Красное веко
2-3 недели назад начало чесаться одно веко, (ближе к внутреннему углу ) и покраснело, отека особо нет, веко мягкое, но иногда чешется. На этом веке как будто маленький жировик появился , я подумала что это ячмень, но это не проходит , не становится ни лучше, ни хуже. (Беременность 13 недель), скажите пожалуйста, можно ли чем-то мазать, лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
У Вас клиническая картина соответствует атопическую дерматиту кожи верхнего века. Возникает на фоне аллергической реакции в организме.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать мазь на кожу века Гидрокортизоновую 1% или 2,5% 3-4 раза в день 10 дней. Далее продолжить наносить крем Атопик или Эмолиум 3-4 раза в день длительно.
Всё препараты действуют местно, на плод никак негативно не влияют. Задавайте ещё вопросы 🌸
Большое спасибо 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально по фото симптоматика локального дерматита кожи века и закупорка сальной железы кожи
В этом случае обычно назначается следующее лечение:
- наружно на кожу века в области покраснения и раздражения тонким слоем поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 0.5 %, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал.
7-10 дней в зависимости от симптоматики
Лечение наружное, в общий кровоток не попадает, при беременности разрешено
Здравствуйте, Элина!
Такое часто встречается среди беременных, это состояние проходит ближе к середине второго триместра.
В таких случаях рекомендуется местно использовать крем Атопик 3 р/д
Если появиться припухлость, отек и покраснение (но этого обычно не случается) то нужен будет повторный осмотр с целью корректировки лечения