Консультация детского дерматолога /

Опрелость/красная попа у ребенка в 2 года — вопрос №1504211

Здравствуйте, уважаемые врачи. Прошу вашей помощи. Дочери два года. Попа внутри красная стала, не могла уснуть, плакала. Крема не особо помогают. Днем ходит в обычных трусиках. На ночь надевали памперсы ману или екосан преиум, сейчас спит без памперсов, все-равно попа бывает красная. Дерматолог назначала крем супироцин и эмолент ля рош, в начале помогало, стало лучше, сейчас не помогает. Скажите, пожалуйста, чем можно вылечить опрелости у ребенка? Причина в памперсах? Раньше днем ходила нормально в них. Сейчас может от жары такая реакция за ночь. Помогите, пожалуйста. Может сдать анализ на стафилококк? Какое лечение в этом случае? Спасибо🙏

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Светлана,добрый день!Можете фототприкрепить?До такой проьлемы ребенок не болел?Вы делали мазок с кожи(перианальной области?)
Принятый ответ
Клиент
Фото прилагаю. Было больше красное, сейчас немного поменьше. Дома ходит и спит без памперсов, их надеваем только на выход. До проблемы не болели. Может аллергия на что-то? Ничего аллергенного не давала. Живем с кожи, мазок с перианальной области не брали. Может нужен мазок на стрептатест или стафилакокк? Чем мазать и как вылечить это? Спасибо большое?

Педиатр, Инфекционист
Светлан, смотрите, я думаю доктор которая назначила супироцин мазь предположила чтото перианальный стептококковый дерматит, раз на этой мази полностью покраснение не ушло значит скорее всего это пеленочный дерматит,который вызван обычной грибковой флорой.Поэтому здесь будет правильней мазь пимафукорт 2р/д тонким слоем, не использовать влажные салфетки.
Если все же хотите для своего спокойствия,то можно сдать мажок с кожи этой области,но до начала пимафукорта.
Удачи вам?
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо вам огромное. Пимафукорт сколько раз в день мазать и сколько дней? Мазок с кожи на что сдать? Спасибо?
Педиатр, Инфекционист
Мазок с кожи на условно патогенную флору только в лаборатории уточните что с перианальной области, там среда специальная.
3 раза в день достаточно
Обычно курс 10-14 дней
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо огромное?
Педиатр, Инфекционист
На здоровье!Удачи вам,выздоравливайте❤
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Пеленочный дерматит, осложняется грибковой флорой, особенно в летнее время. У детей часто, за счет парникового эффекта в подгузниках, потливости складочек, после перенесенных ОРВИ, несовершенного кожного барьера в силу возраста.
Наружно: пимафукорт крем 2 р в день, 10 дней. Далее перейти на крем кандид 2 р в день, 10 дней.
- крем под подгузник при каждой смене- судокрем или биодерма интенсивный крем под подгузник.
- частые воздушные ванны
- смена подгузника раз в 2 часа
- не использовать влажные салфетки
- подмывание водой без средств.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо большое. Нужно делать мазок на стрептатест или стафилакокк?
Можно брать посев с кожи на флору и на патогенные грибы, это делается до лечения для достоверности результата. Если 5 дней прошло, как вы антибиотиком не лечите, можно сдать, начать пимафукорт( он 3 х компонентный на воспаление, грибы и бактерии)далее если что то будет сохраняться, смотреть на результаты анализа.
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо большое
На здоровье! Скорейшего выздоровления
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо❤
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Перианальный дерматит
От памперсов это чаще
Не нужно ничего сдавать
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 7 дней
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое?❤
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаеана, фото прикрепила?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день 10 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить
- в еде ограничить сладкое
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо еще. Забыла сказать, что ребенок часто какает после еды по несколько раз. Так месяцев с 7. Кал сформированный. Есть дисканезия желчевыводящих путей, часто бывает икает. Гастроэнтеролог назначала энтерол, энтеросгель, фосфоглив, креон, линекс, но лечение не изменило это:( Какая может быть причина? Может поэтому еще краснота? Это не пертанальный стрептакокковый дерматит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Никогда по фото такой дерматит не ставят
Надо делать посев и смотреть
В жкт исключать Сибр и Сигр
Комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это все по части врача гастроэнтеролога
Найдите превентивного гастроэнтеролога
Клиент
Виктория Николаевна, у гастроэнтеролога наблюдаемся, будем уточнять. Посев на что сдать? На яйцеглист, гельминты и хеликобактер кал, кровь, сдавали, отрицательные. Копрограмма показала, что много неперевариваемой клетчатки, назначали креон и урсофальк из-за аст 40-60 которое год уже так держится, на вэб, герпес, цитомегаловирус анализы отрицательные. Такая опрелость появилась недавно, будем лечить. К гастроэнтерологу обратимся. Спасибо большое❤
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?