Образование в легком и груди

Добрый день! Прикрепляю КТ, снимок, монографию, флюорографию В левом легком 7мм в Язычковых сегментах очаг. 19 июня повторный КТ через 3 месяца контроль. В левой груди образование, беопсию делать отложили, через 3 мес контроль. Консультация Торакального Хирурга Что это может быть, и стоит мне переживать? Врачи так и не объяснили что у меня.

Фарингит Дерматит у рта появился 1 год Сухость кожи сильная лица
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по легкому действительно требуется наблюдение очаги менее 1 см не подлежат биопсии слишком малы нужна динамика мскт через 2 мес, относительно молочной железы вопрос я не увидела свежей маммографии и узи мы вы это делали? 1.5 см обрадование в груди это много с этим медлить не стоит

Татьяна Михайловна, здравствуйте.
Вчера отвечала всем на ответы и почему то ничего не появилось на сайте. Снова отвечаю.
КТ с контрастом будет 19 июня.
Узи молочных желез в ближайшее время в конце недели примерно.
Если будет возможность дозагружу здесь

Принятый ответ

Здравствуйте
По маммографии тип плотности С и Д-преобладает железистая ткань, поэтому визуализация затруднена, ориентироваться нужно нв УЗИ. По узи образование в левой молочной железе подозрительно в отношении злокачественного, его нужно дифференцировать с фиброаденомой и очаговым аденозом, такое описание и оценка по Bi-rads показание к трепан-биопсии, их не наблюдают! Нужно решать вопрос с онкомаммологом о проведении биопсии в ближайшее время.
В легких очаг который нужно дифференцировать с поствоспалительным, достоверно говорить о злокачественном процессе нельзя. При размерах очагов менее 2 см и при впервые обнаруженных изменениях всегда показан контроль в динамике через 3 месяца, только если очаг растет проводят его биопсию, но сначала нужно брать биопсию из очага в молочной железе.

Юлия Бабековна, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, если в груди злокачественное образование, почему на КТ с контрастом 19 марта, ничего не увидели в груди? Или я ошибаюсь, объясните пожалуйста, когда злокачественное на КТ должны были быть видно метастазы? И само образование в груди увидели бы или нет?
На КТ написали только про образование в легком, про грудь ничего не написали. Только на узи что-то увидели …

Принятый ответ

Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы ACR - C, D что делает исследование малоинформативным. Методом выбора диагностики в вашем случае является узи исследование молочных желез. По узи исследованию образование более 10 мм должно подлежать морфологической верификации. Вам нужно обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика. По поводу легкого это может быть поствоспалительный очаг в таких ситуациях рекомендуют кт в динамике через 3 месяца. Если образование не увеличивается в размерах или уменьшается то это доброкачественный процесс.

Рустам Гамирович, здравствуйте.
Спасибо за ответ. 19 июня повторно КТО, и в конце недели запишусь на узи. Дополню заклбчение здесь, либо создам новый вопрос здесь

Хорошо. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу легких - с огромной долей вероятности речь идёт об очаговом пневмофиброзе.

Однако, учитывая маленький размер, пока, к сожалению, нельзя достоверно исключить периферической образование.

Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3-4 месяца. Если роста не будет - забываем о ситуации
Как я понял - такая тактика и была избрана

По поводу молочной железы - здесь как раз наблюдательная тактика недопустима!
BI-RADS4 независимо от размера - это прямое показание к морфологической верификации - то есть трепан-биопсии

Владислав, здравствуйте.
Спасибо за ответ. 19 июня повторно КТ, и в конце недели запишусь на узи. Дополню заключение здесь, либо создам новый вопрос здесь

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки очага в лёгких мелких размеров, вероятнее всего, поствоспалительного характера, но всё ровно нуждающиеся в наблюдении. В таких случаях обычно рекомендуют повторное КТ ОГК через 3 мес с оценкой динамики.

Образование в левой молочной железе, подозрительно на злокачественность.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение трепан - биопсии с последующим гистологическим исследованием.

Мадина Магамедовна, Спасибо за ответ. 19 июня повторно КТ, и в конце недели запишусь на узи. Дополню заключение здесь, либо создам новый вопрос здесь

Здравствуйте.
По поводу образования в легочной ткани: образование маленькое, меньше сантиметра и в таком случае данное образование наблюдают по КТ с интервалом 1 раз в 3-4 месяца.
По поводу узи молочных желез: любое образование, которое оценивается, как BIRADS4 требует проведение трепанбиопсии.
В данной ситуации нужно обратиться в местный онкологический диспансер для проведения биопсии.

Александра Александровна, Спасибо за ответ. 19 июня повторно КТ, и в конце недели запишусь на узи. Дополню заключение здесь, либо создам новый вопрос здесь

Хорошо, удачи вам и здоровья!