Спазмы спины

Здравствуйте, на протяжение многих лет беспокоит такой недуг. При малейшем сквозняке , любом холоде, сковывает мышцы спины и шеи , садится зрение, постоянно приходится носить теплые вещи , даже летом . Тянет при это мышцы лица и икры на ногах Был у многих неврологов , назначают медикаменты. Ничего не помогает. Сталкивался ли кто нибудь с такими пациентами.

50 лет

Принятый ответ

Олег, здравствуйте! Переохлаждение является одной из причин обострения. Болит весь позвоночник или какой-либо отдел? В настоящий момент боли есть? Или они у Вас постоянные?Вы как нибудь обследовались? Чем Вам хорошего пытались купировать боли?.

Принятый ответ

Здравствуйте, занимаетесь ли вы лечебной физкультурой, для профилактики болевого синдрома? Это является самым основным в профилактике болей в спине, можете посмотреть упражнения здесь https://t.me/feeziobot
Переохлаждение, стресс, снижение физической активности и неправильная нагрузка на позвоночник может провоцировать болевой синдром, у разных людей разные провокаторы могут влиять сильнее.
Зная данную проблему стоит и дальше избегать переохлаждений, также постоянно заниматься физкультурой, при обострениях проходить лечение (НПВС, миорелаксанты), чтобы боль не переросла в хроническую (более 3-х месяцев), при хронической боли назначаются противоболевые антидепрессанты (амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин)

Принятый ответ

Здравствуйте,Олег !
Помимо переохлаждения, что может вызвать боли ? Чем лечились, какие препараты принимали ? Где именно локализуются боли- вся спина или определенная ее область ? Опишите, пожалуйста, характер боли.

Принятый ответ

Здравствуйте! Переохлаждение может вызывать миозит,что дает спазм мышц спины и боли. Слабость мышц спины может давать более частые обострения. Единственной профилактикой болей в спине является постоянный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор.
Снижение зрения не характерно для боли в спине. В таких случаях рекомендуется консультация офтальмолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такими жалобами может проявляться хронический миозит, при миозите рекомендуется избегать переохлаждений.
При хронической форме миозита могут быть эффективны антидепрессанты группы сиозсн(венлафаксин, дулоксетин или амитриптилин).
По поводу зрения лучше обратиться к офтальмологу.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете хронический миозит
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин

Здравствуйте
По поводу зрения -консультация офтальмолога

для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк

https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be