Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство, окр. Как принимать феварин? — вопрос №1236263

Здравствуйте! Опишу для начала проблему вкратце. У меня уже давно наблюдается окр, проявляется постоянной проверкой своих вещей , газ, дверь и т.п. длится очень давно, лет 10. За время декрета , 2,5 года , крайний год ситуация ухудшилась. Далее , с февраля 22 года началась легкая ипохондрия , ходила проверяла организм , но без фанатизма. С июня, ситуация ухудшилась , стали беспокоить навязчивые мысли что со мной что то не так, развилась сильная онкофобия, заверения врачей что все хорошо перестали действовать , хожу на обследования чуть ли не каждую неделю . Только выйду от врача , и сразу начинается все по кругу (мысли, а что если не доглядели , а вдруг с этим органом что то не так и т.д) . Просыпаюсь , переживаю день и засыпаю с мыслью о здоровье! Уже не возможно , я очень устала! Отношения с мужем на этом фоне испортились окончательно, с подругами вижусь редко потому что постоянно переживаю о себе , плюс еще и вещи проверяю постоянно, но уже реже , потому что опять таки все мысли о здоровье! Чувствую постоянную тревогу , засыпаю по 1,5 часа потому что вздрагиваю , кажется что останавливается сердце , шум в ушах. В общем , пошла на прием к психотерапевту, за час нашли проблему из прошлого , да, возможно так оно и есть, но для меня она не вяжется с моей ипохондрией. В общем, назначил врач феварин сначала по 50 мг, потом через 10 дней по 100. Прикрытия не назначила. И когда я стала расспрашивать о побочках от препарата , врач сказала перестать мне опять заморачиваться так. Так и не начала я прием, и врача решила сменить, но к нужному попасть не могу в ближайшее время т.к у него плотная запись,. Вопрос мой вот в чем, как начать принимать феварин правильно? Можно ли для снижения сильной тревоги от феварина использовать атаракс, я смогу рецепт взять у подруги.
Простите за сумбур , я очень устала , сил нет, хочу нормальной жизни.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит , остеохондроз грудного отдела

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, стартовая дозировка феварина 50 мг-1 раз в день, вечером, старайтесь принимать в одно время;через неделю приема добавлять по 25 мг в неделю до 100-150 мг/ сутки, смотря по переносимости и эффекту; что бы объективно оценивать ход лечения, динамику - начните вести дневник эмоций; Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
эффект от феварина стоит оценивать через 3-4 недели приема.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ ! Я вот принимаю ребагит для желудка , его ведь можно совмещать ?

Клиент
Екатерина, и хотела бы уточнить по поводу алкоголя и феварина? Я не пью , нет, но допустим какие то дни рождения , встречи с подружками (редкие )
Психиатр, Психотерапевт
Ребагит можно, но в разные приемы , должен быть перерыв 2-3 часа; в плане алкоголя- препараты ( феварин, атаракс) нельзя совмещать с алкоголем, можете употреблять спокойно любые безалкогольные напитки; в дальнейшем, если ваше состояние на фоне антидепрессанта будет стабильным , то крайне редко позволяется выпить 1 бокал вина; за 2 часа до этого примите любой сорбент ( уголь, энтеросгель, полисорб) и утром, на тощак.
Клиент
Екатерина, все поняла , спасибо за ответ!
Психиатр, Психотерапевт
Терпения вам и удачи в терапии!
Клиент
Екатерина, спасибо , это мне точно понадобится)
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, феварин 1 нед 50 мг,2 нед 100 мг,2 нед наблюдения при неэффективности дальнейшее ув дозировки+атаракс по таб,2 р/с,мес либо тералиджен по 10 мг,2 р/с,мес+психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, если принимать атаракс Днём , будет сильная сонливость ? Не хотелось бы чувствовать себя разбитой
Нарколог, Психиатр
не факт что у вас будет сонливость, можно разделить прием на 3 р\с,по о.5,утро,день по таб,вечер.
Клиент
Анастасия, здравствуйте, можно у вас пожалуйста уточнить , феварин и атаракс принимать на ночь , нужно как то разделять время приема ? Допустим разница час, или два между ? Или нужно одновременно ?
Нарколог, Психиатр
препараты совместимы, можно принимать одновременно.
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ ! Просто когда я пытаюсь расслабиться , дышать и т.д или на время забываю о том , что что то не так, у меня в голове сразу возникают мысли что со мной что то не так, что мне не следует забывать о своем здоровье, это уже такое перманентное состояние из которого у меня самой не получается выбраться(
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Судя по описанию, вам правильно назначили феварин, начать с 50 мг вечером, добавлять лучше по по 25 мг в 7-10 дней до 100 мг и принимать три недели, наблюдать за самочувствием. Если симптоматика остается, то добавлять по 25 мг в три недели. Атаракс можно использовать и даже желательно, начать лучше с 12,5 мг вечером, далее 12,5 мг утром и вечером, и так добавлять по 1,25 мг до комфортной дозировки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ ! Скажите пожалуйста, атаракс и феварин принимать сразу вместе вечером , или между приёмом должен быть какой то промежуток по времени?
Нарколог, Психиатр
Промежуток делать не обязательно
Клиент
Екатерина, поняла , а еще вот я где то читала что феварин нельзя совмещать с некоторыми обезболивающими препаратами ? Это с какими именно ? И вообще с какими препаратами в целом он не совместим ?
Нарколог, Психиатр
Препаратов много, про все сказать не получится. Совместим например с пенталгином.
Клиент
Екатерина, а парацетамол , нурофен ?
Клиент
Екатерина, совместим, да? Извините , не поняла просто )
Нарколог, Психиатр
Да, совместимы) Не переживайте!
Клиент
Екатерина, спасибо большое за помощь!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства с ипохондрией. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначил доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ !