Увеличена щитовидная железа 2,5 разв
Ребенку полтора года ,очень плохо набирает вес 9,5 кг ,кушает 5 раз в день разнообразную еду .Были на узи выявили увеличение щитовидной железы в 2,5 раза и увеличен желчный пузырь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая дата рождения ребенка, рост и вес?
Проходили ли ещё какие-то обследования? Не могли бы вы их прикрепить.
Что беспокоит кроме веса?
У детей мы определяем норму размеров щж согласно площади поверхности тела, поэтому мне необходимо просчитать этот показатель
Дата рождения 15.12.2023г
Рост 81 см
Вес 9,5 кг
Вес плохо набираем с рождения
Кроме узи больше ничего не сдавали
В 6 месяцев сдавали на гормоны ,были в норме ,результата к сожалению нет ,повторно только назначили ,еще не проходили
Родилась 2,540
Рост 49 см
Ребенок активный ,на месте не сидит ,спит хорошо
Сейчас рост средний, вес на границе среднего и ниже среднего, то есть в норме.
Щж, действительно, несколько увеличена (норма по площади поверхности тела до 1.98 мл).
Такое увеличение может быть связано с дефицитом йода или заболеванием щж.
В подобных случаях требуется дообследование:
- ТТГ, т4 св, АТ к тпо.
- общий анализ крови, ферритин, срб.
С результатами узи органов брюшной полости вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу или педиатру.
Как вообще ест? Есть ли избирательность?
Не могли бы вы написать дневник питания за пару дней
Общий анализ крови сдавали ,сказал педиатр все хорошо ,анализ кала тоже сдавали хороший
4:00- 5 :00 смесь 150
8:00 каша овсяная на детском молоке 210мл + детский чай
12:00 Обед суп +фрукты +смесь 180
15:00 Полдник биолакт с печеньками
18:00 Ужин тефтели с макаронами детскими
21:00 смесь 210
Когда зубки лезли плохо кушала ,а так кушает все
Завтрак чередуем каши ,омлет
Суп в обед куриный ,с индейкой ,треской тоже чередуем
Ужин мясо ,овощи ,рис ,гречка ,макароны
В возрасте старше 1 года и до 4 лет можно использовать метод 5532 для сбалансированного рациона.
1. 5 порций крахмалистых продуктов (например, хлеб, макароны, картофель).
2. 5 или более порций фруктов и овощей.
3. 3 порции молочных продуктов (молоко, йогурт, сыр).
4. 2 порции белковых продуктов (мясо, рыба, яйца, бобовые).
Это рекомендованное количество порций в день.
Начинайте постепенно следовать ему, чтобы был баланс + добавляйте разнообразие по этим группам продуктов (разные крупы, различные орехи, ягоды, фрукты, овощи и т.д.). Рекомендовано 50-60 различных продуктов в неделю.
У меня на сайте (https://aderyagina.ru) вы можете найти бесплатное пособие по питанию (раздел Гайды), где подробно описано это правило
Спасибо ,подскажите щитовидка сильно увеличена ?
Я выше указывала
Норма для вашего ребенка - до 1.98 мл
У нас по узи получается 2,68 ?верно я поняла ?
Верно
По узи определили размер 2.68 мл
То есть увеличение есть, сложно однозначно сказать, что это слишком большое увеличение или нет. Мы не знаем динамику, гормональный профиль
Потому сейчас требуется дообследование и дальнейшее наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию:
- скажите пожалуйста рост и вес ребенка, так как мы смотрим по площади поверхности тела , высчитываем индивидуально?
При увеличении объема щитовидной железы обычно еще назначается:
. Ттг, т4 св, ат к тпо для исключения аутоиммунного тиреоидита.
. Ферритин( запасы железа), оак, срб, вит д.
Увеличение щитовидной железы может быть из за:
- йоддефицита
- аутоиммунный тинеоидит
- дефициты вит д и Ферритина, так как увеличивается нагрузка на щитовидную железу, а она и так отвечает за рост, вес , общее состояние, половое и умственное развитие.
Можете написать дневник питания за пару дней?
Какие жалобы на сомочувствие есть?
Здравствуйте.
Рост ребенка 81
Вес 9,5
Анализы еще не сдавали после 16 только пойдем
В 6 месяцев тоже была увеличена житовидка ,гормоны были в норме
Общий анализ сдавали ,нарушений не было
4:00- 5 :00 смесь 150
12:00 Обед суп +фрукты +смесь 180
15:00 Полдник биолакт с печеньками
21:00 смесь 210
Чередуем завтрак (каши,омлет )
Обед (супы с рыбы ,идейка ,курица )
Ужин (рис ,гречка ,макароны )(мясо тоже чередуем ,курица ,индейка ,говядина )
Рост средний, вес на нижней границе нормы, но водит в допустимый диапазон.
Щитовидная железа немного все таки увеличена, пройти нужно обследование которое написала выше.
По питанию: добавить в рацион фруктов, овощей.
Анализы назначили после 16
Принятый ответ
Здравствуйте, мальчик или девочка? Есть ли наследственная отягощенность по заболеваниям щитовидной железы? По УЗИ есть увеличение, для оценки функции щитовидной железы необходимо сдать анализы на ТТГ, т4св, ат-тпо.
Здравствуйте,девочка ,в роду по материнской линии есть заболевание по щитовидной железе
Тогда тем более нужно оценить анализы
В 6 месяцев все анализы были в норме
Так как сейчас есть изменения необходимо повторить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите дату рождения, рост и вес ребенка?
У деток норма объема щитовидной железы определяется исходя из площади поверхности тела
Что-то беспокоит помимо плохого набора массы тела? Именно по этой причине пошли делать узи щитовидной железы?
Не сдавали гормоны?
Здравствуйте,15.12.2023 г
Вес 9,5
Рост 81
Больше никаких жалоб нет
По росту девочка в средних значениях, по весу чуть ниже среднего, но все же укладывается в норму.
Как кушает дочка? Какой набор массы тела был в течение года?
Исходя из Площади поверхности тела (0,44) имеется небольшое увеличение щитовидной железы, норма до 1,98
В подобных ситуациях рекомендуется проверить функцию щитовидной железы и сдать кровь на ттг, т4св, ат-тпо
Когда зубки не лезут кушает хорошо ,с удовольствием
Вес набирает плохо с рождения
Родилась 2,540
Да, во время прорезывания Зубов дети могут очень плохо есть и даже снижать массу тела