Не стамотит ли это?

Подскажите пожалуйста не стоматит ли это? Живем в деревне, местному врачу позвонила она в отъезде.. Ребенку скоро 3 месяца. Кушает как обычно, спокойная. Очень переживаю 🤦‍♀️🙏🙏

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина!
Нет, по фото не похоже на стоматит, просто сейчас начинается рост челюсти и слизистая в некоторых местах может быть более тонкая, в некоторых толще и поэтому кажется неоднородной.
На десне нижней челюсти есть 2 беленьких узелка, это похоже на Узелки Бона, то есть кисты из остаточных желез. Они безопасны и проходят самостоятельно в течение нескольких недель 🤗

Наталья Александровна, да на нижней челюсти по бокам на десне есть беленькие, как типо выпуклости.

Да, это похоже на Узелки Бона)
Ничего страшного🤗

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! По фото не похоже на стоматит. У ребеночка в 3 месяца активно растет челюсть и начинается перестройка кости (ремоделирование). Зубки начинают подниматься по кости потихоньку. Поэтому где -то начинает просвечивать кость и слизистая бледнее. Не переживайте, это нормально 🙏🏼🌺

Изабела Ваховна, это может быть и на нижней челюсти?

Да и на нижней тоже

Принятый ответ

Здравствуйте ,Ирина! По фото не видно каких-либо патологических процессов. Не похоже на воспаление слизистой оболочки (стоматит), не переживайте. Сейчас идет перестройка тканей, челюсти постепенно готовятся к прорезыванию зубов, из-за этого цвет слизистой оболочки отличается

Светлана Марсовна, Спасибо за ответ, вроде бы 2 ребёнок а постоянно переживаю из-за каждой мелочи 🤦‍♀️🙏

Понимаю Ваше беспокойство. За детей переживаешь всегда больше, чем за себя.
Но не волнуйтесь, на фото ничего критичного нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Слизистая без видимых патологических изменений.

Десна выглядит как и должна в 3 месяца.
Что именно вас беспокоит на данный момент?

Сама слизистая не данном этапе развития тонкая и сквозь неё может просвечиваться надкостница. Поэтому бывают участки белесоватые. Это нормально🙏

Александра Александровна,Я просто переживаю не стоматит ли это, грудь также сосёт как и сосала, поведение тоже как обычно. Меня просто пугает то что они белеют вот и думаю что это стоматит 🤦‍♀️

Ранок на слизистой нет. Это основные признаки стоматита. У малыша всё хорошо🙏

Александра Александровна, Спасибо успокоили 🙏🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для анатомических особенностей строения слизистой полости рта. В этом месте как раз выступ кости и десна сильнее натяжена и приобретает белесый оттенок.
С другой стороны также?

Анна Павловна, с другой стороны также..
Я просто переживаю не стоматит ли это, грудь также сосёт как и сосала, поведение тоже как обычно. Меня просто пугает то что они белеют вот и думаю что это стоматит 🤦‍♀️🤦‍♀️

Нет, это не стоматит. Белеют, потому что напрягается слизистая в местах выступов кости, примерно также как белеют костяшки пальцев.

Анна Павловна, Спасибо успокоили🙏 ❤

Пожалуйста🌸