Гиперплазия надпочечника

Здравствуйте. При мед.осмотре обнаружили повышенное АД 180:140. Дали направление к терапевту. Терапевт направил на УЗИ сердца, почек и брюшной полости, на узи обнаружили признаки кисты с кальцинатом селезенки, дали направление на КТ с контрастом и уже на КТ обнаружили гиперплазию надпочечника с описанием " Надпочечники: толщина ножек 6мм справа, 4мм слева с участком нодуллярного утолщения до 8мм латеральной ножки, толщина тела справа 6мм, слева 6мм, контрастирование однородное" Эндокринолог дал направление на анализы и более детальное описание снимков. Результаты анализов в норме, но вот новое описание настораживает, в норме плотность и процент вымывание? это не злокачественное образование? "НАДПОЧЕЧНИКИ: расположены обычно, типичной инвертированной У-образной формы, справа не увеличен. Слева определяется участок утолщения латеральной ножки до 8x7 мм, плотностью при мультифазном сканировании: нативная фаза до 16HU, артериальная фаза до 108HU, венозная (паренхиматозная) фаза до 66HU, отсроченная (на 9 минуте) фаза до 34HU. 60.4 % - абсолютный индекс вымывания, 48.5 % - относительный индекс вымывания. Контуры ровные, чёткие. Дополнительных образований и патологических фокусов накопления контрастного средства в обоих надпочечниках не выявлено. Окружающая жировая клетчатка не изменена."

ВПС
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Образование надпочечников не гиперплазия бывает либо гормонально активной либо не активной
Если гормоны все в норме , то активности нет и переживать не стоит
По описанию ничего опасного нет
Можете прикрепить какие анализы сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Добрый вечер! Анализы и описание прикрепил к вопросу.

Все гормоны в норме, причин для беспокойств по поводу надпочечников нет

Ферритин , вит д, ТТГ , глюкоза проверяли?

Принятый ответ

Здравствуйте

При выявлении на КТ образования необходимо оценить их размер, форму, топическое расположение и определить плотность в неконтрастную фазу.
На КТ доброкачественные образования надпочечников обычно гомогенные, плотность их невысока (менее 15 HU), контур достаточно четкий.
Для проведения дифференциальной диагностики злокачественных и доброкачественных опухолей коры НП предлагается использовать показатели КТ плотности как в нативную фазу, так и на разных фазах выведения контраста.
Снижение КТ плотности через 10 минут после введения контраста более, чем на 50% свидетельствует в пользу доброкачественного образования.

У вас не описывается чётко образование, а имеет утолщение ножки надпочечника.
Даже если взять во внимание , что описанный участок является образованием, то нативная плотность низкая и хорошо вымывается контраст (более 50%), что исключает вероятность злокачественных опухолей (адренокортикального рака или метастазов)

Принятый ответ

Здравствуйте. Плотность низкая, контрастное вещество вымывается быстро и долго не задерживается это хорошо, признаки доброкачественности. Метанефрины и норметанефрины не повышены, кортизол после дексаметазона ниже 50 значит все хорошо, альдостерон и ренин в норме, гормональной активности нет, только наблюдение, кт надпочечников с контрастированием через год

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию онкологии надпочечников нет, не переживайте.
Эндокринные причины повышения давления исключены, если кортизол определялся после приема 2 таблеток дексаметазона.