Коклюш и беременность второй-третий триместр
Добрый день! Сейчас у меня 37 неделя беременности. В течение двух месяцев, не могу сказать, когда точно это началось и когда точно закончилось, у меня был редкий кашель, когда хотелось покашлять резко, но после раз трёх отпускало (меня мучила изжога и я кашлила именно в момент изжоги, никак не связывала с инфекцией). Если вспоминать, то в марте -апреле это могло быть, но сейчас точно нет. При плановом рентгене мужа для партнёрских родов примерно месяц назад нашли какие-то тени (оказалось, увеличенный лимфоузел), в итоге он сдал анализ на легочные инфекции, в том числе на коклюш, 1 июня, по назначению пульмонолога. У него выявились антитела к коклюшу lgM=0.5 КП, lgG=28 Ед, хотя у него вообще не было кашля и никаких жалоб, иногда от души чихал и все. В итоге я так же сдала анализ на коклюш 8 июня, у меня оказались антитела lgM=0.99 КП, lgG=22.9+ Ед. При этом я сдавала антитела на коклюш так же 10 мая, ровно месяц назад, был результат lgG = 7.9 Ед, сдавала в надежде, что у меня они есть, так как в 19 году в июле очень тяжело переболела коклюшем, больше месяца с ужасающим по силе и длительности кашлем, думала, если есть антитела, то они передадутся и малышу, но их не было 10 мая. Теперь вопросы, 1) насколько опасно для малыша и беременности, что я переболела коклюшем предположительно в конце второго, начале третьего триместра? Я делала дважды УЗИ в мае и июне, смотрели плаценту, кровотоки, делали КТГ малышу три раза, все хорошо. 2) Есть ли последствия для здоровья малыша после рождения и какие, как его обезопасить? С учётом еще того, что я переболела в лёгкой форме. 3) И если у меня есть антитела сейчас, передадутся ли они малышу? Так как многие делают вакцину Адасель до 34 недели беременности специально для этого, а у меня и так антитела появились. 4) По тому, что месяц назад их не было, а сейчас они есть, когда же примерно я переболела? 5) И являюсь ли я сейчас заразной? Нужно ли что-то делать? Муж был у пульмонолога, ему пояснили, что он уже не заразен.
Здравствуйте 1. Вероятно вы перенесли инфекцию в легкой форме. Так как по УЗИ в мае и июне и КТГ все хорошо, опасно для ребенка нет.
2.Так как вы переболели в лёгкой форме, последствий для здоровья малыша после рождения никаких нет.
3. Иммунные компоненты, полученные от матери, передаются вертикально от матери к ребёнку внутриутробно через плаценту и перинатально через грудное вскармливание. Если мать заражается коклюшем во время беременности, то специфические антитела к патогену передаются от матери к ребёнку.
4. Срок заражения примерно 2-3 недели назад.
5. Так как сформировались уже антитела G, а М снижаются, вы не заразны. С уважением!
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! Уточните, пожалуйста, сколько так же коклюш живёт на окружающих предметах, а квартире? Нужна ли дезинфекция перед тем, как мы вернёмся после родов с ребенком? А то я уже и за собранные сумки в роддом переживаю, нет ли там на предметах возбудителя?
Коклюшная палочка неустойчива во внешней среде и погибает в ней в течение нескольких часов, никакая дезинфекция не нужна. Достаточно влажной уборки.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!!
Принятый ответ
Рада помочь вам. Всего доброго!
Здравствуйте, Ульяна.
Антитела класса М отвечают за острую фазу инфекции,они у Вас не увеличены 08.06, антитела класса G - отвечают за долгосрочную защиту, они были отрицательные 08.05, сейчас выросли, что указывает на то, что Вы переманили инфекцию в лёгкой форме.
1. Так как инфекцию Вы перенесли легко, для ребёночка она не представляла опасности и не могла навредить никак
2. Последствий для малыша после рождения не будет никаких.
3. Антитела будут от Вас передаваться малышу сейчас не только от коклюша, а от многих инфекций, и первое время будут его хорошо защищать, и с грудным молоком ребёночек тоже будет пооучать защиту.
4. Скорее всего перенесли инфекцию 3 недели назад.
5. Так как igM нормальный, острой фазы инфекции нет, соответственно Вы не заразны уже.
Ребёночек попадает в нестерильный мир после рождения, первое время от всех инфекций его будут защищать Ваши антитела, потом важно согласно возрасту вакцинировать малыша - это главная профилактика коклюша будет, дополнительно дезинфекцию в таких случаях не назначают.
С уважением!
Виктория Викторовна, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Крепкого Вам здоровья, и лёгких родов, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!