,температура ,стул и рвота ,получается даже после лечения остался заразен
Принятый ответ
Инкубационный период кампилобактериоза от 1 до 10 дней. (В среднем 5-7 дней)
Поэтому, учитывая дату появления симптомов у ребенка, муж мог заразиться тогда, когда у ребенка начались симптомы
Спасибо большое за всю информацию
Здравствуйте
По выписке были обнаружены кампилобактерии, в таких ситуациях как правило стул восстанавливается длительное время, до двух – четырёх недель.
Необходимо время для восстановления работы желудочно-кишечного тракта
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуются продолжаться соблюдать диету, на практике лучший эффект для закрепления стула показал себя такой препарат как энтерол
За вечер сходил 6 раз кашей как это страшно ?
Самое главное в таких ситуациях это общее самочувствие ребёнка, если ребёнок активный, бегает, нет температуры, ребёнок пьет достаточное количество жидкости , следовательно организм ребёнка справляется
Тот факт, что стул уже кашей, а не водой это хорошо , при кишечной инфекции страдает слизистая оболочка кишечника, для того чтобы она начала правильно работать, следовательно всасывать большое количество жидкостей и формировался более плотный стул необходимо время
Также сейчас идёт расширение рациона ребёнка, поэтому жкт работать с нагрузкой и ему нужно время для переваривания пищи
Данное заболевание заразно ?