Воспаление лимфоузла
Добрый вечер. У мужа воспалился шейный лимфоузел. Возможности попасть к врачу нет, сейчас на вахте, глубоко в тайге, медицинского работника нет. Но ему могут привезти лекарства. Подскажите, какие лучше приобрести?
Здравствуйте.
Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме, в таких случаях рекомендуется в качестве дополнительного исследования сделать узи мягких тканей, а также сдать пак с лейкоцитарной формулой, соэ и срб.
Скажите что-то еще беспокоит мужа? Не болеет?
Он сказал, что началось всё с зубов. Заболели все зубы сразу, а потом уже появилась боль в области лимфоузла
Поняла вас, скажите пожалуйста а зубы пролечили? Лимфоузлы среагировали именно на зубы
Нет, всё уже случилось на вахте
Если зубы не пролечены, нужно заняться этим вопросом, так как пока не устраните проблему лимфоузлы будут воспаленные. Специфического лечения нет, они самостоятельно придут в норму в течение 2-3 месяцев после полного выздоровления и пролечивания зубов .
По приезду с вахты первым делом нужно пролечить зубы, также сдать полный анализ крови , соэ и срб.
Если будет какая-то боль можно принять нпвс , например Ибупрофен 400 не более 3 таблеток в сутки.
Принятый ответ
Если остались вопросы задавайте 🙏🏼
Здравствуйте
Скажите, муж недавно болел?
Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР органов или зубов.
Кожа над узлом не изменена? Какой примерно размер?
Специфических препаратов для уменьшения лимфоузлов нет, обычно это вторичные изменения вследствие какой-либо причины, поэтому лечение заключается в устранении первой причины, которая привела к увеличению лимфоузла
Неделю назад он перенес легкую простуду, а уже на вахте начали болеть зубы сразу все, а потом боль появилась в области лимфоузла
Лимфоузлы могут увеличиваться с задержкой после основной инфекции
Как долго муж будет на вахте?
В таком случае без анализов и очного осмотра допустим и рекомендуют только прием ситуационно НПВС, например ибупрофен 400 мг при боли
Он только уехал, приедет только в июле
Принятый ответ
Спасибо за уточнение
Лимфоузлы могут сохраняться увеличенными до 12 недель
Важно, чтобы не было признаков нагноения - покраснения кожи, размягчения, подъема температуры
Обычно лечение только симптоматическое
По приезду рекомендуется осмотр стоматолога
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
При воспалении шейного лимфоузла важно учитывать возможные причины, но в вашей ситуации (отсутствие врача, удалённость от медицинской помощи) Врачи могут порекомендовать следующее Амоксициллин + клавулановая кислота (Аугментин, Амоксиклав) – 875/125 мг 2 раза в день или 500/125 мг 3 раза в день – курс 7–10 дней,Ибупрофен (Нурофен) – 200–400 мг каждые 8 часов (снимет боль, отёк и воспаление).
Если через 3–4 дня улучшения нет или состояние ухудшается, нужно любой ценой добираться до врача.
Здравствуйте!
Как правило, в начале рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ и выполнить УЗИ лимфоузлов.
При отсутствии возможности обратиться очно к доктору, могут рекомендовать прием антибиотика, если по результатам признаки бактериальной инфекции.
Для купирования боли могут назначить нимесил или ибупрофен.
Скажите, есть ли у мужа аллергия на препараты? Не болел ли он в последнее время?
Аллергии нет, неделю назад перенес лёгкую простуду
Принятый ответ
Вероятнее всего, это осложнение после вирусной инфекции.
При отсутствии аллергических реакций рекомендуют рассмотреть прием амоксиклава 875+125 по 1т 2 раза в день, 7 дней.
Для защиты микробиома кишечника рекомендуют принимать энтерол 2к 2раза в день, 10 дней.
Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфоузлы обычно воспаляются, если есть воспаление в близлежащих органах. Шейные - чаще всего воспаление в горле, щитовидке.
Специфическая терапия именно лимфотических узлов не нужна.
Если жалоб других не, модно как верне мясо сдать оак с лейкоцитарной формулой. Он покажет вирусное или бактериальное воспаление.