Боль после удаления зуба. Сегодня 7 день после удаления

Здравствуйте. Подскажите что делать, мучаюсь от сильной боли после удаления зуба мудрости. Удаление было легким, зуб был прорезавшимся, но последняя часть несколько мм не могла прорезаться, некуда было, т.к. врезалась в щеку. Зуб удалили быстро, за 5 мин. Но сразу после удаления, прямо в кресле стоматолога сразу сильно заныло. Врач сказал что странно очень быстро отошла анестезия. А теперь, спустя 7 дней я думаю может это не в анестезии дело было, а что-то пошло не так. Итак, после удаления у меня на протяжении минут 40 все так сильно ныло, что я не могла ни сидеть, не стоять, просто страдала от боли. Далее выплюнула бинтик. Далее было назначено только нимесил 5 дней 2 раза у день. Далее первые три дня было все спокойно. Соблюдала покой, делала ротовые ванночки с хлоргексидином. Первые 24 часа я даже не ела, просто не хотела. Далее прием пищи был только на другой стороне. Пища в лунку не попадала. И с 4 дня начались ноющие боли, на 5 день я уже четко почувствовала что мне не помогает нимесил, что стало хуже. В дополнение к нимесил принимала нурофен, обезболивающие не помогали. На 6 день посетила врача, все рассказала, он сказал что болит потому что не было кровяного сгустка. Врач только промыл и заложил метрогель. Больше ничего. Снимок после удаления не делали, сказали что зуб хорошо и полностью вышел. Мне показали, я видела полностью зуб. Антибиотики тоже не назначали. Записалась к врачу только на завтра (8 день). Все продолжается все также, я мучаюсь от ноющей боли. Боюсь может я попала к плохому врачу. Ведь таких болей не должно быть. Кровяного сгустка я у себя и не видела. Могла ли я после удаления с бинтиком его выплюнуть? Хочу еще дополнить: при удалении врач пальцем давил на десну. Мне кажется это место у меня болит. Первые два дня ела только творожки, трудно было открывать рот. Еще заметила, когда широко открываю рот перещелкивает челюсть с другой стороны. Подскажите что мне делать, бежать к другому врачу ? Ведь завтра наверное опять только промоет и заложит мазь.

Анемия . Гемоглобин 99. Гипотериоз.
38 лет

Здравствуйте, Ирина! Тут вероятнее всего по описанию нет никакой вины врача, сгусток мог выпасть. Врач никак не может повлиять на этот момент. «Давил десну»-это манипуляция по сведению краев лунку, чтобы заживало проще, она не может приводить к боли. Врач сформирует новый сгусток и заживление пойдет заново. Все этапы начнутся снова, как будто новое удаление. Болей после 3-4 дня с момента формирования нового сгустка сильных не должно быть 🙏🏼 на счет челюсти , это сустав беспокоит. Если в течение 3 недель боли и щелканья не пройдут в подобных случаях очно рекомендуется обратиться к гнатологу. Это специалист по внчс.

Здравствуйте,Ирина!
Обычно первые 3-4 дня самый пик боли и отека, затем постепенно идет на спад)
Если врач сказал, что не было сгустка, значит врятли вы его выплюнули, возможно он и не сформировался.
Часто при удалении зуба мудрости оказывается сильное давление на ткани , поэтому вам может беспокоит эти места. Постепенно должно проходить.
Вам промыли лунку, то есть все начинается заново, процесс восстановления, сегодня как 3 День. Нурофен в плане зубной боли, боли после удаления практически не эффективен.
Ограничение открывания рта связано с отеком мягких тканей, также постепенно будет сходить.
Рекомендую сделать снимок, убедиться, что все хорошо. 🙏

Если со стороны лунки нет жалоб на постоянные тянущие боли, боли от температурных раздражителей , ночных болей, как будто нерв у зуба болит, значит нет основных признаков воспаления в лунке (альвеолита). Сгусток на месте и под его прикрытием происходит со дна и стенок ,восстановление тканей в лунке. Но в Вашем случае,к сожалению,судя по описанию , имеет место альвеолит.Если есть признаки альвеолита, доктор делает рентген ,чтоб убедиться в отсутствии осколков костной ткани или корней и под лёгкой анестезией ,чистит лунку формирует сгусток кровяной . Кладёт специальное лекарство и под наблюдением врача ,все быстро приходит в норму. На мой взгляд ,меры принятые доктором недостаточны. Приём антибиотиков тут не нужен.Антибиотики тут не помогут и назначение их без признаков воспаления ,плохо для организма в целом.Если палец положить на область височно-нижнечелюстного сустава ,это чуть впереди козелка уха и подвигать челюстью, есть ли боли, щелчки, дискомфорт ? Подскажите, пожалуйста. В любом случае ,на мой взгляд,лучше сменить лечащую руку.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, добрый день! Сейчас была у другого врача, говорит все нормально, рентген не нужен. Я настаивала на рентгене, но он сказал что ничего там и не увидит.. странно.. без всякого обезболивания что-то ковырнул, сказал кровь пустил. Было так больно, что у меня автоматически слезы полились. Может быть он сделал этот кровяной сгусток. И на этом все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, нет, это не беспокоит.
« Если палец положить на область височно-нижнечелюстного сустава ,это чуть впереди козелка уха и подвигать челюстью, есть ли боли, щелчки, дискомфорт ?»

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, сейчас купила себе кетанов. Это самые сильные обезболивающие ? Уже и не знаю что пить. Нимесил закончила пить.

Принятый ответ

Спасибо за информацию,что сустав не беспокоит ,это хорошо. Просто ,бывает ,что при сидении с сильно открытым ртом при лечении или удалении зубов , может реагировать и болеть сустав , рот хуже открываться.Доктор видимо почистил лунку и сформировал сгусток. Все действия ,желательно проводить под анестезией.Болевой шок ,очень плохо для организма в целом. Чисто по человечески ,понимаю и сочувствую. Но сейчас выполняйте назначения доктора и понаблюдайте за происходящим.НПВП ( кетанов) желательно принимать не более 5-7 дней подряд.

Здравствуйте
Судя по описанию,можно зааодозрить альвполит-воспаление лунки после удаления
Он бывает от выпадения сгустка,если долго бержали тампон,больше 20 минут,то теоретически могли со скустком выбросить,если он был обьемный,но оюычно все же сгусток вымывают полосканием рта/кровотечением ,бывает при приеме пищи
Если сгустка действительно нет,то в первые дни можно было бы сделать кюретаж и создать его снова,но спустя 8 дней может не получится,тогда лунку чаще всего ведут на йодоформных турундах,меняя каждые 1-2 дня до улучшений
Также нужно исключить острый край лунки,кооторыц может резать десну и воспалять ее
Завтра на приеме врач сможет точнее предположить в чем причина,если альвеолит,то лунка может заживат дольше

Здравствуйте!
Да, сгусток мог присохнуть к повязке или изначально не образоваться после удаления. Такое бывает в ответ на сужение сосудов.
Рана выглядит неплохо. Глобального воспаления нет. Слизистая оболочка спокойная. Вы все делаете верно, рекомендации соблюдаете правильно.
Сейчас лунка будет постепенно затягиваться, края раны будут сближаться и внутри зарастет новая ткань, не переживайте)
Щелчки после удаления могут быть в норме 2 недели. Понаблюдайте, должно пройти.