Герпангина
Здравствуйте. Хочу услышать ваше экспертное мнение. У дочери 1 год 8 месяцев ни с того ни с сего поднялась температура 26.08 до 37-8, к ночи стала расти, сбивала свечой цефекон 100 мг, хватало ненадолго около 3-4 часов. В итоге на утро следующего дня вызвала скорую после того как поднялась до 39-3, врач посмотрел, сказал ангина, положили в стационар. Из лечения сразу антибиотик в попу цефтриаксон, кровь лейкоциты 13 были, остальное всё вроде в норме ( выписку прикрепляю) На следующий день 27.08 на губе появились пузырики как при герпесе в трех местах, а на языке белые волдыри, десна рыхлые глотать больно, не пить не есть не могла. Врач сказала у вас стоматит. Горло очень обложено Мирамистином обрабатывала и фурацилином. На следующий день 28.08 глотать стало легче и врач отметил, что горло лучше, но ребенок так же по-прежнему жаловалась на «бобы». Понемножку поела омлетик и стала пить воду слава Богу. При этом ребенок на ГВ, от груди не отказывалась. Грудь просит постоянно. . Так пролежали мы до 28.08. При высокой температуре тройчатку кололи 2 раза. И вроде как после укола накануне тройчатки , температура не поднималась, поэтому я отказалась от дальнейшей госпитализации, по крови от 28.08 динамика была положительная, лейкоциты уменьшились. Но врач сказала, что если бы вы остались, то назначила бы вам капельникюцу ацикловир,так как у вас герпангина, а так тогда виферон свечи 2 р в день, ну и обработка. Мы уехали . Вечером 28.08 первый раз поставила свечу противовирусное виферон 150 000. Температура потихоньку поднималась, я, не дожидаясь пока она скаканет, поставила ей цефекон. , а к ночи поднялась 38-7 , дала, нурофен-сбилась на 6 часов. В 6 утра 29.08 опять 39-2(( это уже 5-ый день болезни. И 2- ой раз свечу виферон поставили. Сбиваю нурофеном. Медсестра укол поставила антибиотик. Все рекомендации соблюдаем. Обрабатываем. Вот очень переживаю, может всё-таки ехать в больницу снова. Всё-таки ребенок маленький и температура 5-ый день. С др стороны, противовирусное всего 2 раза поставила…. В полном замешательстве. Уехали из больницы так как ребенок там постоянно орал, до трясучки как видит доктора или любого постороннего. Невозможно же …. Побоялась, что так невроз разовьется. Теперь корю себя. Посоветуйте как быть. Спустя 3 часа после нурофена опять 37-5. Растет. В выписке врач почему-то указал диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному выписному эпикризу у ребёнка был выставлен диагноз тонзиллит, какой природы (бактериальной или вирусной) не выявлено, поэтому лечащий врач назначил виферон + панцеф (цефтриаксон).
Можно сдать анализ кала на энтеровирус для исключения или подтверждения герпангины (энтеровирусной инфекции).
Алексей Александрович, добрый день! Хотим везти ее в др больницу, температура ползет и не сбить самой. Скажите, если в 6 дала нурофен, сейчас можно ей его опять давать?
Алексей Александрович, спустя 5 часов?
Да, можно дать
Если есть возможность, то лучше пройти острый период в стационаре
Алексей Александрович, а то что полтора часа назад свечку парацетамол ставила, ничего?
Алексей Александрович, в выписке есть каппрограмма, это не тот анализ? Она после больницы и не ходила у меня по большому у меня, не ест почти ничего , только грудь
Жаропонижающие лучше давать не чаще 4-6 часов
Нет, это копрограмма, а можно сдать анализ кала на энтеровирус
Алексей Александрович, понимаю, но если ползет вверх, боюсь, что нам ее везти еще час почти
Можно жаропонижающие дать в дороге
Алексей Александрович, поняла вас, спасибо🙏
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Принятый ответ
Судя по представленной информации, ребенок действительно переносит герпетический стоматит, к сожалению Виферон обладает меньшей эффективностью, по сравнению с ацикловиром, в отношении герпес-вирусной инфекции. А данной ситуации, с повторным повышением температуры я бы рекомендовал все же повторную госпитализацию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Герпангина вызывается энтеровирусом и лечится симптоматически
Герпетический стоматит вызывается герпесами и наиболее эффективен ацикловир (по возрасту другие противовирусные этой группы не разрешены)
Соответственно, стоит все же лечащему врачу определиться с диагнозом и если ацикловир показан, то можно рассмотреть ацикловир в таблетках (дозировать конечно сложнее, чем капельницу)