Консультация гинеколог-эндокринолога /

Тонкий эндометрий — вопрос №332403

Здравствуйте! Стимулируюсь Клостилбегитом, 100 мг с 3 дня мц. Сегодня 11 день мц, фолликулометрия показала доминантный фолликул 16 мм, эндометрий 5,8 мм. Можно ли начать сейчас принимать Прогинову? Есть смысл или все равно не успею дорастить эндометрий до размеров, способствующих зачатию? Беременность вторая планируется, первая была 6 лет назад, стимулировала по такой же схеме примерно.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, можно начать прием препаратов эстрагена.
Но лучше конечно это согласовать с вашим репродуктологом. который про вас знает больше информации.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если вы в программе стимуляции репродуктолог должен был прописать Вам даты применения препаратов под контролем УХИ и эстрадиола.
Размер фолликула - преовуляторный, уже можно заняться эндометрием. В принципе на 7-8 мм даже неплохо имплантируется плодное яйцо.
Смысл есть, иначе для чего Вы начали стимуляцию)
Проконсультируйтесь с Вашим репродуктологом.

Клиент
Адэль, в этом и дело что не могу связаться с ней пока, как выйдет на связь обязательно напишет мне что делать, но мне срочно надо знать тк не хочу терять драгоценное время.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас, в таком случае начинайте прием препарата
1. Прогинова по 1 таб раз в день
2. Дивигель 1 мг/сут
3. Контроль УЗИ через 3 дня
4. Продолжать прием фолиевой кислоты, в дозировке 400мкг/сут
5. Половой контакт через день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
добрый день. Конечно вам должны были назначить при размере фолликула 12 мм. Сейчас я бы добавила 2мг прогиновы +1 мг дивигель и контроль узи через 3 дня. Фолликул хороший, можно успеть хоть до 7-8 мм дорастить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, обязательно начинайте прогинову - можно добавить либо дивигель, либо прожестожель (1 пакетик либо 1 клик). Но на самом деле эндометрий пригоден для имплантации с толщины 5мм. Так что у вас отличные шансы на беременность в этом цикле. Удачи