Пигментное пятно
Появилось на теле, а именно на руке такое пятно, примерно после родов. Не мешает. Что-то делать нужно? Фото гружу
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие пигментного участка
Страшного ничего нет, в течение жизни могут появляться
Для установки точного диагноза, необходимо очная консультация дерматолога с проведением дерматоскопии
Перед выходом на улицу обязательно использовать крем с SPF защитой
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Скорее всего, это поствоспалительная гиперпигментация или мелазма (гормональные изменения после родов). Если пятно: Не растет, не чешется, не шелушится – можно не беспокоиться.
Наблюдайте: если меняется форма/цвет –тогда очный осмотр с проведением дерматоскопии.
Защищайте от солнца SPF 50+ иначе может темнеть.
Если беспокоит косметически – помогут осветляющие кремы с азелаиновой кислотой, витамином С, пилинги или лазер .
Принятый ответ
Здравствуйте. Выполните пробу:ватной палочкой смоченой настойкой йода проведите через пятно.Если интенсивность окрашивания в области пятна буде выше нежели на здоровой коже-можно предположить развитие отрубевидного лишая.В этом случае два раза в день проводить обработку жидкостью экзодерил.
Сергей Леонидович, да, цвет измениося. Это рак? Лишай?фото приложила
Обработка 2 раза в день жидкостью экзодерил.Критерием излеченности будет отсутствие шелушения при потирании пальцем.Это отрубевидный лишай.
Сергей Леонидович, а пятно должно исчезнуть после лечения? Таблетки не нужны?
Останется светлый участок, в течении короткого времени и он примет загар.
Сергей Леонидович, спасибо!
Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте! У меня некие сомнения. Обработайте пожалуйста пятно йодом с захватом здоровой кожи. Сфотографируйте и прикрепите фото сюда. Напишите пожалуйста как сделаете. В другом случае я не увижу прикрепленные файлы
Юлия Юрьевна, , да, цвет измениося. Это рак? Лишай?фото приложила
Никакой не рак это))
Представленная картина вероятнее всего характерна для отрубевидного или разноцветного лишая. Это Грибковое заболевани,которое в норме может жить на человеке. Такое качество пота,что грибок начинает размножаться. Мочалка если есть,ее выкинуть ,после пролечивания купить новую. Завести за правило менять ее раз в 2 месяца. Полотенца в момент лечения менять ежедневно ,стирать и гладить утюгом,так же и одежду.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Кето+ шампунь 1 р в день душ 14 дней,далее 2 р/месяц длительно
2. Термикон спрей 2 р в день 10-14 дней
3. Салицилово-резорциновый спирт на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 р в день 14 дней. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Могу попросить вас обработать пятна с захватом здоровой кожи йодом
Фото приложите
Те пятна, которые с четкими контурами
Как приложите, напишите мне
Я посмотрю и отвечу вам
Спасибо
Виктория Николаевна, , да, цвет измениося. Это рак? Лишай?фото приложила
По фото могу предположить - Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих!!!!
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Кето плюс шампунь/Себозол шампунь/Сертаверин шампунь вместо Геля для душа
- наружно: клотримазоловая мазь 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое,мучное
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте, Светлана!
По фото можно предположить Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Йодная проба положительная, что в целом подтверждает данный диагноз
Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже . Не заразное !
-Опасности он никакой не представляет!
-При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого, на фоне гормональных изменений в организме )
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-исключить сладкое, мучное
-одежда хлопковая, свободная
-Крем или спрей Тербинафин утром и вечером -10 дней
С утра натощак рекомендуется сдать общий анализ крови,глюкоза
Наталья Александровна, а таблетки надо?
Светлана, при таких единичных высыпаниях таблетки обычно не назначаются
Достаточно наружного лечения
Здравстуйте
Вероятно разноцветный лишай
Это грибоковое поражение (разноцветный или отрубевидный лишай) вызвано условно патогенной флорой, поэтому не заразно.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Лечение: крем клотримазол 2 раза в день 21 день
Во время лечения:, вместо геля для душа шампунь кето плюс - держать пену 5 мин на теле 1 раз в день на 3-4 недели, Для профилактики можно использовать шампунь Циновит дальше 1 раз в неделю.
Одежду лучше хб.
Поменьше сладкого в пищу