Консультация дерматолога /

На какую болезнь ногтевую похоже? — вопрос №3322931

Здравствуйте,уважаемые врачи!

Последние 6 месяцев замечаю у себя вертикальные полосы на ногтях. В прошлом месяце сделала гель лак + аппаратный маникюр. И вижу, что к полосам добавилось расслоение ногтей.
До этого гель лак не делала долгое время.
Также у меня есть лунулы только на больших и указательных пальцах, но это было всегда.
Прилагаю последние анализы крови.

Чем лечить? Что это такое? Какие анализы сдавать?

Записалась у подологу на очный осмотр, но только через неделю прием.

Спасибо да ответ!

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ, хронич фарингит и тонзиллит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, обычно при такой патологии чаще всего следует задуматься о скрытой железодефицитной анемии, уровень ОЖСС может помочь определиться есть ли она, анализы сдали достаточно развернутые, хочется обратить внимание на уровень ферритина, железа, хоть они и входят в нормальные значения, но обычно рекомендуют, чтобы были более высокие показатель, можно дополнительно обратиться к терапевту для обследования ОЖСС, терапии при необходимости. Обычно рекомендуют отказ от гель лака, лосьон клавио восстанавливающий 2р\д от 1 до 3х месяцев, будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место развитие ониходистрофии.Подобное весьма часто втречается при использовании гель-лаков.Используйте лосьон клавио 3 раза в день на ногтевую пластинку.Это непременно поможет восстановить пластинку.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо за ответ.
Это повреждение матрикса ногтя?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ростковая зона ,в вашем случае не поражена.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По анализам всё более менее
Ферритин желательно держать около 150.
Железо тоже низкое. По нижней границе.
По фото больше похоже на ониходистрофию.
В таких случаях рекомендуется использовать Радевит, втирать в ногтевую пластину 14 дней.
Далее лосьон Клавио голубой