Вопросы по МРТ БП

Добрый день. В январе 25-го у меня случился приступ острого панкреатита в связи с выходом камня из желчного пузыря, в больнице мне делали КТ(приложила) и после выписки поставили диагноз - панкреонекроз. В марте я сделала УЗИ и МРТ на которых были обнаружены кисты на поджелудочной, в мае я сделала УЗИ, кисты рассосались, некрозов нет, в мае я удалила желчный пузырь и по совету хирурга сделала МРТ в июне, МРТ приложила. Помогите разобраться: 1. Судя по последним обследованиям, с поджелудочной железой все в порядке? Диагноз панкреонекроз не подтвердился? 2. После операции на желчный пришел почти месяц, сейчас я соблюдаю диету, по истечении месяца, я могу расширять диету? 3. Когда можно вернуться к обычной жизни без ограничений? По жизни, я не ем на ежедневной основе жареное и жирное, не ем свинину и майонез. Можно ли 1-2 раза поесть что-то «не полезное»? Можно ли алкоголь? 4. Когда можно начинать занятия спортом?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с протоколами обследований.
По последней КТ от 07 июня состояние поджелудочной железы удовлетворительное, ранее обнаруженной кисты не описано, контуры ровные, четкие, Вирсунгов проток не расширен, воспаления клетчатки не определяется, только небольшие отложения жировой ткани, что как правило, не нарушает функцию органа
По Вашим вопросам:
1. сейчас с органов всё хорошо
2. да, питание постепенно расширяется, но с учетом сформированных ранее конкрементов, небольших отложений жировой ткани на печени и поджелудочной железе рекомендуется последующее соблюдение средиземноморской диеты, это профилактика повторного камнеобразования, также важно соблюдать достаточный питьевой режим, избегать периодов длительного голодания, питаться лучше в первые несколько месяцев часто и дробное небольшими порциями для обеспечения адекватного желчеоттока
3. Примерно через 3 месяца рекомендуется повторно выполнить узи органов брюшной полости для оценки состояния гепатобилиарной системы и можно возвращаться к привычному образу жизни, алкоголь в умеренных количествах можно
4 физические нагрузки (спорт) можно уже постепенно возобновлять через 3 месяца после операции

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным данным можно сказать , что панкреонекроз однозначно был , по КТ от января 2025 г , достаточно хороший отек с выпотом в брюшную полость и в пространство вокруг поджелудочной железы. Хорошо Вас видимо тогда полечили , что по последним исследованиям видно , что не возникло серьезных осложнений с поджелудочной железой (не возникло гнойных осложнений , свищей, кист и др) , но это не исключает перенесенный панкреонекроз , просто вам очень повезло и на фоне терапии поджелудочная восстановилась , случилась фаза рассасывания воспалительных элементов . Но нужно еще о ней позаботиться , с вашей стороны это диета . Фактор основной причины ее воспаления удалили (жкб) это хорошо .

Диету можно расширять , главное прием пищи должен быть малыми порциями 5-6 раз в день , но исключено еще 3-4 месяца - копченое , острое , житное , алкоголь строго нельзя , кислое , соленое , помидоры , майонез , газированное , энергетики , все раздражающее .

Вам делали лапароскопическую холецистэктомию ? Или открытую с разрезом ? Что бы ответить на вопрос про спорт нужно понять этот момент .

Елена Рамилевна, спасибо за ответ. Мне делали лапароскопическую операцию

Если лапароскопию спорт можно начинать легкий спустя 1,5 - 2 месяц , по вашему самочувствию , начинать с легкой йоги , шаг , растяжки , гимнастики , на 3 месяц можно уже пилатес , бег , спустя 5-6 месяцев можно силовые тренировки .

Принятый ответ

Добрый день
1. Панкреонекроз это повреждение паренхимы железы под действием собственных ферментов, который может оставлять «след» в виде псевдокист. У вас железа сейчас не изменена, кист не описано
Оценить функцию можно сдав кал на уровень панкреатической эластазы, в норме выше 200 единиц
2. Диету расширять спустя 3 месяца соблюдения, так вы профилактируете осложнения в виде болей и диареи
3. Расширение возможно, пока рано расширять диету
4. Кардио нагрузки после 2-3 месяцев, силовые тренировки через пол года

Принятый ответ

Добрый день.
1. Да, по обследованию отклонений нет, данных за панкреонекроз нет.
2. Да, рацион ПОСТЕПЕННО можно расширять.
Соблюдать принципы Средиземноморской диеты.
3. После удаления желчного пузыря примерно через 3 месяца можно вернуться к обычному образу жизни, алкоголь в небольшом количестве допустим.
4. Занятия спортом начинаем постепенно, спустя 3 месяца после операции, начинаем с легких нагрузок, при хорошей переносимости - нагрузки увеличиваем.
Основные рекомендации на будущее касательно приемов пищи:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.