УЗИ ЩЖ при планировании беременности
Здравствуйте! Мне 29 лет, почти 30 Планируем с мужем беременность. Прошла все плановые осмотры, сдала анализы. ТТГ и Сахар в норме, есть снижение по ферритину и витамину Д. Принимаю фарретаб и аквадеирим. Скажите, надо ли делать узи щитовидки перед планированием? Никогда не делала и очень боюсь, вдруг там что-то найдут. Но меня ничего не беспокоит. И часто ли встречаются узелки или что-то страшное? Очень боюсь и буду благодарна за ваш ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Достаточно сдать гормоны щитовидной железы, если по ним все хорошо, то большой необходимости делать узи щитовидной железы нет.
Мелкие узелки не являются противопоказанием к планированию беременности (даже если их найдут!) , а какие то грубые изменения щитовидной железы сразу бы дали плохие показатели гормонов .
Но учитывая, Вашу тревожность, может стоит сделать узи для Вашего спокойствия 💫❤️
Извините за личный вопрос
В вы делали когда-то? У вас не находили узелков?
Да , делала) все было нормально 👌🏻
А если у меня ттг в норме, есть шанс что там тоже все хорошо?
Конечно! И очень большой шанс 👌🏻
Спасибо!! А то сижу трясусь от страха
Марина, я прикрепила узи
Не могли бы вы посмотреть, пожалуйста
Все хорошо по УЗИ ❤️
Зря Вы волновались )
Я ещё на всякий случай пр крепила фото самого узи 🤗
Структура однородная, никаких образований в щитовидной железе нет! Все прекрасно 💫
Принятый ответ
Здравствуйте
Если никогда не делали узи щитовидной железы, то можно сделать в плановом порядке. Перед планированием беременности это не входит в обязательные обследования
Узелки встречаются часто, так как многие регионы России являются йододефицитными. Большинство узелков в этом случае являются доброкачественными и опасности не представляют
Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы
При планировании беременности рекомендуют к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)
Извините за личный вопрос
Делала. Лично у меня не находили, но у близкий родственников есть
У меня у мамы очень маленькие узелки
Ей прописывали йод
Скажите, пожалуйста, а какая вероятность что у меня там ничего критичного не найдут?
Вероятности никто никакой не скажет, так как без узи точно не определить. Даже маленькие узелки при пальпации можно не обнаружить
Если для профилактики используете йодированную соль и продукты с высоким содержанием йода, то вероятность узлообразования значительно снижается
Ем картофель, иногда креветки и треску
Вроде в них есть йод
Я просто боюсь чего-то непоправимого 😭😭😭
Не переживайте. Даже при обнаружении узелков чаще всего опасности нет
Но я правильно понимаю, что почти все можно излечить? Даже если это и оперативное вмешательство
Все верно. Главное исключить медуллярный рак при обнаружении узлов (он бывает очень редко). Все остальное хорошо поддается терапии
Поняла! Спасибо
Вы не подумайте, что я не адекватная
Просто в интернете столько всего пишут, что меня аж трясет😭
Но в этом году решила комплексно проверить свое здоровье
Понимаю вас и ваши переживания. Несомненно, здоровье превыше всего. Особенно это важно при планировании беременности
Будьте здоровы 🌸
Анастасия, я прикрепила результат узи. Не могли бы вы посмотреть, пожалуйста?
По узи объем железы в норме. Узлов и кист нет. Других структурных патологий так же не обнаружено
По узи все хорошо
Анастасия! Спасибо Вам большое за консультацию и терпение!
Рада была помочь
Всего вам доброго!
На всякий случай прикрепила фото ещё самих снимком узи 🥰
Не переживайте. Все хорошо по узи!)
Принятый ответ
Здравствуйте! Если никогда не делали УЗИ, лучше сделать, и делать его при отсутствии узлов раз в +-5 лет.
Узлы встречаются часто, но они в большинстве случаев маленькие, коллоидные, и не представляют опасности, не мешают наступлению беременности.
Здравствуйте! А мне по узи скажут, коллоидные они или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно сделать узи щитовидной железы, если никогда не делали
По результатам определять тактику ведения
Весь период планирования , во время беременности и гв рекомендую принимать йодомарин 200
Здравствуйте! А часто в моем возрасте встречается что-то страшное? Прям панически боюсь
Заболевания могут развиться в любом возрасте
Чтобы не переживать , рекомендуется сделать узи с последующей консультацией эндокринолога
Извините за личный вопрос
Извините пожалуйста за мой вопрос
Ни в коем случае не хотела вас обидеть
Все хорошо !
Образования щитовидной железы-очень распространённая патология .
Не переживайте
Для своего спокойствия сделайте узи , подгрузите к вопросу
Спасибо большое
Но я видимо какая-то неадекватная
Иду сегодня вечером и весь день на нервах
Чуть ли не плачу
Не переживайте !
Прикрепите потом результат
Прикрепила фото и описание. Посмотрите, пожалуйста
По узи объём в норме, узлов нет !
Принятый ответ
Здравствуйте. Главное чтобы ттг был в норме. Можно сделать узи планово для исключения образований. В последнее время узлы часто начали встречаться, причиной является дефицит йода почти во всех частях нашей страны. В основном они доброкачественные и только наблюдаем. Перед планированием беременности узи делать не обязательно
Скажите пожалуйста
А редко встречаются большие и сразу понятно что опасные?
Редко такие встречаются
Спасибо большое. Панически просто боюсь идти