Ярко-желтые сопли

Добрый день. Несколько дней назад прошла простуда, был только насморк и немного вздуты лимфоузлы, сейчас никаких признаков и ощущения воспаления нет. Так же болела носовая пазуха справа во время насморка. Сегодня из носа сами потекли густые желтые выделения. С чем это может быть связано? Так же с той же стороны стал беспокоить зуб, может ли это все так же быть связано?

Здравствуйте.
Изменение цвета выделений из носовых нодов ближе к желтому и зелёному, могут говорить о присоединении бактериальной инфекции.
+ боли в области , носа возможно воспаление придаточных пазух носа.
В таком случае рекомендуется сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ.
Рентген снимок придаточных пазух носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас просто насморк прошел и пазуха тоже перестала болеть, то есть я выздоровела пару дней назад

Если сейчас жалоб нет, тогда дополнительных исследований не назначается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А откуда и почему тогда такие выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если признаков простуды никаких нет

На много не поняла тогда.
Выделения из носа беспокоят сейчас или пару дней назад?

Если сейчас, то возможно воспаление придаточных пазух носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня было разовое выделение
То есть заложенности или регулярных выделений нет

Принятый ответ

Аа.
А пару дней назад было состояние ОРЗ.
В таком случае, однократные выделения такого характера могут быть просто на фоне застойных явлений, после перенесённой инфекции.

И если они однократные, то как правило лечение не назначается.
Если выделения стают более частыми, тогда уже дообследование.

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

"Так же с той же стороны стал беспокоить зуб, может ли это все так же быть связано?" - да, такое возможно чаще при вирусных инфекциях.

В такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; коррекция лечения по результатам вышеуказанных анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас просто насморк прошел и пазуха тоже перестала болеть, то есть я выздоровела пару дней назад, никаких признаков заболевания нет

"Сегодня из носа сами потекли густые желтые выделения. С чем это может быть связано?" - это говорит о продолжении болезни или о новом заболевании, для эффективного лечения которого следует сдать вышеуказанные анализы; лечение которое можно начать с сегодняшнего дня (без анализов) также указал в своём ответе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, это просто было разовое выделение
Поняла Вас, благодарю

Принятый ответ

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Здравствуйте)
В таком случае , для уточнения этиологии инфекционного процесса , рекомендуется сдать ОАК и СРБ
В данный момент лечение симптоматическое:
-Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
-Обильное теплое питье !
Увлажнение воздуха и проветривание помещения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Так как на сегодняшний день сохраняются выделения, все же необходимо выяснить их причину.

Здравствуйте. Велика вероятность, что боли в пазухе связаны с синуситом. Если корни зубов расположены близ пазухи, то реакция возможна, в том числе и боль. При воспалительных заболеваниях лор органов лимфоузлы так же реагируют. Для поддержания диагноза необходимо сделать рентген придаточных пазух носа и сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме, в том числе и на боли в зубе. В вашем случае врачи рекомендуют сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, а также кт придаточных пазух носа. Скажите есть боли в области пащуз при наклоне головы вперед?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поэтому и не поняла, почему такие выделения из носа

Принятый ответ

Даже если нет признаков орви будет целесообразно сдать кровь, а также сделать рентген или кт чтобы исключить хронический синусит

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют исключать присоединение бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови, СРБ.
Воспаление зуба могло стать причиной течение из носа.

Скажите, нет ли расписания в о области лба?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Расписания в районе лба нет

В таких случаях рекомендуют продолжать промывание носа аквалором или аквамарисом. При появлении болей ,рекомендуют повторно обратиться к лору и выполнить рентген пазух носа