На десне былая шишка у 4-х мес ребенка, что это ?
Ребенок несколько дней капризничает. Стал плохо спать, пальцем лезет под губу , малышу 4 мес и 1 неделя . Признаков Зубов еще не было, кроме обильной слюны и сует постоянно в рот руки. Заметила случайно вот такую огромную белую шишку на десне сверху. Когда её задевает сильно плачет. Подскажите, что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сфотографируйте
Скорее всего, узелок Бона-это слюнная железа неразвитая,часто у грудничков
Виктория Алексеевна, прикрепила
В этой области расположен клык,о его прорезывании точно нет речи,т.к прорезываться будет ближе к 2 годам
Тут возможно,узелок Бона такой большой или просто альвеолярная кость так светит
С другой стороны такого нет?сейчас заметили или уверены,что раньше не было?
Виктория Алексеевна, раньше не было
Стал капризничать и это место пальцем раздражительно трогать .Шишка достаточно большая, она может вызвать боль ? И как её лечить ?
Виктория Алексеевна, с другой стороны нет
Виктория Алексеевна, с дурной стороны тоже есть небольшой бугорок , как будто зуб через кожу светит
Клыки в этом возрасте даже еще не начинают опускаться в кости,поэтому белое под десной-это кость,возможно растет челюсть
А так чаще всего узелки Бона в таком возрасте у грудничков
Понаблюдайте,узелки рассасываются самостоятельно
В случае сомнений сходите на очный осмотр,но тут вариантов немного,что может быть в таком возрасте
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото, посмотрю. На других участках ротовой полости нет образований, пятен? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, прикрепила ,больше нигде нет , 1 шишка
рекомендую очно показаться стоматологу, скорее всего узелок Бона, сейчас можно протирать раствором антисептика Мирамистин. Смочить марлевую салфетку, надеть на мамин палец и протирать до 5 раз в день, разрешен с рождения.
Михаил Николаевич, с другой стороны тоже есть небольшой бугорок на клыке , как будто зуб светит через кожу
нужно обрабатывать антисептиком Мирамистин.
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите фото
Эльнура Назим кызы, прикрепила
Принятый ответ
Добрый вечер. Фото пока не прикрепилось.
Татьяна Александровна, прикрепила
Доброе утро. Такое образование лучше показать детскому стоматологу, чтобы он визуально провел осмотр и подсказал дальнейшую тактику.
Это киста десны
Чаще всего она возникает из-за медленного прорезывания зуба и может спонтанно разрываться
Рекомендую консультацию стоматолога -хирурга
Эльнура Назим кызы, требует какого либо лечения? И может ли она вызывать дискомфорт ?
Эльнура Назим кызы, какого зуба ?) клыка? ему всего 4 мес . У него даже передних нет еще
Эльнура Назим кызы, я не врач и то это понимаю
Узелки Бона безболезненны и нет гиперемии
У вас наоборот
Обрабатывать Ромашкой или мирамистином .
Зубы прорезываются с 4-5 месяцев
Если ребенка он беспокоит (когда трогаете больно)то обязательно нужно показаться стоматологу - хирургу
Я правильно поняла что при надавливание болезненно ребенку ? И по фото как будто есть гиперемия правильно ?
Эльнура Назим кызы, нет там никакой гиперемии
Тогда на фото так видно ,в любом случае если есть болезненность когда надавливаете , то лучше консультация стоматолога -хирурга
Будьте здоровы )