Десна опухла и побелела
Здравствуйте. Часть десны чуть опухла и побелела. Первый раз с таким сталкиваюсь. Подскажите, что это может быть и какие меры предпринять до похода к стоматологу?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! По фото похоже на травматический повреждение, возможно щеткой травмировали или раздражающей пищей. Белое - это фибриновый налет, он образуется на поверхности ран и способствует заживлению. 🙏🏼 Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо, успокоили)
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена!
По фото видно мелкие точечные кровоизлияния, есть?
Возможно было травматическое повреждение.
До приема пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
Наталья Александровна, я обожгла небо за этим зубом. Травмы десны в месте воспаления не помню или не заметила. Это может быть из-за ожога?
Да возможно)
Поэтому пока щадящее питание и все рекомендации, что выше🙏
Нужно, чтобы слизистая восстановилась)
Наталья Александровна, спасибо
Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Елена,здравствуйте! Похоже не травматическое повреждение. Могли травмировать слизистую во время приема пищи (ожог, прием специфической пищи- кислое, острое)
В подобных случаях обычно рекомендуется:
-делать ротовые ванночки Мирамистином/Хлоргексидином (в течение 5-7дней), чередовать отваром ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал( жжет 1 мин, потом обезболивает);
- наносить ранозаживляющие средства при отсутствии аллергии-масло персика, облепихи или шиповника, винилин.
Ограничить прием раздражающей пищи (солёное, кислое, горячее).
Ничего страшного нет, не переживайте. Все восстановится
Светлана Марсовна, спасибо
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может быть реакция на ожог.
🔹Пока не попали к доктору на очный осмотр. В похожих ситуациях соблюдают щадящую диету без раздражающей пищи (острого, кислого, горячего).
🔹Полоскания с антисептиками для полости рта(только не спиртовые).
🔹Продолжают хорошую гигиену. Чтобы десна не воспалилась от налёта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото больше всего похоже на травматическое повреждение десны
Для облегчения симптомов рекомендуется :
1. Гель холисал 5-7 дней, он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом
2.полоскание мирамистин не более 7 дней
3.исключение острой ,горячей ,кислой пищи (все что может раздражать слизистую полости рта )
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Для лучшего понимания ситуации ,нужны Ваши подсказки. Кроме внешнего вида ,есть еще ,какие либо жалобы? Десна так выглядит только в этом месте?Судя по фото , похоже на травму слизистой ,которая могла возникнуть незамечено , может во время еды,возможно от горячей пищи.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.
Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, автофикс , холисал,если не очень будет жечь.После еды и на ночь , асепта с прополисом или хлоргексидином. Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.В такой ситуации лучше перестраховаться,чем пропустить,что важное. Обязательно покажитесь на очный осмотр к стоматологу пародонтологу,занимается слизистыми.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.