Яркие пятна на теле (ноги/руки)
Добрый день. У меня появилось много красных пятен на теле - в основном на ногах, а также есть пару красных пятен на руках. У мужа псориаз - похожи на бляшки псориаза. По локации - только ноги, и есть одна бляшечка на руке. На что это может быть похоже? Думала сначала на раздражение от бритвы, но такого ни разу не было. Нервы?
Здравствуйте.
Как давно появились высыпания? зуд беспокоит?
По фото похоже на проявление розового лишая Жибера.
Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при переохлаждении, снижении иммунитета.
В среднем 10-14 дней период новых высыпаний, потом по краю пятна сохраняется розовый край, а в центре небольшое шелушение будет. Затем будут постепенно бледнеть и исчезать.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно, без лечения,в течение 4-6 недель, но если будет беспокоить зуд рекомендуют лоратадин 10 мг 1т р.д. крем акридерм тонким слоем 2 раз в день-7-10 дней.
Ограничить водные процедуры, исключить трение кожи.
Благодарю за ответ. Никакого зуба нет от слова совсем. Плюс я сейчас на ГВ, у меня маленький ребенок. А вот реально пятнышки шелушатся, затем оно проходит (сужу по другим пятнышкам которые раньше появились) и остается только красный след.
Принятый ответ
На здоровье.
Поствоспалительные пятна (гиперпигментация)может быть после такого дерматоза,со временем проходит самостоятельно.
Если возникнет зуд,можно крем неотанин, вместо акридерма (так как ГВ).
Спасибо огромное) для меня главное, чтобы не какой то страшный диагноз)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на розовый лишай.
Не волнуйтесь, он не заразен.
Причина: снижение иммунитета, чаще после орви, переохлаждения, сильного стресса.
Проходит самостоятельно даже без лечения за 6 недель примерно.
Если будет зуд обычно рекомендуют принимать зодак 1 таблетка 1 раз в день и наружно наносить неотанин 2-4 раза в день в течение 7-10 дней, если неотанина будет недостаточно, рекомендуется использовать комфодерм к 2 раза в день на тело (на лицо нельзя) 5-7 дней.
Также лучше минимизировать контакт с водой, исключить бани, сауны, бассейны, носить хб одежду до выздоровления.
Желаю удачи!💐
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленым фото и вашим рассказам ваша проблема похожа на питириаз розовый Жибера,иммунодефицитное состояние бывает после перенесеной ОРВИ. Для лечения используйте мазь Акридерм СКместно 2 раза в день и попить любые поливитамины. Удачи.