Консультация педиатра /

Занижены лейкоциты, скорость оседания эритроцитов выше нормы — вопрос №3320157

Здравствуйте! Ребенку 2 года. Сдавали ОАК + СОЭ + лейкоцитарная формула + тромбоциты (капиллярная кровь). Лейкоциты ниже нормы 4, 76. Скорость оседания эритроцитов (по Вестергрену) выше нормы 13 мм/ч. Остальные показатели и анализ мочи в норме. Может ли это быть связано с тем, что за 3 дня до этого у ребенка был насморк? Сдавали кровь натощак, но за час до сдачи прикладывался к груди. Спасибо!

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте
Норма лейкоцитов от 4 и выше
Соответственно данный показатель укладывается в норму, снижения наблюдаются при вирусных инфекциях
СОЭ так же у детей доходит до 17-20, соответственно так же в пределах возрастной нормы
Клиент
Арсения Араиковна, можно ли считать, что данные показатели в норме, даже если в результатах анализа они значатся как отклонение от нормы? Спасибо за ответ!
Педиатр
Да. Показатели относятся к норме, на бланк не ориентируемся
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏